рейтинг блогов

«Варшавянка» заставит притихнуть НАТО

топ 100 блогов sokura02.04.2021 https://vamoisej.livejournal.com/8203084.html

Почему модернизированные российские подводные лодки привели в восторг китайских экспертов

«Варшавянка» заставит притихнуть НАТО

На фото: дизель-электрическая подводная лодка «Магадан» проекта 636.3, построенная для Тихоокеанского флота, во время торжественной церемонии спуска на воду на заводе АО «Адмиралтейские верфи». (Фото: Петр Ковалев/ТАСС)
Едва со стапелей «Адмиралтейских верфей» в Санкт-Петербурге, 26 марта, сошла подводная лодка проекта 636.3 «Магадан», как государственное китайское издание «Sohu» опубликовало хвалебную оду этой субмарине. В КНР полагают, что отряд российских лодок проекта 636.3 («Варшавянка») который формируется на Дальнем востоке, сильно умерит прыть союзников НАТО в Тихом океане.
Дизель-электрическая субмарина «Магадан» стала третьей из шести «Варшавянок», которым предстоит служба на Тихоокеанском флоте. Две первые лодки тихоокеанской серии — «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов», уже готовы к полукругосветному переходу с Балтики к месту постоянной дислокации. Следом за «Магаданом», до конца 2024 года «Адмиралтейские верфи» должны достроить еще три субмарины для ТОФ: «Уфа», «Можайск» и «Якутск».

Во время спуска «Магадана» на воду вице-адмирал Игорь Мухаметшин заявил, что российские «Варшавянки» изменят баланс сил в Тихом океане, так как модифицированные лодки оснащены новым оружием, о котором нельзя говорить из соображений секретности. Как сказал вице-адмирал, это «новое оружие» установлено в комплекте с традиционным арсеналом субмарин — высокоточными ракетами и торпедами.

Китайское издание «Sohu» отмечает, что и без «нового оружия», параметры которого неизвестны, спроектированные в ЦКБ «Рубин» лодки проекта 636.3 являются идеалом подводного хищника. С первоначальной «Варшавянкой» эти субмарины имеют только общий корпус. Скрытность и бесшумность — козырь еще первых моделей «Варшавянок», но модернизация превратила лодки в натуральных морских призраков. Российские субмарины взяли на вооружение технологию подавления шума и поглощения волн активного сонара (используется при обнаружении целей противолодочными кораблями).

Эксперты КНР считают, что это позволило «Варшавянкам» стать самой тихой подлодкой в мире.

Кроме того, на лодках проекта 636.3 смонтирована модернизированная цифровая гидролокационная система с высокочастотным активным гидролокатором. Таки образом, подводный корабль способен видеть цель, оставаясь незаметным для врага. Притом, информационно-управляющая система «Узел» одновременно «ведет» до пяти целей.

Усовершенствованные скорострельные торпедные аппараты «Варшавянки» могут поражать корабли противника на расстоянии до 50-ти километров. Наконец, изюминка новых подлодок — комплекс ударных крылатых ракет «Калибр-ПЛ» на борту, дальностью до двух тысяч километров.

К этому надо добавить, что субмарина может 45 суток находиться в автономном плавании, погружаться на 300 метров и развивать под водой скорость до 20 узлов. Все названные особенности, по мнению китайских экспертов, делают «Варшавянку» (по классификации НАТО — подлодка класса «Кило») ужасом для кораблей альянса.

«Sohu» напоминает о позоре натовских флотоводцев, которые на недавних учениях в Черном море «потеряли» российскую подлодку «Ростов-на-Дону». Эта лодка (класса «Варшавянка») оставаясь незамеченной, наблюдала заходом маневров, лишь под занавес обозначив свое присутствие в роли инспектора. Ясно, что экипажи натовских судов как-то сразу почувствовали себя в Черном море неуютно — «Ростов-на-Дону» мог несколько раз на круг потопить все корабли в акватории, а в довесок ударить ракетами по иным странам Евросоюза.

Когда информация об этом казусе появилась в Сети, многие европейские интернет-пользователи поиздевались над ВМФ Северо-Атлантического альянса, упрекнув их в технологической беспомощности.

В общем, появление модернизированных «Варшавянок» в Тихом океане наши китайские партнеры восприняли с энтузиазмом. Эксперты КНР полагают, что субмарины проекта 636.3 в силах приструнить корабли НАТО не только в Черном море, но и в любом другом районе мирового океана. Издание «Sohu» констатирует, что российская дизель-электрическая подводная лодка «Варшавянка», созданная для уничтожения судов и подлодок противника на мелководье, еще много лет будет лидером.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Накануне сотня активистов привезла на трассу Н-11 "Днепропетровск - Николаев " бетонные блоки для перекрытия дороги. Активисты требуют капитального ремонта дорожного полотна. Блокадники уверяют, что не уйдут отсюда, пока дорога не будет полностью отремонтирована. О серьезности намере ...
Да, надо признать — в истории с кгбшными хакерами Обама оказался pussycat. Но вот какая штуковина — США не состоят из Обамы. Это в России Путин, можно сказать, единственный оставшийся мужик, такой, у которого не оторваны ещё яйца, а в США настоящих мужиков и стальных женщин много. В ...
https://sl-lopatnikov.livejournal.com/2586549.html Россияне могут смело сказать: "Послали Президента нашего..." Реакция и НАТО и США на "ультиматум Путина" совершенно однозначная... Ты кто, дядя? Я не вижу ни единой причины, по которой КЗ должен отступить и согласиться с положениями ...
Претенциозный ужастик, который получился странным и местами жутким, но почти до улыбки неловким и растерянным, как потерявшийся в метро мальчик. Тони Колетт задорно переигрывала, Габриэл Бирн заметно не доигрывал.  Насчет детей-актеров. Мне лично показалось, что режиссер специально ...
Эй ты! Да, блядь, ты. Хуле ты там лежишь? Ты ебанутый штоле? Тебя сразу землей забросать? Что, бля? Холодно, бля? Что это за сраная яма? Что? Это окоп? Ты охуел штоле? Ты тут обороняться собрался? Вставай, блядь, бери лопату и слушай меня. Первое, раскидай кучу позади тебя. Да, блядь, п ...