Вайнштейн

Большинство не только обывателей, но и, к сожалению, студентов юридических факультетов (отечественных, других я не видел) представляют себе юриспруденцию так: гигантский книжный шкаф, набитый кодексами, законами, подзаконными актами, дополнениями к законам и т.д. и т.п. А настоящего юриста они представляют себе как человека, который это вот помнит наизусть если не всё, то как можно больше. Потому что зачем еще нужно учиться на юридическом факультете? Эдак любой обыватель подойдет к этому шкафу, вытащит нужный том и прочтет нужную статью соответственного закона. А юристы тогда на что?
Впрочем, есть еще один бастион юридической касты - особый язык. Законы для того и пишутся непонятно, чтобы профаны... нувыпонели. Вот на юридических факультетах этому волапюку и учатся. Собственно поэтому простой человек в этом ихнем суде ничего понять не может, так что разбираются в этом пускай профессионалы, а мы снизу будем только с пиететом туда вверх смотреть и говорить зачаровано "Профессионалы!"
Честно говоря, в свое время, хватаясь за голову от такого отношения к праву в его
Так вот, право как область мысли и право как система организации человеческого общежития - это НЕ набор норм. Это очень стройная конструкция, базирующаяся на достаточно простых принципах, на которых стоят уже более сложные следствия и так далее. Ну, как в математике примерно - "от перемены мест слагаемых сумма не меняется". И если вы видите какое-то закрученное уравнение, где она таки вдруг меняется, то это - лажа, а не уравнение.
Дальше будет про принципы, но пока для затравки предлагаю про- или перечитать мой старый пост на сходную тему:
https://messala.livejournal.com/447690.html
|
</> |