рейтинг блогов

Ванная комната 22 м2

топ 100 блогов juicy_fruit06.02.2015Разное По логике вещей, после темы про ТП следовало бы рассказать о своей котельной, но я там все никак не наведу марафет. Поэтому, сегодня решил показать вам для начала, практически финальную версию ванной комнаты в моем доме.

В проекте, который я брал за основу при разработке собственного, в этом месте было одно огромное помещение под кодовым словом "Санузел". Зачем мне санузел площадью 22м2 я не мог понять - первая квартира, в которой я жил имела общую площадь 28м2, поэтому я все-таки решил разделить это помещение на 2 санузла.

Ванная комната 22 м2 20120927_111539

Один - общий, с выходом на террасу, и второй - с входом из нашей спальни. Потом родились двойняшки, и самую большую комнату решили отдать им, а сами переехали в маленькую, темную и северную комнатку. Получается, теперь второй санузел это - детский.

Если бы была возможность все поменять, то я бы сделал теперь по-другому, и вместо второй ванной комнаты, я бы сделал гардеробную, или кладовку, так как отделка и обустройство ванной комнаты несомненно гораздо затратнее, чем просто поклеить стены обоями.

Еще неплохой вариант - можно было бы сделать в этом помещении небольшую сауну, но, поскольку, я все равно планировал строить отдельную баню, то такая идея мне вообще не приходила в голову.

В общем, ванную комнату в 22м2 я разделил на две, поэтому сегодня расскажу про ту, что большая и имеет площадь 13 м2.

Как видно по проекту, я разделил комнату не просто прямой стеной, а Г-образной, сделав таким образом в большой ванной - отдельную душевую комнатку площадью около 2м2, а в другом помещении - небольшой закуток, где идеально вмещается унитаз.

Вообще, при планировках своих помещений почаще используйте Г-образные перегородки, которые создают в комнатах прекрасные ниши для стеллажей, шкафов, столов, умывальников и т.д., да и вообще делают помещения не только практичными, но и более интересными. Если бы я строил еще один дом, то я бы воспользовался бы этой возможностью по-максимуму.

На стенах в ванной у меня керамогранит польской фирмы Nowa Gala из коллекции Travertino. Если мне не изменяет память, около 30$ за м2. Мозаику для него я привез прямо из Польши, сэкономив таким образом за одну поездку около 200$. Это далеко не премиум класс, и не сравнится с итальянским изяществом, но он в результате подошел идеально для этого помещения, и я бы использовал именно эту коллекцию, даже если бы была возможность поменять на более дорогую итальянскую или испанскую плитку. Вообще польская плитка далеко шагнула вперед - Paradyz, Nowa Gala имеют очень интересные коллекции. Не сравнить, увы, ни с белорусскими, ни с российскими, ни с украинскими производителями, которые живут по сути еще прошлым веком.

Ванная комната 22 м2 nu-1

Про раскладку плитки в этой ванной я уже писал.

Читать: Как сделать раскладку плитки

Практически все углы зарезались под 45 градусов. Это, конечно же, дополнительно оплачивается, но оно того стоит!

Ванная комната 22 м2 nu-2

Ванная комната 22 м2 nu-26

Керамогранит очень прочный. Как сказал, мой плиточник, он такого никогда раньше не видел. Сверлить его пришлось только алмазной коронкой.

Читать: Как просверлить отверстия в керамограните

Унитаз и биде - консольные. К сожалению, процесс монтажа стеллажей для их инсталляции я не сфотографировал, поэтому просто показываю результат. Исталляция - Geberit. Подключение воды к сливному бачку - жесткое, полипропиленовой трубой. В закрываемых инсталляциях, напоминаю, нельзя использовать гибкую подводку для подключения воды, так как она имеет небольшой срок службы.

Ванная комната 22 м2 nu-22

Унитаз и биде - испанские Roca Hall "оттуда" по цене получились не сильно дороже, чем белорусского производства. Надеюсь, вы простите мне этот зашкаливающий непатриотизм при выборе строительных и отделочных материалов? :)

Ванная комната 22 м2 nu-21

Но все-таки дороже, поэтому, покупайте продукцию белорусского производителя Керамин! :)

Ванная комната 22 м2 a_geneva_620x312

Правда при установке биде вылезли проблемы. Почему то инсталляция (рама) и сам "тазик" не подошли друг к другу. Пришлось переделать водяные точки, разместив их глубоко внутри, иначе гибкая подводка перекрывалась задней стенкой "тазика". Поэтому лучше убедиться в совместимости прямо на месте, покупая комплект, а не отдельно, как я. Впрочем, забейте! Проблема решилась за пол часа :)

Ванная комната 22 м2 nu-30

Сама ванная - акриловая. Использовать угловую ванную мы не решились, когда увидели вот эту живьем! Польской фирмы "Sanplast", коллекция Avantgarde. Тоже мог привезти из Польши, но посчитав все плюсы и минусы, купил у местных предпринимателей.

Ванная комната 22 м2 nu-7

Смеситель для ванны - китайский Kohlman, с немецким названием и, я так подозреваю, швейцарским дизайном :) Вполне возможно, что днем они делают для швейцарской фирмы, которая потом продает их за несколько тысяч долларов, а ночью клепают для малоизвестного даже в Польше бренда для продажи по цене в 10 раз меньше :)

Ванная комната 22 м2 nu-8

Надо сказать, что на вид смеситель очень высокого качества, очень тяжелый, с немецкой гибкой подводкой в комплекте, а упакован и вовсе, как элитный - каждая деталь в отдельном мешочке. На вид и вес она даже солиднее, чем Grohe. Единственный недостаток - без термостата. В качестве смесителя для умывальника купил эту же коллекцию, тоже без термостата. Но, на мой взгляд, термостат важен лишь для душевой системы, либо если вы планируете принимать душ в ванной.

Ванная комната 22 м2 nu-9

Правда в процессе эксплуатации выявился один недостаток очень досаждающий - невысокий напор воды. Т.е. ванная набирается долго - целых 15 минут :( С чем это связано не знаю. Возможно из-за тонких труб гибкой подводки воды и высокого гидравлического сопротивления в них. Все-таки Китай, есть Китай. Если высокий напор воды критичен, то возможно лучше смесители, которые монтируются прямо на стену.

Установкой пришлось заниматься самому. Но она совершенно простая. Сверлим отверстия коронкой диаметром, указанным в инструкции, и соединяем отдельные элементы в единый смеситель.

Ванная комната 22 м2 nu-13

Ванная комната 22 м2 nu-15

Ванная комната 22 м2 nu-14

Подключаем к водяным точкам, монтируем слив-перелив и подключаем к канализации множеством переходников. Наливаем полную ванну воды и находим протечку. Устраняем. Все это будет доступно для ревизии через люк.

Ванная комната 22 м2 nu-17

Вообще, к ванной можно было бы купить за дурные деньги пластиковый белый экран, но я решил сделать по другому - я вижу по другому :) За ювелирную работу плиточнику отдельный респект!

Ванная комната 22 м2 nu-18

Все блоки подпилены и затерты, чтобы придать экрану полукруглую форму. Из гипсокартона такую конструкцию сделать не получилось бы, так как ширина профиля не позволяет смонтировать его достаточно жестко и заподлицо с ванной.

Ванная комната 22 м2 nu-19

Стягиваем и окончательно выравниваем цементным клеевым раствором. Слева виден будущий ревизионный люк.

Ванная комната 22 м2 nu-20

Теперь переходим к душевой комнате. Как я уже говорил, это отдельное помещение. В качестве душевой системы - малоизвестный испанский Tres Loft с термостатом. Очень тяжелый, но без всяких там тропических дождей и прочих гидромассажей :( Но и значительно дешевле. Хотя если бы я делал заново, то взял бы более простую и дешевую систему от Grohe.

"Тарелка" очень-очень тяжелая! Здесь две функции - простой дождик и водопад. На практике, мне не хватает напора воды для вау-эффекта. Наверное, необходимо поставить дополнительный насос для нагнетания давления воды.

Ванная комната 22 м2 20121001_173234

Система потребовала вот такой нехитрой скрытой установки :) Потом все трубы были обернуты в утеплитель и дополнительно утеплены монтажной пеной. Сам термостат находится в пенопалсте и тоже будет "похоронен" в стене. Однако на практике, это не спасает, и перед использованием приходится на пару секунд спустить холодную воду из труб.

Ванная комната 22 м2 nu-331

Ванная комната 22 м2 nu-3

Ванная комната 22 м2 nu-28

Ванная комната 22 м2 nu-29

Монтаж трапа

Ванная комната 22 м2 nu-10

Корыто душевой гидроизолируется специальной смесью в несколько слоев в соответствии с инструкцией.

Ванная комната 22 м2 nu-11

На силикон приклеивается специальная прокладка, и потом уже пол душевой кабины выкладывается плиткой

Ванная комната 22 м2 nu-12

А вот и готовый вариант

Ванная комната 22 м2 nu-1-2

Ванная комната 22 м2 vanna-12

На противоположной стене - опять вот такая полочка

Ванная комната 22 м2 vanna-13

В качестве финишного аккорда установлена дверь в душевую кабинку польского производства с водоотталкивающим покрытием. Я уже проверил - разводы и капли после высыхания действительно не остаются. Вот реально поляки молодцы! Очень много маленьких производств разных нужных вещей по качеству не сильно уступающих немецким брендам, но по цене гораздо приятнее. Пройтись по белорусским предпринимателям, так разговор начинается всегда от 500$. Я же купил эту дверь на Allegro за 180$.

Ванная комната 22 м2 nu-23

Проблема появилась оттуда, откуда не ждали. Затирание швов оказалось не таким простым. Плитка шероховатая. Плиточник реально пару дней только швы затирал.

Ванная комната 22 м2 nu-24

И вот он результат!

Ванная комната 22 м2 nu-25

Ванная комната 22 м2 vanna-5

На полу китайский керамогранит "Старый дуб". По-моему, идеальное сочетание с плиткой на стенах. Качество китайской плитки, на самом деле, очень приличное и по геометрии, и по рисунку. Аналогичная итальянская плитка, которую я укладывал в кабинете по геометрии, например, проигрывала. Кстати, такого плана плитку лучше всего раскладывать вразнобой.

Читать: Внутренняя отделка. Кабинет

Ванная комната 22 м2 vanna-6

Ванная комната 22 м2 vanna-15

Читать: Про установку зеркала

Ванная комната 22 м2 vanna-4

Остались мелочи. Установить светильник над зеркалом (просто не можем выбрать) и ручки на комод.

Ванная комната 22 м2 vanna-3

Нужна ли такая большая ванная комната в доме? Мое мнение, если у вас собственный дом и позволяют средства, то это просто здорово. Ведь утро, как известно, начинается не с кофе! И когда с утра заходишь умыться в просторное светлое помещение, то и день начинается с дополнительного заряда бодрости и оптимизма.

Читать также похожие материалы:

Теплые полы у меня в доме
Как я устанавливал мойку и смеситель на кухне
Сколько стоит дом построить. Приблизительная смета двухэтажного коттеджа

И другие интересные посты по теме как я строю дом

Следите за обновлениями и стройкой - добавить в друзья

Я в других сетях: Twitter | Instagram | Facebook | VK

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Єнотик прокидаєтьсяЄнотвмиваєтьсяСнідає Єнот на роботіЄнот турботливийЄнот садівникЄноти сварятьсяМама єнот плаче над серіаломЄноти спостерігаютьЄнот дивиться у вікно :)Напевно чекають листоношуЗмучені наприкінці дня єноти дивляться на ...
Изобретатели телефона в свое время не могли даже себе подумать, что через столетия ихние праправнуки изобретут такое устройство, которое назовут смартфон. Корпорация Apple выпустила линейку мультимедийных смартфонов iPhone. Айфон объединяет в себе функции интернет-планшета, плеера и ...
О «завоевании друзей» – и Дейле Карнеги По мнению авторитетных источников, в США сегодня отмечают некий «День завоевания друзей и оказания влияния на людей» … сразу же становится ясно, что 24 ноября – день рождения Дейла Карнеги! …Правда, воля Ваша, – название мероприятия ...
А вы знаете, что в магазине есть вторая ...
На сайте РБК Украины устроили опрос: Кого вы считаете человеком этого года? Опрос заканчивается 01 декабря. В числе кандидатов есть и наш Президент, Путин Владимир Владимирович. На момент написания статьи первым идёт Ярош (41%) , вторым Путин (29%) . Почему то мне к ...