как правильно просить повышения зп (часть 1)

топ 100 блогов ara_bublik11.06.2015 прежде всего не следует просить ее как последний аргумент самому себе в вопросе: остаться или нет.
если что то сильно не нравится на работе - уходите! не ломайте себя. если цель просто деньги, то самое глупое: это НАПИСАТЬ руководству о своем желании. ни в коем случае! такие переговоры проводятся только лично!

далее, нужна подготовка:


следует для себя понять, что неприятного содержится в вашей просьбе и придумать убалтывающие ответы снимающие негатив! и вообще, цель построить разговор так, что бы работодатель был счастлив повысить вам оклад.
(!!!)

знайте:
- руководство не любит повышать зп, так как это имеет некую цепную реакцию. повысили одному, придут все. откажешь - и остальные успокоятся.
сказать: я никому не скажу - не выйдет. это не детский сад.

- руководство всегда в курсе ситуации на рынке, но само поднимать зп не любит, типа раз не просят, то и всем довольны. а если просят, все его благие намерения сразу куда то улетучиваются и его мозг начинает работать в режиме "как ловчее избежать"! такая вот правда жизни. ее надо учитывать.

значит: ваш разговор должен быть построен так грамотно и на таких эмоциях, что бы руководитель просто забыл на время про цепную реакцию повышения зп (люди не держат больше 5- ти мыслей в голове сразу, значит его надо загрузить другими мыслями) и принял решение немедленно!!! не раздумывая, плюс, повторюсь, самое важное: был им ДОВОЛЕН!

шаги к полному провалу это в беседе упомянуть:

- конкурентов (в контексте перехода к ним).

ибо, работодатель справедливо начинает думать: зачем мне платить тому, кто не дорожит своим рабочим местом? ну, а завтра конкурент даст больше, чем я повысил сегодня, и человек уйдет? нафига терять деньги и расхолаживать остальных?
дело в том, что особенно для владельцев, чрезвычайно важна лояльность! фраза "в НАШЕЙ компании я готов работать за любую зарплату!" добавит вам очков больше чем МБА или перевыполнение плана! поймите, это эмоциональная составляющая и она крайне важна. работодатели тоже люди со слабостями! и на них надо уметь играть) так что НИКАКИХ упоминаний конкурентов.

- ситуации на рынке труда и зп в вашей сфере.
ибо работодатель мыслит: если у сотрудника есть время лазить по сайтам, то он не лоялен (см пред абзац) и лоботряс, так как думает не только о работе!
да, работодатели счастливы только когда весь их рой гудит дружным рабочим строем и отлетевшая, даже "за попИсать" пчела -злит!

- любая попытка прямого или косвенного шантажа.
все начальники, как правило воины, и в ответ на попытку нападения, могут ответить со всей дури. несоразмерив силу удара. именно так, часто талантливые сотрудники, просто совершив заход "не с того", теряют работу. о чем работодатель будет сожалеть, хоть и не долго. так убедит себя, что незаменимых нет или что, тот сотрудник все равно бы ушел, или намнит про ушедшего себе всякой ерунды.
фраза: мне надо столько то или я ухожу. даже без упоминания конкурентов или ситуации на рынке, гарантированно ведет вас за борт! даже если не сразу, бывает через месяц-другой, но с момента произнесения ее - вы не жилец в компании.

отступление:
ха! ну и пусть!!! - подумают самые ретивые из вас и будут не правы! попросить надо так, что бы точно дали, а наподдали) а если не выйдет, то уходить надо КРАСИВО. всегда пригодится! а с шантажом вы красиво не уйдете. почему? я написала выше: память о вас максимально быстро замажут неизвестно от куда взявшимся говнецом. оно вам надо? зачем же падать на ровном месте?

так, как же попросить, что бы точно дали?

продолжение следует...

зы: можно пока потренироваться и предложить свои варианты ведения этих переговоров.
кстати, когда ключик находишь сам, пусть и с подсказками - он открывает больше дверей)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем здравствуйте. Ситуация следующая. Мне 35, в браке 9 лет, есть дочка 5 лет, жене тоже 35. Живем как говорится в достатке, квартира(ее), хорошая машина, домработница. Оба работаем, не плохо зарабатываем. Женились по любви, дочку долго зачать не могли, нашли проблему у жены, вылечили. ...
View Poll: Про подтяжки 12 UPD.: Речь идет о сиськах размера С. ...
Все проходит, все изменяется, вчерашние истины рассыпаются при столкновении с сегодняшней реальностью, любое обобщение приводит к противоречию, абсолютные максимы оказываются дырявее потока сознания, проверенные стратегические подходы кажутся огромными тактическими (а то и ...
Выход в свет ...