рейтинг блогов

Василий Перов. День рождения.

топ 100 блогов gun00102.01.2023 Думаю, про Василия Перова знают все, по крайней мере в каждом моём учебнике литературы и русского языка были репродукции его картин, не знаю какие «постят» в современных, но надеюсь, что те же.


Василий Перов. День рождения.



Васи́лий Григо́рьевич Перо́в (21 декабря 1833 (2 января 1834), Тобольск — 29 мая (10 июня) 1882, село Кузьминки, ныне район Москвы) — русский живописец, один из членов-учредителей Товарищества передвижных художественных выставок.

Василий Перов. День рождения.




Василий Григорьевич родился в семье древнего рода, берущего начало в XIV веке. Его отец — барон Крюгенер служил губернским прокурором, а позже управляющим поместьем семьи Языковых. Несмотря на принадлежность к роду, будущий художник не получил ни фамилии отца, ни его титула. Мальчик был рожден вне брака, и даже то, что его родители позже все же узаконили отношения, не дало ему право на наследство.

Василий Перов. День рождения.


Так и осталась неизвестной точная дата рождения знаменитого живописца. В одних источниках указывается 2 января, в других — 4 января 1834 года. По старому стилю датой рождения считается 21 декабря либо 23 декабря 1833 года.


Василий Перов. День рождения.

Перов имел очень плохое зрение. Причиной тому стала перенесенная в детстве болезнь. В 1842 году семья Крюгенеров переехала в село Саблуково, мальчик переболел оспой. Но это печальное событие не помешало его дальнейшей творческой деятельности.


Василий Перов. День рождения.



По законам Российской империи, незаконнорожденный младенец не мог получить родовую фамилию своего отца. Семья мальчика была вынуждена дать ребенку фамилию его крестного. Так Василий Григорьевич получил фамилию Васильев. Но спустя годы вся империя будет знать его как Перова. Эта фамилия произошла из детского прозвища живописца. Первый учитель Василия заприметил его талант к рисованию, и прозвал Перовым, после чего прозвище прочно прикрепилось к мальчику.


Василий Перов. День рождения.



Будучи учеником в художественной арзамасской школе, Перов сильно повздорил с сокурсником. Он объявил, что не намерен терпеть оскорбления, и покинул стены учебного заведения, не доучившись в нем до конца. Жизнерадостный вначале своего жизненного пути, художник становился с каждым годом все более угрюмым и замкнутым, что отчетливо можно увидеть в его творчестве. Василий Григорьевич все же закончил художественное образование, но уже позже, в Московском училище живописи и зодчества.


Василий Перов. День рождения.


Перов дважды вступал в брак. Первая его жена Елена Шейнс скончалась уже через пять лет брака, вместе с двумя сыновьями. Через пять лет художник вновь женился, на Елизавете Другановой, с которой и провел остаток жизни.


Василий Перов. День рождения.


Несмотря на то, что после смерти первой жены Перов снова вступил в брак, он пронес ее образ с собой сквозь все последующие годы. Черты Елены можно увидеть в некоторых женщинах, изображенных на его работах. Девочка из картины «Тройка» и девушка с картины «Дворник-самоучка» — самые яркие и очевидные тому примеры.


Василий Перов. День рождения.



У художника остался единственный сын от первого брака. Владимир Васильевич так же, как и отец, посвятил свою жизнь искусству. Он обучался рисованию у Василия Григорьевича, а позже окончил то же Московское училище живописи, что и его родитель. Работы Владимира Васильевича сохранены в коллекциях Третьяковской галереи и Государственного Русского музея.


Василий Перов. День рождения.

Перова иногда называют певцом народной скорби. В глазах персонажей на его картинах можно увидеть беспросветную тоску и горький упрек. Чаще всего художник изображал на своих произведениях простых крестьян, их жен, детей и скромный быт. Это отчетливо заметно в таких работах как «Проводы покойника», «Гитарист-бобыль», «Сцена у железной дороги».


Василий Перов. День рождения.



Неоднократно получали признание работы Перова в религиозном жанре, среди которых самой скандальной стала «Сельский крестный ход на Пасхе». Большой популярностью у знати пользовались портретные работы художника — из под его кисти вышли портреты Достоевского, Тургенева, Даля.



Василий Перов. День рождения.



Еще в студенческие годы Перов успел себя зарекомендовать как талантливый живописец. В арзамасском художественном училище действовали строгие правила —ученики младших классов не имели права рисовать кистью. Однажды руководитель училища А.В. Ступин нашел втайне написанную Василием картину, и разрешил тому раньше срока начать рисовать масляными красками.



Василий Перов. День рождения.



Художник при жизни удостоился двух почетных званий Императорской академии художеств. В 1866 году он получил звание академика, а в 1870 — профессора.


Василий Перов. День рождения.


В своих работах Перов трижды изображал Пугачева. На всех картинах его образ получился совершенно разным. Художник каждый раз был недоволен результатом. Он изображал Пугачева как лихого казака, как плюгавого пройдоху, а в третий раз как жестокого бунтаря. Только третья редакция картины увидела свет. Живописец планировал четвертый раз переписывать ее, но его планам не суждено было сбыться.

Василий Перов. День рождения.



В 1862-1864 годах художник был командирован Императорской академией художеств в Европу. Он стал первым из всех русских живописцев, который просил вернуть его досрочно, а не продлить срок командировки. Сам Перов называл ее «ссылкой».


Василий Перов. День рождения.


Василий Григорьевич был одним из создателей «Художественных передвижных выставок», которые вели в стране активную просветительскую деятельность. Он участвовал в московских выставках и был одним из руководителей группы на протяжении семи лет, с 1869 года. Так, впервые увидел свет именно на передвижной выставке портрет Ф.М. Достоевского, вышедший из-под кисти Перова.

Василий Перов. День рождения.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Редактор : Константин Науменко (Киев). За помощь в подготовке тура редактор благодарит: Владимира Браймана (Киев), Николая Гнидя, Ивана Грабовского, Ивана Мисяца (все – Львов), Андрея Кокуленко (Омск), Антона Саввина (Киев), Юрия Мотькина, Александра Беляева (оба – Самара), Владимира ...
Человекообразный герой "Русского мира", который воюет не за медали... вернее не только за медали, но и за священное право отжимать квартирки машинки и прочее, заслужил свою главную награду - вышак. В телефонном разговоре он признался в том, в чем его обвиняли - в убийстве пленн ...
Это было 6 марта. Поехав в Кронштадт, попала в огромную пробку на дамбе - небывалое дело в ранние часы буднего дня. Простояли 20 минут. Оказалось - авария в тоннеле дамбы. Камаз с огромной фурой, каким-то образом, врезался в борт дамбы, повредив её, фура оторвалась и лежала, перегородив ...
Да не один брод. Целых три. Представляете? На улице середина октября, а тут три брода. О чём только люди думают? Возможно о том, что брод - хорошая возможность смыть грязь, которая налипла на кроссовки и штаны. А грязи было много, очень много. Как и крутых спусков и подъёмов, на ...
Заметил, что наибольшее доверие у меня вызывают рано облысевшие банковские служащие. Им и сорока нет, а ум уже блестит на всю голову. Поэтому разговор с кучерявым директором отделения сразу как-то не заладился. Я хотел просто поговорить с ним об ипотеке, выяснить, сколько мне как иност ...