рейтинг блогов

Борис Волынов. День рождения.

топ 100 блогов gun00118.12.2022 Несомненное преимущество полётов в космос из СССР, это отношение к космонавтам не только в стране, но и в мире, точнее в странах СЭВ. Награды, передовицы в газетах, открытки, марки, плакаты, календари… Страна знала своих героев в лицо.

Сегодня день рождения у Бориса Волынова, последнего живого космонавта из первого отряда космонавтов ССС.Р

Борис Волынов. День рождения.

Бори́с Валенти́нович Волы́нов (род. 18 декабря 1934, Иркутск) — лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, кандидат технических наук (1980).



Волынов принадлежит к первому набору в группу космонавтов, в отряде с марта 1960 года. Прошёл полный курс подготовки к полётам кораблей типа «Восток». С ноября 1961 по август 1962 года проходил подготовку по программе группового полёта корабля «Восток-3» и «Восток-4» в группе космонавтов.

В июне 1963 года был дублёром Валерия Быковского во время полёта корабля «Восток-5».

С сентября 1966 по 1967 год проходил теоретическую подготовку по программе облёта Луны на космическом корабле «Л-1» в составе группы космонавтов.

Борис Волынов. День рождения.



15 января 1969 года Б. В. Волынов совершил полёт на космическом корабле «Союз-5». Во время полёта впервые была осуществлена стыковка с другим космическим кораблём «Союз-4». Два космонавта, Евгений Хрунов и Алексей Елисеев, вышли в открытый космос и перешли в корабль «Союз-4» под управлением лётчика-космонавта В. А. Шаталова. Корабли «Союз-4» и «Союз-5» находились в состыкованном состоянии 4 часа 35 минут. 18 января 1969 года Б. В. Волынов вернулся на Землю на корабле «Союз-5».

Борис Волынов. День рождения.

Во время спуска не произошло отделения приборного отсека от спускаемого аппарата корабля. По этой причине спуск был баллистический, с перегрузками около 10 g, а не скользящий, когда перегрузки примерно втрое ниже. Кроме того, из-за присоединённого отсека спускаемый аппарат был неверно сориентирован, что привело к нерасчётной работе его теплозащиты. Космонавта не вжимало в ложемент, а тянуло на ремнях, корабль раскрутило. Разделение отсеков произошло поздно, когда корабль уже горел в атмосфере. Вращающийся спускаемый аппарат закручивал стропы парашюта, что могло привести к падению с высоты. Стропы были скручены, но купол не схлопнулся. Скорость спуска была существенно больше штатной. При приземлении Волынов получил несколько серьёзных травм, в том числе и перелом корней зубов верхней челюсти.

Борис Волынов. День рождения.

Но уже в 10 часов утра 19 января он вместе с тремя остальными космонавтами докладывал Государственной комиссии о результатах полёта, а 22 января в 13 часов, сразу после посадки самолёта, доставившего космонавтов в Москву, участвовал вместе с остальными тремя космонавтами в докладе руководителям СССР.

Из-за последствий травм, в том числе психологических, его на несколько лет отстраняли от полётов. Но он снова смог добиться допуска к полётам.


Борис Волынов. День рождения.

6 июля 1976 года Борис Волынов совершил свой второй космический полёт на корабле «Союз-21» вместе с лётчиком-космонавтом СССР Виталием Жолобовым. На следующий день произошла стыковка с орбитальной станцией «Салют-5». Это была первая экспедиция на орбитальную станцию «Салют-5». Полёт продолжался 49 суток и был прерван в связи с плохим самочувствием В. М. Жолобова. 24 августа 1976 года космонавты вернулись на Землю.

После второго полёта Борис Волынов продолжал службу в ЦПК до 1990 года.


Дай Бог ему здоровья, долгих лет плодотворной жизни и способности получать от этого удовольствие.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друзья, на днях мы с Андреем сходили на последний фильм про Людей Икс, и я поняла, что нихера не помню из событий прошлых фильмов. Поэтому решила в свободное время пересмотреть все фильмы, чтобы вспомнить, что там вообще было. Все выходные на это потратила. И вот сегодня ночью я в ...
Один из лучших ридеров на сегодняшний момент - ONYX BOOX Monte Cristo – модный девайс с широким функционалом и современным дизайном. Посмотрим, что у него внутри. Характеристики: Пошли смотреть, что же за граф у нас такой. Дисплей 6", E Ink Carta Plus, 16 ...
Наверное, не только мне этот тезис уже "вбили в мозги" -- о том, что "США использует Украину как таран против России" (?) Постоянно повторяя его в инфополе Ну, а поскольку инфополе сейчас является в большой степени дезинфополем, то... поневоле ведь начинаешь задумываться: а не врут ли ...
Первая мысль - обманули, ограбили почти на 200 рублей. Вон же по чеку все видно! Зло пыхтя и краснея, кинулась устраивать разборки с криками - где моя скидка. Вот что в этом чеке не так? Началось все с того, что в один из холодных уже почти зимних вечеров застряла в центре недалеко ...
На выходных неожиданно узнал, что меня отфрендила одна хорошая девушка, с которой ...