вчера подержал в руках 5-й айфон

топ 100 блогов maxss08.11.2012 «Вчера, наконец, подержал в руках 5-й iPhone. Очень понравился. И по соотношению сторон, и то, как он лежит в руке. Прекрасные ощущения. Отличный продукт. Последний Samsung Galaxy совершенно не так приятно ощущается в ладони. Возможно, у меня просто рука маленькая, но айфон показался мне гораздо удобнее. Про дроидный софт я умолчу. В общем, впервые моя любовь к Blackberry подверглась такому сильному испытанию». Стоило мне запостить это сообщение в фейсбуке, как не прошло и полдня, чтобы мне не прислали сообщение о том, как какой-то блоггер, визжа, покидает лоно Apple. О чём подробно и трудолюбиво уведомляет всю англоязыxчную часть человечества. А другой какой-то неленивый хуй человек переводит его визг на русский язык, на радость всем, кто почему-то не любит Apple.

Появление негативного комментария для меня было вполне предсказуемым, поскольку техника Apple по неясной мне причине всегда вызывает нешутейный баттхёрт у разного рода людей. Пни (или похвали) я нокию, самсунг или блэкберри, или что угодно, какой-нибудь Acer, никто бы и не заметил. Но если я похвалил 5-й айфон за то, что он показался мне удобным, кто-то обязан намекнуть мне, что я... как бы это помягче... ошибаюсь.

вчера подержал в руках 5-й айфон

Я не понимаю, откуда вообще такие нервы? В какой момент времени гаджет перестал быть гаджетом, а стал мерилом неких двусмысленных и неоднозначных ценностей? Я больше шести лет работаю на маке потому, что я – ламер, я точно знаю, что мне нужно от техники и я точно знаю, что не собираюсь проводить часы за изучением длинных тредов на специальных форумах и сутками напролёт настраивать систему под себя. Для меня компьютер и телефон – это рабочие инструменты, которые всегда должны быть готовы к работе, только и всего. Я не собираюсь вступать с ними в иные отношения, кроме отношений «хозяин - вещь». Их задача – выполнять мои приказы. А не выёбываться, постоянно переспрашивая «вы уверены, что вы и вправду этого хотите?». Я что шизофреник? Как я могу не знать, чего хочу, а чего – нет?

Когда я пятнадцать лет назад купил машину с автоматической коробкой передач, только ленивый не сказал мне, что АКПП – это позор, это для девочек, это для неумелых водителей, это не позволит мне почувствовать машину. Я удивлённо спрашивал, нахуя мне её чувствовать? Это не женщина. Её задача – доставить меня из точки А в точку Б оптимальным образом. Я не собираюсь называть её «ласточкой», облизывать и поглаживать. Облизывать и поглаживать надо женщину, а не машину. Прошло пятнадцать лет и больше половины тех, кто тогда проявлял трогательное неравнодушие к моему выбору, обзавелись машинами с автоматической коробкой. И сегодня они также безудержно хают «мешалку», которая прошлый век и ещё что-то там, не помню.

Когда я шесть или семь лет назад купил свой первый мак, куча народу сказала мне, что я делаю глупость, что Mac OS X – это «закрытая система» (а то мне-ламеру непохуй), что мак – только для графики (и где они это взяли?), что там плохо показывает Power Point (которым, как и Exsel’ем, я пользовался ровно два раза в жизни), что там все программы платные (это вообще без комментариев). Этот мак прошёл огонь, воду и медные трубы, заработал мне немало денег и по сей день работает как часы. Два с половиной часа от батарейки и никаких вирусов никогда, привет.

Когда айфоны критикуют люди, которые ни разу не работали на маке, меня охватывает недоумение. Это всё равно, что я бы, не имея возможности путешествовать, говорил бы своим друзьям, приехавшим с Октоберфеста, что гавно ваш сраный фест, там по-русски-то никто не говорит, у нас в Челябинске, кстати, тоже пиво продают не хуже, и колбаски те же, и ехать никуда не надо. По формуле «не читал, но осуждаю». Айфон – это не телефон, это часть единой экосистемы Apple. Как «просто телефон» мне куда симпатичнее Blackberry. Но i-техника – это моментальная синхронизация моих документов .pages, моих дневников в DayOne, моих контактов, заметок и встреч с моим основным компьютером. Это продолжение моего компьютера в кармане. И пока другой такой удобной системы никто не сделал. Если сделает – я её попробую. Почему бы нет?

вчера подержал в руках 5-й айфон

У меня уже был HTC Desire, я знаю, что такое андроид. Даже по сравнению с архаичной Blackberry OS, андроид тормозное и глючное поделие, которое засирают вендоры, которые его же продвигают. Поэтому при всей красоте Samsung Galaxy не-помню-какой-номер, я не могу забыть, что внутри у него – глюкавое говно. И, главное, он не встроен в экосистему, которой я пользуюсь. Нет этой бесшовной синхронизации, которая очаровывает в технике Apple. Связка Windows + Андроид это вообще не связка. Связка Windows + Windows Phone... Ну, вы поняли. 

Я не цепляюсь за Apple. Наоборот, в силу патологического любопытства я постоянно пробую всё новые и новые штуки. Я даже не упомню, сколько у меня было устройств на самых разных платформах, от Psion с симбианом на борту, до нетбука с Joli OS. Но платформы и устройства меняются, а Apple остаётся. И всё, что я реально делаю, я делаю именно на эппловских устройствах. А остальное приходит и уходит. Ничто не вечно под луной, когда-нибудь Apple утратит превосходство. Но тогда и поговорим.
---
оригинал записи опубликован в блоге iDiot Daily

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, забудьте вы про этот вирус. Вернее, плюньте. Забыть про белую обезьяну нельзя. А вот плюнуть – вполне. Ну, белая и белая. Обезьяна, так обезьяна. А вируса никакого нет. То есть, он есть, но это отнюдь не ковид или что-то подобное. И человечество уничтожит не он, даже если именно вирус ...
...И родина щедро поила меняХолоднойу водкой с грейпфрутовым ...
Почти три месяца после приезда из Индии, а вновь и вновь перебираю отснятый материал и снова ловлю себя на мысли о том, что неплохо бы было вернуться в те же места и уже осмысленно и неспеша отснять новый репортаж используя опыт и знания ...
Фото англиского журналиста  Graham Phillips " Road from Lugansk to Novosvetlovka ". Все эти смерти стоили возможности красить урны, мосты и бордюры Юго-Востока в желто-блакитный цвет, заставлять учителей на уроки одевать вышиванки и писать на стенах домов Луганщины "Слава нации! С ...
Деда пригласили на парад Победы в Севастополе. Несмотря на свои 88 лет Александр Мамедов решил ехать…. Прилетел из Читы в Москву, из Москвы в Симферополь. А там… А там деда никто не встретил. Понятное дело, когда приглашали, еще не знали, что в Севастополь прилетит и президент России. А к ...