Vaster Than Empires and More Slow

топ 100 блогов sergey_lucka31.01.2016 Это название романа Урсулы Ле Гуин, имя которой должно быть выбито золотыми буквами на памятнике мировой литературы. Когда помрет, конечно, но дай бог ей долгих лет, бабушка еще жива.

Имеется много интерпретаций, больше всех мне нравится перевод Гуровой "Безмернее и медленней империй". К теме относится опосредованно, из всего сюжета, который я, конечно, не буду пересказывать, важен некий иррациональный страх, который охватывает таких разномастных участников экспедиции при встрече с неким фактором, который на лурке окрестили неведомой ебаной хуйней, сокращенно НЕХ.

И вот такой же страх, судя по всему, охватывает некоторых украинских политтехнологов, когда они рассуждают о судьбах их государства.

Vaster Than Empires and More Slow

Можно написать красивую и в общем-то неплохую статью, где упоминания о России минимальны.

Но вот на замечание: статья хорошая, но имеется логическая дырка, а именно

коммерсант, скупая акции по дешевке, конечно же рассчитывает на их рост. Это возможно только после снятия санкций с России.

(причем в цитате речь идет о нефтянке. Не знаю, кто там что скупает, но ведь санкции тут не при чем. Падение цен на нефть это макроэкономический процесс. При этом приводится сайт, где можно ознакомиться с динамикой падения валюты других нефте- и газодобывающих стран.) начинается привычный плач Ярославны.

Санкции, бьющие по России, никогда не сделают Украину сильным суверенным государством. Это разные задачи. Поэтому нам надо заниматься перезагрузкой нашего государства. А другие дожуют недоимперию, в историческом смысле уже недолго осталось.

Нуачо, перезагрузка это конечно да. Всеми лапами за. Но я все же захотел узнать, каким образом дожуют. Ибо травля в прессе - это несерьезно, это скорее признак бессилия, нежели силы. Санкции это максимум, к ним уже притерпелись, а больше и нечего предложить, кроме военной опции. Но это вряд ли.
Политтехнологом был даден срок от 10 до 20 лет. Хороший срок, предсказательный. В течение которых или ишак, или падишах, или Ходжа Насреддин таки умрет. Предпосылок дано не было. Умрет, и ффсе. Ну я, собственно, и не ожидал. Согласившись с исходным тезисом, я попробовал узнать о возможном сценарии.

Понеже было интересно услышать мнение, возможно даже в отдельной статье, каким образом, в исторический перспективе, дожуют? Аналогии с СССР не очень уместны, да политтехнолог и сам это наверняка понимает. Там не хотелось и не моглось, а здесь и хочется и можется.

Вариантов-то с гулькин хер.

а) путем революции снизу
б) путем переворота сверху
в) в результате вооруженной интервенции
г) демократическом путем, как Гитлер в 1933
д) в результате вооруженного сепаратизма (невооруженный будет моментально задушен)
е) сочетание факторов а-д в разной пропорции
ж) неведомая ебаная хуйня

Я, может, что и забыл, но вариант ж) с лихвой исчерпывает мою забывчивость. Но даже на такой примитивный вариант, как multiple choice, ответа не воспоследовало. Ну что ж, вопрос был скорее риторический, ответа я и не ждал. Кто бы сомневался. Ведь он плохо знает историю, как и большинство современных политтехнологов. Для них распад империй выглядит как в фэнтэзи - Главный Герой пробрался в Черный Замок и убил Черного Властелина, бросил Кольцо Всевластия в жерло вулкана, разбил яйцо и сломал иглу, в которой была Кащеева смерть, поцеловал прекрасную принцессу, она построила всех подданных в две шеренги по одному или, на худой конец, мальчик из народа закричал - а Король-то голый!, -и отсюда есть пошла русская революция. Короче, постфактум - что-то случилось, а предпосылки наверняка организовали его коллеги, политтехнологи.

Даже Кунгуров, который семи-профессионально окучивает данную тему, ни разу не сказал ничего внятного о предпосылках. Стон у него, конечно, получается довольно-таки заунывный. Но это стон у них уже не первое столетие песней зовется.

Длинные волосы. И говорит вполголоса.
Предатели, погибла Россия. Должно быть, писатель.
Вития.


Я все-таки некогда был историком, и я знаю, что за процессы должны происходить в империях и просто государствах, чтобы они могли служить предпосылками распада. Мир, конечно, изменился, и не исключено, что мы их сейчас просто не замечаем. Но это очень сомнительно. Очень. В том плане, что если их не замечаю я, вооруженный Теорией исторических последовательностей довольно-таки фундаментальными знаниями, то сомнительно, что их разглядит некий политтехнолог, технарь по образованию и публицист по призванию.

Ну, не исключаю варианта, что какие-то нюансы остались сокрыты взору. Но ведь когда я прошу открытым текстом поделиться наблюдениями - в ответ тишина. Или, в лучшем случае, стандартный ответ, дословно - это длинная контроверсийная тема, на которую у меня сейчас нет ни времени, ни энтузиазма

А как хотелось бы почитать... Видать, не судьба.

Поэтому я просто вынужден расценивать данные высказывания как мрии, не имеющие ни малейшего отношения к объективной реальности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В минувший четверг на кинофоруме Cinemacon в Лас-Вегасе состоялась премьера фильма «Jupiter Ascending». Картину представили Ченнинг Татум и Мила Кунис. ...
Митингующие будут требовать от президента России восстановить прямые выборы губернаторов и выразить протест проводимой политике «Единой России». Первоначально была заявлена отставка губернатора Бооса. Как известно, недавно президент ...
Александр Лосев — человек, от голоса которого я, ещё мальчишка, балдел, даже не зная его имени. И многие песни, которые я впервые услышал именно в его исполнении, в моём "золотом ...
Думский комитет по информационной политике выступил с новой восхитительной инициативой: требовать паспорт у любого пользователя в Интернете , если он желает зарегистрироваться в социальных сетях. Как это можно было бы осуществить технически, ...
Обязательное изучение языков, установленных в национальных республиках страны в качестве государственного помимо русского, само по себе не нарушает прав учащихся , заявила министр образования и науки России Ольга Васильева , - и я, прочитав обеспокоенное мнение на сей счет ...