Вчера в бакалейном прилично поддатый хохол... Вот, блин.

топ 100 блогов la_la_brynza27.03.2014 Вчера в бакалейном прилично поддатый хохол...

Вот, блин.
Вот честное благородное слово - пишу это без капли негатива. Потому что к прилично поддатому мужику любой национальности отношусь без осуждения и брезгливости, но немного с сочувствием (завтра башка будет болеть) и симпатией (сама не без греха)... А слово хохол никогда не несло для меня минусовой окраски.
Оно смешное, задиристое, и очень ловкое, особенно если делать текст в хулиганской/разговорной стилистике...

А теперь вот написала "хохол" и тут же подумала, что все решат, что я такая наци и осуждаю.


А ведь из песни слова не выкинешь, потому что вчера в бакалейном прилично поддатый хохол с прилично поддатым кацапом громко обсуждали, чего б им еще такого по-быстрому хлопнуть, чтоб пустили в метро и чтоб ещё потом "жинка не заругала".

Я слегка волновалась, потому что мужички стояли сразу передо мной, плохо держались на ногах, замысловато пахли и рассуждали (само собой) чуть-чуть о политике и чуть-чуть о бабах. При этом хохол петушился и задирался, нарочито громко размовляя на мове. Я, к сожалению, не разбираюсь в украинских диалектах, но мне показалось, что это больше суржик, чем украинский. И еще показалось, что у него отчаянно чешется мужское нетрезвое эго, потому что всякие "трошки", "жинка", "дивчина", "горилка" и "шо" он вставлял чуть чаще, чем этого требовали конкретные сабж и сеттинг.

Ребята еще долго шарили по карманам, потом наскребли пристойную сумму и наконец-то, оставив баб с политикой на потом, обратились к продавщице - крупной пожилой узбечке.

- Эта... дивчина... подай-ка мне горилки чекушку.
- Чиво чиво падат? - "дивчина" сурово оглядела мужиков и нахмурила черную красивую бровь.
- Горилки дай говорю. Чекушку.
- Какая тебе нужна чикужка? Большая? Маленькая чикужка может нужна...

То есть "горилка" у нее лингвистического диссонанса не вызвала, а "чекушка" смутила.

- Какая большая чеку... тьфу... яка така... тьфу... короче, двести пятьдесят водки дай. И сырков глазированных пять штук, - вздохнул хохол. Посмотрел почему-то на меня и добавил. - Трошки ишо выпьем с дружочком и домой. К жинке. А то тут меня сейчас ЭТИ побьют за то, что я украинец.

Кто ЭТИ? Где ЭТИ? Какие ЭТИ? Он не сказал. Я на всякий случай осторожно огляделась.

Очередь равнодушно молчала. Мужику же явно хотелось поговорить, помуссировать, пожаловаться, почувствовать себя значимым.

- Та вот я украинец я! Хо-хол! И выпимши. И роблю на вас - москалей сраных. И что ж теперь? Меня можно бить? Вот за то, что я вот такой нетрезвый?

Он развёл руками. Замер.
Очередь молчала. Пацаны гопнического вида глумились над какими-то фотками в мобиле. Красивая еврейка лениво разглядывала маникюр. Старушка щурилась, разбирая ценник на молоке.

- Ну да! Не русский я! Не русский...
- Слышь. Ну хватит тебе. Пойдём. - подал голос кацап.

Они повернулись и двинули к выходу. Вместе с чекушкой и сырками. "И никто... никто... никому не нужен... только вот жинке", - причитал несчастный хохол.

На меня нахлынуло сострадание такой силы, что захотелось догнать мужика и, например, обозвать его бандеровцем. Или алкоголиком. Или вырвать из рук чекушку, выпить ее одним глотком и сожрать все сырки. Мне передалась его горькая обида за то, что вот он тут ТАКОЙ НЕ ТАКОЙ, а всем плевать... Но я сдержала порыв. Повернулась к продавщице, чтобы попросить сигарет.

- Чикужку им... Куда еще им чикужка? Пияны казлы. Тьфу! Все мужики - казлы...

Клянусь, это был момент истины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что такое информационная война? Информация - это оружие. Владение некоторой информацией или не владение очень часто становится решающим фактором для принятия решения. Вспомним белый порошок, которым размахивал МО США Пауэлл. Информационная волна, вовремя запущенная по этому поводу, и по ...
Николай Рубцов Уборщица рабочего общежития Пришла, прошлась по туалету Стара, болезненно-бледна. Нигде глазам отрады нету, Как будто здесь была война! Опять какая-то зараза Сходила мимо унитаза! Окурки, пробки, грязь... О, боже, За что казнишь, меня, за что же! В ребятах тоже нет ...
Сегодня постараюсь быть краткой,  а то последние две статьи содержали столько текста, что мне пришлось значительно сократить количество иллюстраций из-за ограничений в журнале. Но ничего— я сейчас компенсирую этот досадный недостаток. Кстати, картинки и вообще ...
К счастью или нет, но янки не готовы помогать Хунте одержать военную победу. Не будет никаких- "Абрамсов" - печенек достаточно. Ведь главарям Хунты деваться некуда - после поражения сбежать они могут только на Запад, а принять их или выдать - решать как раз Западу. В США сидят прагматики, ...
1 Сегодня я снова покажу вам самый западный город России Балтийск. А точнее покажу один из способов украсить свой двор. Идешь вот по городу, а на ветвях заяц сидит и созерцает. Чего созерцает непонятно, но сидит. Куда ж он уйдет, если прибит гвоздями к дереву. 2 Но заяц одиночка ...