Ваня и турецкая рыбалка

топ 100 блогов dpmmax25.03.2016 Ваня и турецкая рыбалка L1070049.JPG

Как призналась однажды (было это пару-тройку лет назад) Ване его супруга, у турецкого оллинклюзива есть один выраженный побочный эффект. Точнее, на самом деле их много, начиная от невесть откуда взявшихся экстра-килограммов у женщин и заканчивая выработкой устойчивого хватательного за стакан рефлекса у мужчин, но этот — особенно тяжёлый.


-- Что ты имеешь в виду? - решил уточнить Ваня.
-- Привыкание, - вздохнула супруга. - Вплоть до лёгкой летней абстиненции.


Ваня пожал плечами — дескать, есть масса других интересных мест — но согласился, что такого возведённого в ранг высокого искусства топчанопрессинга и пиворакиядринкинга не встречал более нигде. Супруга ещё раз мечтательно вздохнула, и Ваня решил, что надо лететь. Мир в семье всяко дороже, а морской воздух и полторы недели тотального релакса благотворно действуют на любую церебральную инсектофауну.


Море в окрестностях Бодрума (а отель находился как раз в часе езды от этого города) было чуть прохладнее, чем в эту пору в Кемере. Зато цвет... Лазурный, насыщенный, практически без кемерского изумрудного оттенка. Опять же, что такое двадцать пять градусов тут против двадцати семи там? Особенно если вспомнить бодрящую волжскую водичку...

Ваня и турецкая рыбалка L1060408.JPG

Зато рыбы тут водилось — просто пропасть. Стоило бросить с пирса в море кусок хлеба — и вода буквально вскипала от стаи мелких рыбёшек, что постоянно крутились около пляжа. Так и появилось у Вани новое развлечение: вечерами, после поездок по окрестностям и развалинам древнегреческих городов Ликийской тропы, садиться на пирсе с бокалом пива, запасом хлеба и, жмурясь от бликов заходящего солнца на воде, кормить рыбу.

Ваня и турецкая рыбалка L1060547.JPG

А вскоре появилось и ещё одно: наблюдать ранним утром, как один из служащих отеля, пожилой турок, рыбачит на каменном мысе, в паре сотен метров от пляжа. Старик приходил сюда, как на работу. Неспешно разворачивал снасти, устраивался на складном стульчике, бросал подкормку, забрасывал удочку, закуривал и медитировал на поплавок. Наловив десяток мелочёвки с ладонь величиной, он так же неспешно собирался и отправлялся в отель.


Спустя несколько дней созерцания этого умиротворяющего процесса Ваня не выдержал. И во время очередной прогулки с супругой до соседнего посёлка (всего-то минут сорок ходьбы по дороге вдоль моря) заглянул на местный рынок.


-- Не выдержала душа рыбака? - рассмеялась супруга, увидев, как он выбирает себе удочку и снасти.


Ваня лишь смущённо пожал плечами.


А на следующее утро, вежливо поздоровавшись с турком, что уже устроился с удочкой на камнях, присмотрел себе местечко чуть поодаль. Глядя на ванины приготовления, старик скептически хмыкнул — мол, тут нужен навык, турист-эфенди — но вслух ничего не сказал. Нимало не смутившись такой реакцией, Ваня достал прикормку, торжественно утопил её рядом со скалой и стал снаряжать удочку.

Ваня и турецкая рыбалка L1050632.JPG

Скепсис пожилого турка испарился, когда через пятнадцать минут Ваня, сделав подсечку, выудил из воды первую рыбину. Где-то на килограмм. А следом — ещё такую же. А чуть позже — ещё крупнее. И ещё. Старик посмотрел на свой улов, молча смотал удочки и понуро побрёл восвояси.


-- Ну вот, устроил человеку разрыв шаблона, - шутливо укорила Ваню супруга, наблюдавшая за процессом с пляжного понтона.
-- Я же не виноват, что он поленился выяснить, какая рыба какую наживку и подкормку предпочитает! - развёл Ваня руками. - Лично мне хватило на это четырёх дней.
-- Что будешь делать с рыбой? - поинтересовалась супруга.
-- Отдам ему в качестве моральной компенсации, - улыбнулся Ваня. - Заодно подскажу, чем прикармливал, на что ловил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Следственный комитет по Самарской области не прекращает отвлекаться от борьбы с преступностью на политические акции. Как мне сказали в Думе, в комиссию по этике (!) поступила жалоба этой серьезной организации с просьбой как нибудь наказать депутата Матвеева за разглашение "секретных матери ...
У нас в городе сенсация, женщина родила в 66 лет. Эту новость я уже видела в ЖЖ не раз, а сегодня посмотрела о ней передачу. Оспидя, без слез не глянешь. Седенькая, беззубая и странноватая какая-то. Мне интересно, она понимает, что не своего родила, что ...
Всем бронежелезного здоровья, удачных поворотов, боевого счастья и взятых рубежей! Желаю вас увидеть в "ленте" в течение всего следующего ...
Уважаемые, добрый день. Хочу спросить про печально известную волю-кабель. В общем, ситуация классическая, много раз обсуждавшаяся в интернетах: сначала полностью высосанные из пальца счета, потом звонки каких-то мутных коллекторов. Платить не ...
Я вот (с дивана своего, конечно) никак так и не пойму, как эти хуёвины могут долетать беспрепятственно 500-600 км со скоростью мопеда? Тут, сука, до дачи пол часа едешь тебя двести раз камеры сфоткают за превышение и фотки в профиль, анфас и без трусов пришлют на Госуслуги. Еще доехать ...