Ваня и асфальт

топ 100 блогов dpmmax27.12.2017 Ваня и асфальт

Эта история ещё не прозвучала в блоге, будучи когда-то забытой на одном из порталов. Поэтому я и решил, что нечего ей шляться где ни попадя. В конце концов, Ваня - не чужой нам персонаж, вон сколько про него уже рассказано.


Как утверждал кто-то из древних и потому, несомненно, мудрых - «Non progredi est regredi». Что в вольном переводе с латыни означает: плоха та блядь, что не желает стать депутатом. Вот и Ваня (помните, я о нём уже не раз рассказывал?) недавно снова посчитал прибыль от СТО и магазинчика запчастей, почесал в затылке и решил: пора. Пора...нет, не волнуйтесь, не в политику. Всего-то навсего к верхней планке среднего бизнеса. Раз уж с нефтяниками и цементным заводом не выгорело — надо пробовать что-то другое.

А на какой из российских бед можно хорошо заработать? Нет, не на дураках. У Вани друг как раз в таком заведении работает, каждый месяц своими расчётками пугает почище Стивена Кинга.

Вы можете возразить — мол, а как же частные лотереи и финансовые пирамиды? Нет, Ваня уже задумывался. И отверг такой вариант. Сказал, что он человек вполне чётких и устоявшихся моральных принципов. То есть, в принципе готов потенциального клиента того. Убедить расстаться с некоторой суммой денег. Но не таким способом.

И Ваня решил обратить своё внимание на дороги. Точнее, на их ремонт. По слухам, это занятие было настолько прибыльным, что удивляло одно: как это асфальтовое покрытие до сих пор не сторожит какой-нибудь ЧОП с табельным оружием.

Ваня начал активные поиски людей, не понаслышке знакомых с технологией укладки асфальта. Желательно кого-нибудь на уровне их непосредственного начальства. И нашёл. И даже сумел выманить на неофициальную встречу. В бане, естественно: там галстук повязывать особо не на что, там всё по-простому. А если ещё парку поддать, да в холодный бассейн, да после пивком полирнуть — тут даже с депутатом поговорить можно, на обычном русском языке.

В общем, выяснил Ваня почти всё, что хотел. И тут же принялся составлять бизнес план. Прикинул стоимость техники. Расход солярки. Амортизацию оборудования - на всякий случай заложив в неё урон, который может нанести этому оборудованию отряд рабочих с интеллектом на уровне умеренного дебила. Зарплату работникам. Налоги. Ещё несколько неожиданных статей расходов, которые подсказал Ване его бухгалтер.

Курнув бизнес-план с бухгалтером на двоих, Ваня смелым волевым решением увеличил получившуюся сумму на сто процентов — надо же чем-то мотивировать городскую администрацию! Потом — ещё на сто процентов, чтобы себе что-то осталось. Потом подумал — и заложил в стоимость ремонта дорог ещё сто процентов. Так, на всякий случай. Русский «авось» - он ведь суровый и непредсказуемый. Поглядел на получившуюся сумму, потянулся было к кухонной аптечке с валидолом, но рука дрогнула, открыла дверцу бара по соседству и коварно извлекла бутылку коньяка.

Как только немного полегчало, Ваня включил ноутбук и через сайт госуслуг записался на приём в городскую администрацию. И в назначенный день, на вымытой до блеска машине, при портфеле, в наглаженной троечке (она на его медведеобразной фигуре смотрелась особенно экзотично), слегка умытый «Бальдессарини», он двинулся покорять новые финансовые вершины.
Со своим другом-психиатром Ваня встретился через пару недель. Нет-нет, не подумайте чего такого: встреча происходила не в кабинете диспансера, а вовсе даже в бане. Ивану просто необходимо было выговориться.

-- Не, ну ты представляешь! - пожаловался он другу. - Меня ведь приняли. И даже вежливо выслушали. А когда (вот ей-богу, хотелось зажмуриться от собственной наглости!) сказал ему, сколько будет стоить работа...

-- Что, много запросил? - с участием поинтересовался друг.

-- Ха! - Ваня сделал богатырский глоток из кружки с пивом, стёр пену с губ и покачал головой. - Он спросил меня: а чё так дёшево?! Ты, говорит, наверное, просто хочешь участвовать в тендерах, сбивать цену и ничего потом не делать! В общем, потом меня две недели футболили туда-сюда, пока не намекнули, что с несерьёзными людьми не работают! Блин! Ну что за жизнь! Нафиг, пойду и с горя... две автомойки открою!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© РИА НОВОСТИ/Максим Блинов 26.04.2013, Россия | Сегодня весь Рунет, похоже, следил за судебным заседанием Зубово-Полянского районного суда, где рассматривалось ходатайство Надежды Толокиннокой об её условно-досрочном освобождении. Адвокаты осужденной вступили в спор с сотрудниками ...
ингредиенты на 4 порции : перепелиные яйца 12 шт 400 гр соцветия брокколи 200 гр полоски бекона 12 шт помидор черри 8 ст.л консервированная кукуруза 50 гр листья шпината 4 ст.л обжареные орешки пинии или кедровые заправка: 50 мл оливковое масло ...
мазали собаку чудодейственным бальзамом для лечения ран , перекидывались бессмысленными фразами, и вдруг обнаружили, что вспоминаем исключительно первые строчки песен о дальних странах. собака тоже что-то обнаружила и попыталась ускакать на трёх несмазанных ногах, в общем, мы как-то ...
Пирожное "Картошка" Лично для меня — вполне ожидаемо, потому что я до сих пор получаю благодарные отклики на эти статьи. Читатели приходят отовсюду: из Фейсбука, из Твиттера, из ...
И ЗАБЫВЧИВОСТЬ Министр иностранных дел РФ Лавров: "Я подтвердил, что мы также закроем въезд американцам, которые действительно виновны в нарушениях прав человека." А про замораживание вкладов американских чиновников в Сбербанке России ...