Вдали от моря. На что похожа жизнь в Абхазии

топ 100 блогов oskanov05.12.2020

Обычно, все едут в Абхазию на море. Но при этом упоминают, что там невероятно красивая природа. Собственно этот факт и манил меня в Абхазию. Хотелось посмотреть природу и жизнь страны, которая в силу ряда обстоятельств "застряла во времени".

Вдали от моря. На что похожа жизнь в Абхазии

Было интересно увидеть первозданный сельский быт и размеренную жизнь кавказских сёл, где всё течёт по установленным сотни лет назад правилам.

Поэтому мы, нисколько не колеблясь, свернули с асфальтированного приморского шоссе, на уютную грунтовку, уводящую всё дальше от моря.

Вдали от моря. На что похожа жизнь в Абхазии

Пейзажи, я вам хочу сказать, по дороге были сказочными, живописное небо, кукурузные поля и буйная зелень – всё вместе это очень сильно напоминало виды Доминиканы, если тоже отъехать от моря.

Вдали от моря. На что похожа жизнь в Абхазии

Сёла тоже мало похожи на российские. Первое, что бросается в глаза – почти все дома двухэтажные. Дворы с такими "виллами" так и хочется назвать усадьбами. И если бы не обветшалое состояние особняков, можно было бы подумать, что это посёлки местных миллионеров.

Вдали от моря. На что похожа жизнь в Абхазии

Конечно, не все дома представляют собой особняки, но в целом, если сравнивать сёла Абхазии с теми, что я видел в районе Сочи, то создаётся впечатление, что до войны абхазы жили лучше. Похоже мандарины и мимоза приносили значительные барыши.

Вдали от моря. На что похожа жизнь в Абхазии

Обращает на себя внимание и природа. Всюду растут олеандры, мушмула, инжир и кипарисы. Вроде бы почти Средиземноморье, но не Средиземноморье, так как климат более влажный и растительность более буйная.

Вдали от моря. На что похожа жизнь в Абхазии

Перед каждым домом лужайка. Я сначала удивлялся – какие добросовестные хозяева – даже в глухих сёлах стригут газоны. И только потом приглядевшись и увидев, что трава и за дворами такая аккуратная, понял, что в этом благословенном крае природа всё сама делает для людей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От Slava Rabinovich Знаете, чем сегодня и завтра, на выходных, заняты топ-менеджеры всех инвестиционных банков России? Все они сидят в своих банках, в конференц-залах, вместе со всеми своими помощниками, главами департаментов по управлению рисками, и пытаются подсчитать, на сколько он ...
Хулиганство в ...
Кто смотрел пост Аварийная буксировка танкера «Варзуга». Продолжение. помнит, что наш караван попал в тяжелый район у северной оконечности Северного острова архипелага Новая земля. Закончив проводку танкера "Варзуга" в акватории Баренцева моря, мы побежали обратно на север, чтобы ...
Герой сегодняшнего выпуска рубрики #юбилеилета , Александр Андреевич Расплетин, несмотря на относительно недолгий жизненный путь, оставил о себе память многим поколениям благодаря разработкам в области телевизионной техники, радиолокации, первых систем управления зенитным ракетным ...
Вчерашний мой пост " Новый вид развода (мошенничества) с банковской картой " показал, что Сбербанк, похоже, запугал всех. В первоначальном варианте поста он был с картинкой, на которой изображён павильон банкоматов "Сбербанка", только лишь потому, что этих картинок мильон. В самом ...