Варя собиралась поехать в гости к другой Варе. Мы сидели у

топ 100 блогов iogannsb31.12.2017 Варя собиралась поехать в гости к другой Варе. Мы сидели у моих родителей, традиция такая, перед Новым годом, встретиться, оливье съесть и все-такое. Подарками обменяться. На обратном пути, Варя звонила Варе, обзывая при этом одного из своих приятелей глупым малолеткой, упрямым малолеткой, там все было завязано на том, кто и с кем будет отмечать Новый год. "Глупый малолетка" уже резал салаты и не то, чтобы очень ждал нашу деточку в гости. Другая Варя тоже уже куда-то усвистела, но предлагала подождать два часа и нагрянуть к ней с ночевкой. Другая Варя также обещала у себя в гостях нашей Вари бывшего одноклассника. Вот как все сложно. Наша Варя не очень-то жаждала встречаться с бывшим одноклассником. У нее и с бывшей школой нынче все как-то не очень. Воспоминания - да, а все остальное - до свидания.


Поэтому как-то так свезло, что все оказались дома.
- Давайте кино посмотрим, - предложила я, - а то все только с Радеком и с Радеком.
- Отличный план, - отозвалась Варвара, - то есть все будут спорить о выборе кино до двух ночи, а потом лягут спать.
- Я займусь этим сама, выбором, - сказала я.
- Еще лучше, - хихикнула Варвара.

Я ткнула пальцем в "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблему любви". На сто процентов уверена, что культурный код фильма был понятен Варваре на пятьдесят процентов. Я даже пыталась объяснять и про коммуналку, и про номенклатурщиков, и что такое - выбросили стиральный порошок в Выхино, и за тазиком была очередь. И много еще всего интересного, и про похороны Брежнева, и про Сталина. Ставишь на паузу и давай объяснять.
И о том, что это про мою, конкретно, молодость.
- Надо бы Варю сводить на экскурсию в нашу коммуналку, - сказала я в итоге.
- Так она же там была, - сказал Варин папа.
- Ага, до девяти месяцев, ты, правда, думаешь, что у нее такая хорошая память?

Где-то после третьей серии, там в этом фильме много серий, я предложила им выпить шампусика. Вариному папе на работе эти, как их там, которые то ли клиенты, то ли еще кто-то подарили брют, розовый, итальянский. Мы его под елку поставили. Ну, типа, кто первый найдет, тот и выпьет. Впрочем, у нас дома по таким напиткам только Варвара проходится.
- Мамо, - сказали мне мои домочадцы, - поздно уже, Новый год только завтра.
- Нет, ну давайте его отметим сегодня, - капризничала я, - и подарки откроем сегодня.
Брют был теплым. Варин папа, конечно, пытался открыть его аккуратно. Какая это была прекрасная струя. Как раз прошлась по свежевыстиранному белью, которое на сушилке в кухне сушилось. И по мне, и еще заодно пришлось пол помыть, в кои-то веки. Одна сплошная польза. Ну и на три бокала все равно набралось.
Только Варин папа расстраивался. Он эту рубашку, по которой шампанское основным ударом пришлось, собирался завтра надеть. Потому что она мне нравится. Стирает теперь, в машинке.
А подарки они мне не разрешили открывать. Сказали, что рано еще.
- Ага, - говорю, - вот я Радеку подарок всучила. А он чуть позже мне сказал - ну вот, как же я теперь без подарка на Рождество, придется тебе еще один покупать.
Вот их это очень впечатлило. Решили подождать до завтра.

Фильм, кстати, очень странный. И там так много этих вот затянутых моментов, но почему-то ни разу не раздражает.
- Смотри, Варвара, как мне это нравится, вот это вот- мой фильм, как хочу - так и снимаю, и мне правила - не правила ни разу.

Еще отсыл там был пару раз к Кустурице. Только Кустурица это позже использовал. Видимо, что-то в воздухе витало.
- Ну что, Варвара, посмотрим еще перестроечных фильмов? - спрашиваю, - Такси-блюз, к примеру. Или Ассу, можно тоже.

Еще Радек написал. В директ инстаграмовский, он же забаненный у нас на фейсбуке, значит в мессенджере тоже.
- Как дела? - просто как дела. А как у меня дела - нормально у меня дела. Предновогодняя Москва, дождь, слякоть, серое небо, ожидание праздника и куча подарков под елкой, оливье от мамы в холодильнике, сейчас пойду, заправлю майонезом и буду есть и будет мне счастье.
- Нормально, - говорю, - скучаю отчаянно. Прикинь, сегодня ночью на английском объясняла Вариному папе, что в комнате слишком жарко, что надо бы батарею отключить немедленно. Видимо, думала, что это ты рядом.
- Очень мило, - говорит.
- И какие планы на Новый год? - спрашиваю, - я знаю, что у вас это не, Бог есть какой, праздник.
- Найду себе пару мальчиков для вечеринки, - говорит, - и может быть будет мне счастье.
Как-то так. А теперь все хором -
Нооооовый год к нам мчится, скоро всё случится,
Сбудется, что снится,
Что опять нас обманут, ничего не дадут,
Ждать уже недолго, скоро будет ёлка,
Только мало толка,
Если Дед Морозу песню дети не запоют.

Привет, с Новым годом,
Приходит Новый год к нам,
И можно свободно ожидать чего угодно.
Только где носит того седого старика,
Который детям подарки достаёт из рюкзака,
Эй, Дед Мороз, приходи тебя заждались мы.
И песню твою меня заказывать достали,
Покажись нам, не нервируй детей,
Мы крикнем - Дед Мороз, э-ге-гей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На американской базе в Кабуле находятся 12 украинских военных. Их родственники говорят, что обзвонили уже все учреждения для эвакуации, а на связь вышло только посольство Украины в Таджикистане. Сестра одного из военных, Наталья, рассказала украинским СМИ, что о ночной эвакуации ...
Едешь в электричке - впаривают все, что придется. Какие-то супер-дождевики, ножи по стеклу, чудо-изобретения дизайнеров, которые ну нигде не купишь, кроме как у распространителей, и всякая подобная муть. В метро впаривают ручки, книжки и еще кучу ...
Багато хто любить аплодувати, щойно літак торкнеться посадкової смуги.Для таких любителів - ще один наочний приклад, чому цього робити не варто. Фотографії із завершення сьогоднішнього рейсу Дубаї - Мангалор, Індія. Цей "Боїнг" теж уже типу ...
И российского, и беларуского. Ну что Сейчас 92,35 за бакс и даже евро меньше ста, что хорошо в пропагандистских целях. Ибо ряду граждан 100 и выше как-то некомфортно. А в 2022 на 2023 рисовали следующее Согласно расчетам ведомства (минфина), к 2023 году курс доллара составит 68,3 рубля. ...
Каждый раз зимой я хожу на «Февральский рок», потому что живая музыка бодрит меня и греет сильнее, чем мужская сильная рука и бокал виски. И это явление у нас бывает раз в год. Если повезёт, то два раза. Но из-за пандемии вообще не везло. В этом году концерт был странным. И, кажется, ...