Вчера, в день памяти жертв политических репрессий, на Бутовском полигоне
von_hoffmann — 01.11.2025

Борис Корчевников: Вчера весь день на Бутовском полигоне под Москвой поминали имена жертв советского террористического молоха.
Погода была скверной. Лил дождь, а когда переставал, то морозила сырость, небо, пока не ушло в ночную черноту, было свинцовым и холодным.
Но вдоль рвов горели свечи, текла молитва, и на этой молитве поднимались вместе с паром изо рта из уст простых людей и священников к небу имена тысяч и тысяч невинно убиенных людей.
Я всякий раз, когда оказываюсь на Бутовском полигоне и иду вдоль рвов, ставших общими могилами, то силюсь представить тот ледянящий ужас, в котором умирали невинные, (а здесь, на Бутовском, как и на любом таком полигоне, еще и часто святой жизни) люди, и не могу до конца вобрать весь тот ужас.
Всю темноту тех беспросветных ночей, в которые обнаженных людей (чаще всего не знающих куда, почему и за что их ведут эти грубые всегда разящие водкой шершавые и нервные руки), ставят спиной на ледяную глинистую почву, и хорошо, если кто–то из несчастных жертв знает слова молитв и глушит ими матерный лай вбесовлённых зверей, вытягивающих ствол пистолета к затылку – чекистов, которые сами ненавидят себя и все вокруг за то, что они делают и чаще всего сходят с ума.
На Бутовском лежат священники, глубокие старики, целые семьи, дети…

И молитва связывает с ними.
Молитва иногда нужнее даже полезных публицистических статей и книг.
Потому что молитва не только становится мостом между нами и ними, но и хоть как-то, насколько это возможно, успокаивает боль от мысли об их смерти и том аду, в который погрузилась тогда святая некогда страна.
Молитва даёт возможность их услышать.
А им есть что нам сказать.
Они тихо кричат от престола Господня — сквозь холодное свинцовое небо и сквозь толщу напитанной святой кровью земли: «не дайте забыть и заболтать то, что здесь произошло. То, что случилось со всей Россией в минувшем веке. Мы отдали жизнь за то, чтобы вы могли снова вот так свободно молиться, идти к Богу, бороться с помощью Божией с грехом в себе. Мы отдали жизнь за то, чтобы потерявшая Бога Россия, снова Его нашла и снова стала Святой Русью. Не сделайте так, чтобы наши смерти стали напрасными».
Источник: https://vk.com/wall386475340_111933

или
The Blood of Dawnwalker — главный соперник «Ведьмака»
Новокузнецкий краеведческий музей
Необычный дуб, ослики и лошадки
А всё- таки она вертится...
«МАЛЬЧИКИ СОШЛИ С УМА» 03. БратVSдядя
Фильмы сентября
Картина Анри де Тулуз-Лотрека "Туалет"
Чу&Че, день 8, ч.3 ("синие слёзы")
Предметы военной одежды. Конструктивные изменения за годы войны и предложения

