Василию Ливанову – 88: Почему отец требовал выгнать сына из Щукинского училища

топ 100 блогов picturehistory21.07.2023 Василию Ливанову – 88: Почему отец требовал выгнать сына из Щукинского училища

В жизни Василия Ливанова было множество ярких встреч и неожиданных поворотов, он в детстве здоровался за руку с Борисом Пастернаком и до сих пор помнит наизусть все его стихи. Василий Ливанов, который празднует сегодня свой 88-й день рождения, постоянно находится в поисках, он не стоит на месте. Все помнят его Шерлока Холмса, но мало кто знает, что он занимался ещё и мультипликацией, писал сценарии и сам снял несколько мультфильмов, в том числе и «По следам бременских музыкантов». Биография его скрывает ещё много фактов, неизвестных широкому кругу зрителей.


Имя в честь великого актёра

Василию Ливанову – 88: Почему отец требовал выгнать сына из Щукинского училища
Василий Качалов.

Василий Ливанов родился в семье народного артиста СССР Бориса Ливанова, который был уверен в том, что его жена Евгения Казимировна непременно родит ему первым сына. Поэтому и выбирал сразу он имя для мальчика. С этим сложным вопросом пришёл он к своему другу Василию Ивановичу Качалову, который отвергал все имена, какие только не называл будущий отец. Качалову то не нравились сами имена, то их сочетания с отчеством. И только в конце Борис Ливанов понял, что надо назвать мальчика именем друга. Конечно, его Качалов одобрил. По сути, он стал крестным отцом Василия, ведь сам Борис Ливанов оставил беременную жену в Москве и уехал на длительные съёмки в Ленинград. Качалов заботился о жене друга, а позже никогда не приходил в гости к Ливановым без подарка для маленького Васи.


Родом из детства

Василию Ливанову – 88: Почему отец требовал выгнать сына из Щукинского училища
Василий Ливанов в детстве.

Воспитанием Василия Ливанова занимался больше дедушка Николай Ливанов, заслуженный артист РСФСР, человек неординарный и очень талантливый. Он совсем ещё юным попал в город Симбирск из станицы Анненской, увидел спектакль в театре и сразу же понял, что без сцены он теперь не сможет жить. Отец его, прадед Василия Ливанова, сына в артисты не отпустил, но он погиб, и Николай Ливанов стал актёром, однако выступал он под фамилией Извольский, взяв псевдоним по требованию антрепренера. Николай Извольский в 1930-е годы оказался в Москве и стал здесь театральной легендой.

Василию Ливанову – 88: Почему отец требовал выгнать сына из Щукинского училища
Николай Извольский.

Он играл в театрах Корша и Струйского, после служил в театре у Завадского, затем перешёл в Театр Ленинского комсомола, где выходил на сцену вместе с Серафимой Бирман. Именно он растил Василия, прививал ему жизненные ценности, воспитывал во внуке характер и представления о мире. Николай Александрович, играя с внуком в шашки, никогда ему не поддавался. Василий плакал после каждого проигрыша, но дед всё равно выигрывал раз за разом. Эмоции и волнение мешали ему сосредоточиться, но однажды он взял себя в руки и выиграл. И навсегда запомнил слова деда: «Ты научился проигрывать, поэтому победил». Деда не стало, когда Василию Ливанову было 14 лет, но он и сегодня помнит волну любви и тепла, исходившую от него.


Борис Пастернак

Василию Ливанову – 88: Почему отец требовал выгнать сына из Щукинского училища
Борис Пастернак.

Василий Ливанов из всех друзей родителей особенно запомнил Бориса Пастернака, который часто бывал у них в доме и читал свои стихи. Когда же забывал, то обращался к Василию, сидевшему в углу, и мальчик ни разу не ошибся, он знал все стихи Пастернака наизусть и мог продекламировать с любого места. Борис Пастернак очень любил нравиться людям, но был капризен и обидчив. С отцом Василия Ливанова они подружились ещё до начала Великой Отечественной войны, много лет общались, но при этом поэт обиделся на друга, когда тому не понравился его «Доктор Живаго».

Василию Ливанову – 88: Почему отец требовал выгнать сына из Щукинского училища
Борис Ливанов.

Он даже написал письмо Борису Ливанову, довольно оскорбительное. Когда же на следующий день поэт приехал к другу, уговаривал вернуть письмо и забыть о нём, Борис Ливанов попросил жену отдать послание Пастернаку, но простить его так и не смог. Незадолго до смерти Бориса Пастернака Борису Ливанову позвонила жена поэта и попросила приехать. Два Бориса долго о чём-то говорили, они сказали друг другу, по словам Бориса Николаевича, «До свидания…» Через несколько дней Пастернака не стало, но он успел получить прощение друга, которого любил.


Выгнать из училища

Василию Ливанову – 88: Почему отец требовал выгнать сына из Щукинского училища
Борис и Василий Ливановы.

Василий Ливанов всегда хорошо рисовал, родители ещё в детстве отвели его в художественную школу, которую он успешно окончил. А после получения аттестата зрелости он стал сдавать экзамены в Художественный институт имени Сурикова, но тут понял, что без театра и кино он просто не проживёт. И, не говоря ни слова родителям, поступил в Щукинское училище, где как раз оказалось одно место недобора. Только после того, как его зачислили в состав студентов, Василий Ливанов рассказал об этом отцу. Борис Николаевич тут же позвонил Рубену Симонову, художественному руководителю Театра имени Вахтангова, и потребовал устроить ему серьёзное прослушивание. И в том случае, если у сына не будет явных способностей – выгнать его из Щукинского «в шею».

Василию Ливанову – 88: Почему отец требовал выгнать сына из Щукинского училища
Борис и Василий Ливановы.

Кажется, ни одному из первокурсников никогда не доводилось представать перед столь строгой комиссией. В кабинете Рубена Симонова Василия Ливанова ждали настоящие мастера: Николай Гриценко, Цецилия Мансурова, Андрей Абрикосов и Лариса Пашкова. Симонов спросил, какие стихи знает Василий Ливанов. Он читал Пастернака, Лермонтова, Пушкина, Маяковского два часа без перерыва. Посредине кабинета стоял стул, на который время от времени опирался одной рукой юный Ливанов. Когда он уходил, на сиденье была лужа, от напряжения и волнения пот с будущего актёра лил ручьём. Экзамен он выдержал с честью, о чём Рубен Симонов тут же по телефону сообщил отцу Василия Ливанова.


Главная сила

Василию Ливанову – 88: Почему отец требовал выгнать сына из Щукинского училища
Василий и Елена Ливановы.

Сейчас в это трудно поверить, но интеллигентный и сдержанный Василий Ливанов в молодости был отчаянным гулякой. Он работал, как сумасшедший, но когда в съёмках случались перерывы, он с такой же страстью погружался в водоворот весёлого времяпровождения: бесконечные застолья, компании и музыка. Остепенился он после того, как познакомился со своей женой Еленой Балабановой, художником-мультипликатором. Едва увидев её однажды с балкона «Союзмультфильма», он сразу же сказал, что она станет его женой, родит ему двоих сыновей, и у них будет голубой автомобиль.

Василию Ливанову – 88: Почему отец требовал выгнать сына из Щукинского училища
Василий и Елена Ливановы.

Всё сбылось, и Елена Ливанова стала главной сдерживающей силой для Василия. Она всегда умела держать его в рамках, не закатывая истерик. После 25 лет совместной жизни Ливановы обвенчались, чтобы быть вместе и после смерти. Жену Василий Ливанов называет ангелом-хранителем, своим и своих сыновей. Она могла бы никогда не работать, но у неё есть талант и она должна, по словам актёра, реализовываться в профессии. Василий Ливанов считает семью самой главной своей наградой. Сейчас он больше времени проводит в кругу близких. Конечно, у него по-прежнему есть творческие планы, но счастье для него – наблюдать за своими сыновьями и внуками, пить крепкий кофе по утрам в обществе жены и наслаждаться теплотой и уютом домашнего очага, как бы банально это ни звучало.

Отсюда

См.также:

Василий Ливанов. Голос за кадром

Как снимали "Собаку Баскервилей"

Как снимали сериал про Шерлока Холмса

Как сложилась судьба Виктора Евграфова, сыгравшего Мориарти, кто озвучивал его роль в "Шерлоке Холмсе" и как он сейчас выглядит

Он озвучил больше 600 ролей, а многие до сих пор этого не знают... Актер Игорь Ефимов


Василию Ливанову – 88: Почему отец требовал выгнать сына из Щукинского училища в Телеграм!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые жежисты создали сообщество , посвящённое утятизации реальности. Как известно всё, за что берётся Галковский, оканчивается позорным провалом. Это уже давно установил талантливый, но скромный литератор Козлачков, совершенно ...
Счастливая я))) Лилианна   вот тут ejevichkina.livejournal.com/97461.html нарисовала моих любимчиков Кота и Ангела) Это из истории про простуду fraya-pwt.livejournal.com/77751.html Совсем-совсем взаправдошние ребята получились) Бедный Ангел в такой тоске, что мне снова его ...
Думаем мы как известно СЛОВАМИ. Нету слов - невозможен анализ того или иного факта и явления. Не получится поразмышлять о педагогике, если не знаешь слов "дети", "воспитание", "обучение", "усвоение материала", "ремень" и т.д. Недавно смотрел интервью ...
...
За последние дни 31 член кибуца Яд-Мордехай прошли подготовку в качестве бойцов отряда быстрого реагирования. Они были вооружены и приготовились защищать поселение. Однако 14 ноября офицер территориальной обороны дивизии «Газа» сообщил им, что забирает у них 11 единиц оружия, тем ...