Варенье из кабачка

топ 100 блогов tasha_jardinier08.12.2019
Варенье из кабачка

Из чего я только не варила варенья-джемы! Даже из лука, хотя справедливости ради должна сказать, что это все-таки соус, а не варенье. Но все мои эксперименты рано или поздно ограничиваются коротким списком. В нем по 2-3 рецепта варенья или джема из яблок и груш, слив и алычи, вишни и земляники, смородины и черники, абрикоса и малины, с недавних пор, еще и черешни. Это заготовки. Есть еще несколько любимых рецептов варенья или джема для конкретных дат. Например, апельсиновый джем варю к новогодним каникулам, варенье из фейхоа – к ноябрьской череде дней рождений, джем из киви к своему дню рождения…

На днях у меня попросили рецепт варенья из кабачков. Поискала-поискала в своем архиве – а у меня даже фото не сохранилось. А все потому, что сварить-то я сварила как-то такое варенье, но оно не произвело на меня такого уж впечатления, чтобы я хотела вспомнить тот рецепт. Но ведь пообещала!

И вот вчера я все-таки сварила варенье из кабачка. Одним глазком взглянула на гуляющие по инету рецепты. Нашла свои старые записи. Сразу скажу, что НИКОГДА не добавляйте в варенье из кабачков воду – эта ягода (а кабачок по законам биологии ягода!). Не кладите много сахара – это не то варенье, которое нужно закрывать банками и хранить до особого случая. А раз хранить его не стоит долго, то и варить лучше максимум из 1 килограмма.

Кабачковое варенье получается только из «лежалых» кабачков – т.е. сейчас самое время пересмотреть запасы и один из плодов использовать для вашего эксперимента. Из молодых кабачков никакого варенья не получится, разве что джем, в который нужно что-то добавлять для вкуса.

Вот как я варила кабачковое варенье:

500 г мякоти кабачка

1 среднего размера лимон

250 г сахара.

Мякоть кабачка (снять кожицу и тщательно убрать волокна с семенами!) нарезать кубиками максимум 1х1 см. Сложить в миску, засыпать сахаром и оставить на 3-6 часов. Очень быстро вы увидите, как сахар вытянет из кабачка влагу и кусочки будут буквально плавать в сиропе.

Варенье из кабачка

Ставим миску на средний огонь, добавляем мелко тертую цедру лимона и выжимаем весь сок. Доводим до кипения, варим 10 минут. Снимаем с огня и даем остыть в течение 4-6 часов. Пока варенье остывает, пару раз перемешиваем содержимое, чтобы кусочки лучше пропитались сиропом.

Вновь ставим на огонь и варим еще 5-6 минут. Снимаем и опять ждем, когда полностью остынет. Третий раз варим 15 минут на сильном огне: нам важно, чтобы варенье максимально загустело.

В результате получается довольно густое золотистого цвета варенье. Лимон придает аромат и кислинку. В целом варенье не приторно сладкое, как получается при пропорции 1:1. Конечно, хранить его лучше в холодильнике и недолго.

Не ждите от этого варенья какого-то потрясающего вкуса, хотя некоторые и считают его очень вкусным и даже прямо чуть ли не ананасовым на вкус. Пробовала я варить кабачковое варенье и с апельсином, но вкус тоже не сильно порадовал. В общем, если у вас нет в запасе вишневого или земляничного, то любители почаевничать и кабачковому будут рады.

Ну а я сваренное кабачковое варенье хочу попробовать использовать в одном интересном рецепте сладкого пирога. Если получится вкусно – напишу.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
грустная повесть Год выпуска : 2009 Автор : Ирвин Шоу Исполнитель : Галина Шумская Жанр : рассказ Издательство : Нигде не купишь Тип : аудиокнига Описание : Признанный мастер-романист, Ирвин Шоу создал немало прекрасных образцов "малой прозы". Его новеллы отличаются изяществом ...
От xaliavschik : Насобин комментирует перемены во Франции. "Большие изменения произошли во Франции. Вдруг неожиданно на первом канале телевидения TF1 выступил ведущий Давис Пужадас (Davis Pujadas). Это "говорящая голова", на ТВ очень давно, накрепко связан с французским ...
"Past Masters" - двухдисковый сборник, выпущенный английской рок-группой The Beatles. Первоначально он был выпущен в виде двух отдельных томов 7 марта 1988 года как часть первого выпуска каталога группы на CD. В набор входят все песни, выпущенные группой на коммерческой основе, ...
Когда я решила все же испечь "Птичье молоко", то, конечно же, пролистала интернет. Боже мой! Пожалуй, ни один торт не может похвастаться таким количеством "настоящих" и "правильных" рецептов. Начиная от торта из семнадцати яиц и кончая по ...
Ну или почти нет. Тут ко мне зашел френд   novotor  и написал  Не нашёл у тебя тэга "Сербия", поэтому оффтоп. Похоже, там отменили монеты. Вместо них ввели купюры 10, 20, 50, 100 динаров — всё это меньше одного доллара. Банкноты пока не изношены, как это бывает с ...