рейтинг блогов

Как я строю дом. Теплые полы

топ 100 блогов juicy_fruit04.02.2015Разное Уже начал было писать пост про большую ванную комнату, как понял, что сначала необходимо, все-таки, написать про теплые полы у меня в доме.

Как я строю дом. Теплые полы 20150107_134316

Планируя, где у меня в доме будут теплые полы, а где нет, я, разумеется, руководствовался распространенным мифом, что теплые полы нельзя делать в спальных комнатах.

Правда этот миф, или нет, я не знаю. Но в спальнях, где у нас лежит паркет, никаких неудобств от отсутствия теплых полов я не заметил. Там, где ламинат - пол прохладнее на ощупь, но тоже особого дискомфорта не представляет при нормальной комнатной температуре. Можно, конечно же сделать теплый пол и под ламинат, но я не вижу большого смысла в этом. Совсем. Тем более, что дискомфорт от перегретого пола все-таки есть, а стоимость и монтаж радиатора гораздо меньше, чем полноценного водяного теплого пола. Так зачем переплачивать, за сомнительное удобство?

Кстати, об этом мифе. Якобы, самая мелкая пыль с пола под влиянием нагретого пола, в результате конвекции, будет подниматься с пола на высоту около 50-60 см и вы будете ей дышать, когда спите. Почему эта проблема актуальна именно для спальных комнат? Японцы, вроде как, повсеместно и уже давным-давно спят на теплых полах и это никак негативно не сказывается на их продолжительности жизни. И почему не стоит бояться пыли, которая десятилетиями копится на задних стенках радиаторов? Там что, нет конвекции? В общем, очень много вопросов, на которые у меня ответов нет. Но, как я уже сказал, а в чем смысл?

В результате, мы решили, что теплые полы у нас будут только на первом этаже (гостиная, столовая, кухня, кабинет) и в санузлах на втором этаже. Общая площадь теплых полов около 100 м2. Фактически отопление всего первого этажа происходит только за счет теплых полов. Есть еще 2 радиатора, в качестве резервного варианта, но их можно и не включать даже, хотя я предпочитаю включать, чтобы температура полов была комфортной. Ходить длительное время по полу, температура которого около 35 градусов тоже не очень то и приятно.

После эксплуатации теплых полов, по собственным ощущениям, могу сказать, что ходить по паркету, даже без теплого пола, приятнее, чем по твердому и теплому керамограниту. Особенно, если на улице -20 и теплые полы работают на полную мощность. В общем, все зависит от вашего представления о комфорте. Наверное, надо попробовать зайти в гости, у кого есть теплый пол и попробовать и так, и так, и решить самим, где вы будете использовать теплый пол, а где нет.

В качестве трубы для теплого пола был выбран сшитый полиэтилен (Kermi PE-Xc 16 мм), который считается более долговечным, чем металлопластик, но более сложным в монтаже. Металлопластик это многослойная труба, состоящая из слоев с разными коэффициентами расширения, склеенными между собой, что может привести к расслоению труб. В общем, вопрос в выборе типа трубы для теплого водяного пола очень сложный, и лучше обратиться к гуглу за этим вопросом. Там все расписано более детально и научно, чем это описал бы я.

В качестве утеплителя для теплого пола использовался пенопласт 35 плотности. Многие рискуют, покупая более дешевый и менее плотный пенопласт. Говорят, что ниже 25 плотности пенопласт под стяжку класть нельзя. Общая толщина утеплителя - 12 см.

Как я строю дом. Теплые полы nu-1

Два слоя по 6 см. Трубы теплого и холодного водоснабжения, а также разводка к радиатором проходят в верхнем слое.

Как я строю дом. Теплые полы nu-2

Знаю, что некоторые утепляют пол всего 3-5 см пенопласта, с чем я категорически не согласен! Дело в том, что если у вас теплые полы, то средняя дельта температур между теплым полом и подпольем (температура пола 25-35 градусов, температура подполья около 5 градусов) может быть даже больше чем средняя дельта температур стен (температура воздуха в комнатах 18-23 градусов, температура наружного воздуха от +10 до -20), особенно это касается Беларуси, где средняя температура воздуха во время отопительного сезона плюсовая. По сопротивлению теплопроводности пенопласт в сравнении с стенами из газосиликата идет в пропорции грубо говоря 1 к 4. То есть 5 см пенопласта, грубо говоря, соответствуют лишь 20 см стены из газосиликата. Однако ведь никто не строит такие тонкие стены! 40 см это минимум. А в пол, однако, почему то считается 5 см достаточно. Лично я считаю, что и 12 см, как у меня, не идеал.

В комнатах с теплым полом на втором этаже возможности положить толстый слой утеплителя не было, поэтому был уложен всего-лишь слой в 3см ЭППС (экструдированный пенополистерол), который имеет незначительно лучшие характеристики по сопротивлению теплопроводности.

Вот, например, утепление пола в комнате над гаражом. В зимнее время температура здесь планируется в районе 16 градусов днем, и 12 градусов ночью (через комнатный программируемый регулятор). Здесь нет теплого пола, но под перекрытиями - гараж, где температура, естественно, ниже. Вообще, это самая холодная комната во всем доме - северная, мансардная, над гаражом, но она изначально планировалась под спортзал.

Как я строю дом. Теплые полы nu-18

Приятная, меланхоличная работа, которую я выполнял сам.

Как я строю дом. Теплые полы nu-20

Та же ситуация в постирочной. На заднем плане можно увидеть распределительные гребенки под теплый пол и радиаторы. На теплый пол и на радиаторы подается теплоноситель разной температуры. Кроме того, позже там будут установлены сервоприводы, которые на основе показателей датчиков температуры в комнатах будут открывать-закрывать циркуляцию теплоносителя в контурах водяного теплого пола или радиаторах. Распределительные гребенки - отдельные для первого и второго этажа, так как дом немаленький и, соответственно, радиаторов и контуров теплого пола очень много - проще и дешевле на второй этаж с первого было поднять 4 медных трубы, чем двадцать труб из сшитого полиэтилена.

Как я строю дом. Теплые полы nu-19

В местах скопления труб паркет превратился в теплый пол. Есть риск, что паркет (или ламинат) в будущем в этом месте начнет рассыхаться.

Как я строю дом. Теплые полы nu-27

Подключение радиаторов - нижнее. Выход труб для подключения - из стены. Смотрится, конечно же, гораздо эстетичнее, чем подключение из пола, и практичнее во время уборки. Разводка к радиаторам - тоже трубой из сшитого полиэтилена.

Как я строю дом. Теплые полы nu-26

Разводка горячего и холодного водоснабжения полипропиленовыми трубами. Мне кажется, тут тоже лучше было бы не экономить и сделать разводку сшитым полиэтиленом. Трубы с горячей водой - в трубчатом утеплителе. Монтажники к этому вопросу подошли спустя рукава и сделали не все аккуратно, поэтому пришлось утеплять углы трубы с горячей водой монтажной пеной. Тяжело сказать, эффективно это или нет на практике, но я пытался сделать хоть что то :)

Как я строю дом. Теплые полы nu-21

Моему соседу сантехники вообще планировали вести горячую и холодную воду без утеплителя. Зимой в этом, проблем особых нет - тепло так или иначе все равно остается внутри дома. А вот летом, когда тарифы на потребляемый газ возрастают, отопление дома горячим водоснабжением не только бессмысленно, но и при включенной циркуляции воды, еще и бьет по карману. Я вовремя вмешался и трубы с горячей водой все-таки с ворчанием утеплили.

В гостиной - целых 3 контура теплого пола. На каждый контур приходится не более 20 м2.

Как я строю дом. Теплые полы nu-3

В районе выхода на террасу, где у меня огромное окно до пола (2.5х2.8), я столкнулся с проблемой. Завести сюда чуть больше "ниток" теплого пола - это не проблема. Проблема, была в том, что здесь самые большие теплопотери из-за контакта теплого пола с фактически голым фундаментом. Пришлось сбивать 3 см фундамента и укладывать 3 см ЭППС для хоть какого-то утепления.

Вообще, проблем с таким большим окном до пола нет никаких. Знаю, что некоторые устанавливают здесь дорогущие воздушные, встраиваемые в пол радиаторы, которые уродуют внешний вид и абсолютно бесполезны - окна никогда здесь не запотевают, даже когда было -20. Достаточно просто в этом месте уменьшить шаг трубы теплого пола.

Как я строю дом. Теплые полы nu-9

Такая же проблема возникла вот здесь в арочных проемах. Опять сбивали 3 см. бетона, опять утепляли и в этом месте теплый пол в принципе отсутствует. Когда проходишь это место зимой босиком - это как контрастный душ для ног. Все это - недостатки из-за отсутствия полного строительного проекта.

Как я строю дом. Теплые полы nu-29

Также, в этом месте, на мой взгляд, наибольший риск того, что треснет пол из-за неравномерной усадки стяжки по обратной засыпке и дома. Хотя я надеюсь, что к моменту заливки уже основная усадка произошла, но эти места я дополнительно усилил арматурной сеткой во время устройства чистовой стяжки.

Радиатор, который на фотографии, впоследствии пришлось демонтировать. Отгадайте почему? :)

Как я строю дом. Теплые полы nu-10

Температура теплого пола в эркере почему-то ниже, чем в других местах. Почему так, пока не разбирался. Ну не может быть, что всего-лишь из-за того, что в этом месте наибольший периметр граничащий с улицей (кстати, фундамент утепленный снаружи 2-5 мм ЭППС).

Как я строю дом. Теплые полы nu-11

В кухне недоглядел и теплый пол уложили и под кухонными шкафчиками. Справа сделали отступ под кухню, а спереди и слева - нет. Но это - не большая проблема. Тепло все равно остается в доме.

Как я строю дом. Теплые полы nu-4

И уж совсем нет смысла делать теплые полы в шкафах

Как я строю дом. Теплые полы nu-13

Бригада, которая работала у меня, оказалась криворукой не только в монтаже (об это еще попозже расскажу), но и их бригадир косячил в расчетах. Он долго меня убеждал, что в тамбуре необходимо установить маленький радиатор, мол теплых полов недостаточно будет для отопления. Но я стоял на своем. В результате, скажу вам, я отопление в тамбуре вообще отключил - оно там не нужно - дверь, польская Gerda оказалось достаточно теплой. Только когда разуваемся, то ногам холодновато. Поэтому, когда уже окончательно въедем в дом, попробую тут установить температуру пола комфортную для ног на дневное время - и все. А так тут фактически можно было положить в 2 раза меньше трубы - только там где не будет мебели, и с шагом в полтора раза большим. Делать же тут дополнительный радиатор - вообще бред.

Как я строю дом. Теплые полы nu-14

В ванной комнате при монтаже теплых водяных полов неплохо было бы знать размещение самой ванны и ее форму.

Как я строю дом. Теплые полы nu-24

Когда я монтировал перекрытие в этом месте, то не учел, что теплый пол необходимо утеплить, поэтому в этом месте в ванной комнате, за счет дополнительного утеплителя, чистовая стяжка на 2 см выше, чем в остальных комнатах 2 этажа. На практике это не доставляет неудобств, так как в этом месте дверная коробка установлена с порожком, который "сглаживает" перепад. А еще здесь заметна белая канализационная труба д25 от умывальника, расположенного на противоположной стене, которая тоже с минимальным уклоном проходит практически по верху стяжки. Слева на фотографии водяные точки под унитаз и биде.

Как я строю дом. Теплые полы nu-25

В душевой комнатке прошли основные сантехнические магистрали и установить здесь теплый пол оказалось проблемой (ну либо сантехники не хотели заморачиваться). В результате, пол душевой холодный, но, честно говоря, не напрягает, так как теплый душе его моментально делает комфортным для ног. Пол в душевой кабинке еще на 5 см выше, чем в ванной в связи с необходимостью установки трапа. Но технически здесь проблемы вообще нет никакой. Об устройстве душевой кабинки я еще расскажу в отдельном посте.

Как я строю дом. Теплые полы nu-16

Кстати, на фотографии виден изначальный вариант трапа под душевую кабинку. Я его потом демонтировал, и установил более эстетичный.

Фольгированная пленка под теплый пол - это еще один объект жарких споров на тему, нужна она или не нужна. Фольга не является утеплителем, а следовательно не имеет значимого сопротивления теплопередаче (в том числе из-за ее толщины :)). Фольгированная пленка лишь отражает лучевое тепло. А вот излучается ли оно в водяном теплом полу, и работает ли это отражение если пленка соприкасается с теплым бетонным полом - большой вопрос.

Что бы не мучать себя такими вопросами, я решил пленку для теплого пола использовать по двум причинам. Ее стоимость в Польше, оказалась практически такой же, как стоимость обычной полиэтиленовой пленки в Беларуси. Вторая причина - она разлинеена ячейками 5х5 см, что удобно для фотодокументирования, где проходят трубы.

В тех местах, где планируется засверливаться в теплый пол рекомендуется 7 раз отмерять с привязкой к местности. В этом вопросе много фотографий не бывает. И уже несколько раз они меня выручали.

Как я строю дом. Теплые полы nu-7

Котельная у меня не очень удачная из-за неудачных исполнителей. Об этом отдельно придется рассказывать. Так уж получилось, что пришлось располагать котел и гребенки на противоположных стенах. В результате, местами трубы идут по потолку погреба, который находится под котельной. Здесь я планирую сделать потолок из гипсокартона и соответственно утеплить минватой этой трубы. Лишнего обогрева погреба мне не нужно.

Как я строю дом. Теплые полы nu-5

Местами вот даже так в песке, под стяжкой котельной. В таких местах трубы оборачиваются специальным утеплителем.

Как я строю дом. Теплые полы nu-31

Ну и напоследок, подключение полотенцесушителя к контуру ГВС. Однако, теплых полов для отопления ванной комнаты хватает даже чрезмерно. Поэтому, пока не подключена автоматика, полотенцесушители я пока не включал.

Как я строю дом. Теплые полы nu-32

Ну и результат работы, после устройства сухопрессованной стяжки толщиной в среднем 6-7 см

Как я строю дом. Теплые полы nu-30

Другие мои посты по теме:

Газовый вопрос. Сколько стоит дом отопить
На что обращать внимание при покупке дома
Как сделать раскладку плитки
Мои ошибки строительства
Страшная правда о разрушении газосиликатных блоков
Сколько стоит построить дом
Выбор и покупка участка под строительство

И другие интересные посты по теме как я строю дом

Следите за обновлениями и стройкой - добавить в друзья

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Для меня лично и для моей семьи НЕ СТАЛ.Я по прежнему в быту называю город Ленинградом,моя покойная мама и мой отец тоже.Моя супруга не может выговорить Санкт-Петербург.   Обе мои бабушки,1904 г.р.,родившаяся в Императорском Петербурге.до самой смерти называла ...
...
Ах, какая тут Маргарита Анжуйская! Ну шикарный же Уорвик. Они адово. просто адово экономят на анимации. но при этом зашкаливающая стильность вытягиет вообще всё. Да, и нарочитая театральность сцен, конечно. Ричард в Тауэре. АХ! Плен. Она ...
Борцы с "сионистскими расистами" (как пример - г-н Этерман), вдохновенно цитирующие тексты сионистов начала ХХ века, похожи на ультроортодоксов, которые верят, что евреи всегда жили по тем же правилам, как они сейчас - чуть ли не со времён первого ...
Из книги Марион Марч и Джоан Мак-Эверс: "Там, где у вас в гороскопе Нептун, вы пытаетесь обмануть себя или других, ищете идеал." "Что меня привлекает, манит и обещает спасение - это Нептун (в домах)" - пишут Банцхаф и Хеблер. Кажется из Марч и Мак-Эверс мне еще запомнилось что Нептун в до ...