Вам пакет!

топ 100 блогов novayagazeta23.08.2021 Теги: Путин Меркель Зеленский Прощальный визит Ангелы Меркель в Киев сопровождают слухи о непубличных предложениях Зеленскому, которые она привезла от Путина.

Вам пакет!

Анкела Меркель и Владимир Зеленский. Фото: ЕРА

— … Меня вообще не беспокоит, когда люди летают самолетами. Мне скорее приятно, что это будет прямой рейс из Москвы в Киев — давно их не было, — парировал президент Зеленский немецкому журналисту во время недавнего коллективного интервью нескольким изданиям, включая «Новую».

Немец спрашивал о предстоящем визите Ангелы Меркель в Киев. Мол, не беспокоит ли, что сначала Меркель поедет в Путину?

Зеленский ошибся. Из Москвы канцлер вернулась в Берлин, чтобы спустя сутки, 22 августа, снова отправиться в аэропорт.

Огорчение состояло в другом. Вначале из неофициальных, затем из официальных источников вынырнуло сообщение: Меркель не планирует остаться в Украине, как ни приглашали, на два ближайших дня — ни на саммит Крымской платформы (это новый консультативный и координационный формат, инициированный Киевом для повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма), ни на торжества по поводу 30-летия государственной независимости Украины.

Глава федерального правительства, пусть и покидающая пост, как бы дистанцировалась от знаковых событий — дальше, друзья, без меня! — передавая своему последователю сложносочиненную роль одного из международных арбитров российско-украинских отношений. Вот тут становилось интересно вдвойне.

Есть ли у Ангелы Меркель намерение передать Зеленскому пакет условий и предложений, в том числе непубличных, от Путина, и она теперь — посланница недоброй воли, либо визит продиктован состраданием к «подшефной» Украине,

которой пора понять, что такое «реал политик»: «Лучших условий не будет — надо соглашаться»?

Прогнозы

Накануне эксперты разной политической ориентации строили прогнозы относительно целей «челночницы» Ангелы Меркель. В них канцлер во время сеанса общения с Зеленским выглядела в диапазоне от «мутти» до «фрау Риббентроп». Зато ни у кого не вызывали сомнений возможные темы: конечно, судьба «Северного потока-2» и ситуация на Донбассе. По очкам выигрывали те, кто с разочарованием предсказывал победу цен (на газ) над ценностями (европейскими), и новые попытки имплементации так называемой «формулы Штайнмайера» — о ней Ангела Меркель буквально в июле напомнила Владимиру Зеленскому в Берлине, на «своей» территории.

В Офисе президента, по всей вероятности, тоже преобладали не самые оптимистичные предчувствия. Потому центр информационной тяжести сместился в сторону прибытия в страну Вселенского патриарха Варфоломея и грандиозной общей молитвы священников и мирян в стенах Софии Киевской — за мир в Украине и победу добра над злом. В то же время кортеж канцлера, следующий из аэропорта, остановился у Вечного огня. Меркель возложила цветы, подчеркнув этим мнение, отличное от кремлевских нарративов: без Украины победа над фашизмом была бы невозможна.

Больше не ученик

Тет-а- тет в Мариинском дворце, церемониальной резиденции президента Украины, длился меньше запланированного часа. Хотя ограниченный — карантин! — контингент аккредитованных СМИ предупредили: по два вопроса от немецкой и украинской стороны, и аллес, работа еще не закончена. По традиции, перед мини-пресс-конференцией оба участника переговоров огласили резюме — насколько эффективным оказался этот раунд общения.

На правах хозяина, Зеленский начал с благодарностей гостье за полтора миллиона доз вакцины. И за то, что Берлин поддерживает Киев по всем ключевым вопросам. А дальше без полутонов перечислил приоритеты, от которых страна не откажется: достичь прекращения огня на Донбассе, вернуть пленных, обеспечить доступ Красного Креста в места заключения украинских граждан на неподконтрольных территориях, открыть контрольно-пропускные пункты. «Давление на Россию должно быть неизменным, и мы хотим по-прежнему видеть усилия наших партнеров на этом направлении», — заключил он.

Характеристика «Северного потока-2» как «опасного геополитического оружия Кремля» уже не оставляла сомнений —

Зеленский не намерен выглядеть перед Западом старательным учеником, которому старшие советуют начертить пару формул.

И, пожалуй, впервые из его уст вместо привычного «обретение» прозвучало «восстановление государственной независимости Украины».

Канцлер оправдывается

На таком фоне резюме от Меркель выглядело — вот уже чего не ждали эксперты! — почти попыткой самооправдания. И за то, что 30-летний юбилей независимости Украина встречает в состоянии военного конфликта, и за то, что забуксовал «нормандский формат», что на «важном событии — «Крымской платформе» не сможет присутствовать ни она, ни министр иностранных дел Германии…

«Приедет наш министр экономики и энергетики, и на полях саммита состоятся переговоры по энергетическим вопросам», — уточнила канцлер. Высказала поддержку украинской судебной реформе. Обнадежила, что новое федеральное правительство продолжит курс двустороннего сотрудничества, включая сферу энергетики. «Будет дальнейший транзит газа в Европу по украинской ГТС и после 2024 года, я об этом говорила с президентом Путиным. Мы едины с американской стороной: газ не может стать оружием», — сказала Ангела Меркель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощальный визит канцлера

Навальный, Афганистан и газ: о чем говорили в Москве Путин и Меркель

Вопросы от медиа двух стран, которые удалось задать лидерам в условиях цейтнота, походили на схватку спарринг-партнеров на ринге. Немецкий журналист так сформулировал свой интерес, что Зеленскому пришлось повторно просить перевод, правильно ли понял: «Вы перед визитом сказали, что Меркель проводит политику в интересах России?»

Ответ был выстроен по прежней схеме: сначала благодарности канцлеру Германии от президента воюющей страны за все, что уже сделано, затем пожелания преемнику — сплошная конкретика. «Фрау Меркель совершенно правильно сказала — надо заниматься предметными вещами. Нам нужен украинский Черноморский флот для того, чтобы разблокировать регион. Если бы наш флот был мощным, Россия не смогла бы аннексировать Крым и сделать из туристического сердца Украины милитаризированный авианосец. И мы знаем, где Германия могла бы нас поддержать. Нам нужны снайперские винтовки и военные катера. Это большой и долгий разговор, мы поднимем его сейчас, на ланче».

Ангела Меркель лишь согласилась, что не занималась вопросами поставок оружия в Украину. «Но, как часть НАТО, мы готовы выслушать предложения».

Представитель информационного агентства УНИАН спросил у канцлера: «Вы говорите о кризисе в переговорном процессе нормандской четверки. Но не сказали, что соглашения не выполняет Россия. Почему вы не воздействуете на нее? Почему вы не хотите участвовать в «Крымской платформе» — хотите угодить России?»

«Это не так, — запротестовала гостья, вынужденная оправдываться. — Я четко сказала, что аннексия Крыма — нарушение международного права». Еще раз повторила: визит прощальный, на «Крымской платформе» будет министр экономики и энергетики, отсутствие на саммите в Киеве шефа профильного министерства связано вовсе не с немецко-российскими отношениями, а с Афганистаном…

Переговоры сторон продолжились в расширенном формате за ланчем.

Ольга Мусафирова, собкор в Киеве

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В Крыму отреагировали на планы Зеленского принять декларацию по полуострову  Lenta.ru
  2. В Крыму рассказали о судьбе участников саммита «Крымская платформа»  Известия
  3. Зеленский заявил, что в одиночку Киев не вернет Крым  Интерфакс
  4. "Подавил на жалость": Зеленский заявил, что Украина не сможет "вернуть" Крым в одиночку  Вести.Ru
  5. В Крыму оценили слова Зеленского об обратном отсчете для полуострова  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Переехавшая в Крым россиянка назвала плюсы и минусы курорта в бархатном сезоне  Lenta.ruАксенов рассказал об отношении федеральной власти к Крыму  РИА НОВОСТИ Крым
  1. Зеленский анонсировал принятие декларации по Крыму, открытой для подписания всеми странами  ТАСС
  2. Зеленский рассказал о боящейся России Европе  Lenta.ru
  3. Зеленский позвал Россию на «Крымскую платформу»  РБК
  4. Зеленский начал обратный отсчет до «возвращения» Крыма  Газета.Ru
  5. Зеленский объявил обратный отсчет до «возвращения» Крыма Украине  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лавров назвал заявления Зеленского разжигающими межнациональную рознь  Lenta.ru
  2. Лавров обвинил Зеленского в разжигании межнационального конфликта  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  3. Глава МИД РФ обвинил Зеленского в разжигании межнациональной розни  ИА REGNUM
  4. Сергей Лавров обвинил Зеленского в разжигании межнациональной розни  Московский Комсомолец
  5. Лавров: заявления Зеленского являются разжиганием межнациональной розни  Аргументы и Факты – aif.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Зеленский потребовал от Евросоюза гарантии энергетической безопасности  Lenta.ru
  1. Зеленский и Меркель начали переговоры в Киеве  Lenta.ru
  2. Вам пакет! . Прощальный визит Ангелы Меркель в Киев сопровождают слухи о непубличных предложениях Зеленскому, которые она привезла от Путина  Новая газета
  3. Ангела Меркель посетила Киев  Российская Газета
  4. Меркель напомнила России о возможных санкциях из-за «Северного потока — 2»  Газета.Ru
  5. Меркель в Киеве: прощальный визит с элементами челночной дипломатии | DW | 22.08.2021  DW НА РУССКОМ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Жириновский предложил Меркель работу в России после отставки  Lenta.ruЗахарова увидела знак насчет Евросоюза на встрече Меркель и Зеленского  Lenta.ru
  1. Путин: Сильной России нужен мощный флот  Российская Газета
  2. Путин заявил о строительстве двух атомных подлодок  Lenta.ru
  3. Путин заявил, что на российских верфях заложат два военных корабля и четыре подлодки  ТАСС
  4. Путин сообщил о строительстве двух российских атомных подлодок  РБК
  5. Путин объявил о строительстве двух военных кораблей и четырех подлодок  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Выплаты, налоги и ужасы: выступление Владимира Путина  Вести.RuПутин на сессии ОДКБ выразил озабоченность потенциальными угрозами из Афганистана  ТАСС
Архив записей в блогах:
Не буду скрывать, если спросить меня, кто мой идеал женской красоты, то я назову двоих - Веру Брежневу и Пенелопу Круз. Поэтому, когда Вера завела в инсте блог @vbdiary и начала делиться различными полезностями, рассказывать о том как привести свое тело в форму, я на нее подписалась. ...
FIFA представили свой официальный ролик к чемпионату мира - «2018 FIFA World Cup Russia — OFFICIAL TV Opening (EXCLUSIVE)», Последовательно показываются памятники архитектуры российских городов, где пройдут игры предстоящего чемпионата. Это, в частности: скульптура «Родина-мать ...
Почитала отзывы о румянах и еще больше запуталась. После отзыва Ксюши о румянах ...
завтра будет солнце или дождь пойдёт очень много в мире всяческих погод © orlovca Я расскажу про дождь и про обычные чудеса в нашей жизни. И про прогулку. Ну как прогулку... Прошлась через магазин) Бреду усталая домой. Потихоньку. С пакетами. Захожу в квартиру, мою руки. Иду ...
Сегодня Украина одна из самых бедных стран Европы. Валовой внутренний продукт на душу населения по паритету покупательной способности составляет 7 374 доллара США (данные МВФ). Рядом с Украиной расположились такие страны, как Албания, Гайана, Намибия, Тонга, Алжир, Сальвадор, ...
  • sdd7691 : RT @spacelordrock: Володимир Зеленский заявил, что многие европейские лидеры не приехали на Крымскую платформу, потому что боятся Россию. Н…

  • alexeizolotov : Ну, на самом деле безмозглый овцееб, вместе с начальником своим считает, что после этого они отберут Крым у лохов.… https://t.co/3yJlWC6Oyz

  • budetluchshe5 : Подскажите пожалуйста, работает ли доставка с али экспресс в Крым?

  • Aspid1975 : RT @A_Vit_: Президент Молдовы Майя Санду на "Крымской платформе" в Киеве: "Крым - это Украина. Россия грубо нарушила международное право" h…

  • berezzza : RT @sharijnet: Посол Мельник: теперь Россия точно вернёт Крым добровольно https://t.co/5p5gFJXvel

  • vn9iHBUCf7DBnzP : @hudoznik2 @ZelenskyyUa Собрались карлики деоккупировать Крым.Крымский мост, трассу Крым, школы, дет.сады будут взр… https://t.co/UXsgpU6XCD

  • MilaYakovleva71 : RT @galakhova71: Пока что самое весёлое: президентка Эстонии заявила, что на КПП „Чонгар“ увидела, как старики и дети пробираются в „оккупи…

  • Sofi19100696 : RT @polushkina_n: @v_tretyakov @Sofi19100696 Я верю...у меня сестра в Крым убежала,как только он стал российским.. правда,про минные поля н…

  • SanyaMoscow : RT @EchoMskRu: Евгений Чичваркин о присоединении Крыма к России: «Крым захвачен абсолютно не законно. Де-юре это украинская территория. Сл…

  • ustyugova1954 : RT @v_tretyakov: Президентка Эстонии собственными глазами увидела и свидетельствует: даже через минные поля старики и дети с Украины бегут…

  • again4saratov : "Спорткар «Крым» разрабатывают студенты и аспиранты МГТУ имени Баумана. В 2016 году минимальной ценой автомобиля на… https://t.co/8V8coJWT07

  • forura80 : RT @SergVolin: Гебешный дед так хотел Ялтинскую конференцию. Стать с чокнутым Кобой в один ряд, получить мировое признание, что даже оттяпа…

  • GKufSesHQBuT9Iz : RT @Gennadiy_V1: Президент Эстонии-наблюдала,как старики и дети пробираются в"оккупированный"Крым через мины То есть,они бегут из
  • idv80 : RT @Vityzeva: Зеленский пригласил Россию подписать декларацию Крымской платформы, которая осуждает аннексию полуострова. Мда... Похоже, па…

  • apxitex : RT @tZEinform: Зеленский по традиции опять соврал, на этот раз выступая на "Крымской платформе", объявив что впервые Россию признали стран…

  • BukiStas : RT @kaucarija: Зеленский: " 23 августа 2021 года войдёт в историю - деоккупация Крыма началась. Мы не можем потерять ни одного дня! " - ???…

  • snek61 : RT @immorta83072852: Уже пошли угрозы
  • OleTsigonov : Меркель назвала сроки отказа Европы от российского газа. https://t.co/s2WyL2xLvt

  • Anastasiya1519 : RT @RT_russian: Зачем Зеленский снова унизил Меркель: Геворг Мирзаян о визите канцлера Германии на Украину https://t.co/SrlFoif8oX https://…

  • JoMwNaAppkBK43m : RT @belamova: Венедиктов: Меркель просила Путина повлиять на Лукашенко, чтобы тот выпустил политзаключенных.

  • 81_aleks : RT @7Rssu: Путин подарил Меркель набор крышек для банок... https://t.co/85DqFSdOrZ

  • omichka0 : RT @leusenko1: Опозиційному телеканалу “Прямий” відмовили в акредитації на зустріч Зеленського та Меркель зі ЗМІ. І це трапляється постійн…

  • notzoombi : RT @finanzru: Рейтинг партии Меркель рухнул до рекордного минимума https://t.co/3CKDdN3RvY

  • Romancolonel : RT @k_ollga: Зеля отмазался, мол, Меркель боится Путина Зато эстонцам бояться нечего, транзита их уже лишили, а потому их "плоскодонка" нес…

  • Rouslan5 : RT @VALMICHEL7: Меркель: Европейские страны полностью остановят поставки голубого топлива из России или будут импортировать газ в маленьких…

  • Ua3Zp : RT @Denisovna0221: Ба ,яка розумниця наша "захисниця" фрау Меркель подвійні стандарти (( "Під час візиту до Києва канцлерка Ангела Меркель…

  • RT_russian : Зачем Зеленский снова унизил Меркель: Геворг Мирзаян о визите канцлера Германии на Украину https://t.co/SrlFoif8oX https://t.co/20lbnjCkzM

  • GDRovec : RT @SvobodaRadio: Ангела Меркель заявила, что Германия будет добиваться введения новых санкций против России в случае, если Москва будет ис…

  • VladimiShepetko : Но так вылизывать сапоги Путину, как вылизывала их Меркель - никому так не удавалось. https://t.co/ku5GS1HZHa

  • hairodoro87 : RT @sklndersvet: Насколько был шикарен наш ВВП при встрече с Меркель,настолько ничтожен зе.Хреновый артист,неумеющий держать паузу,фальшивы…

  • 3ThJ0w0eYknc5SZ : RT @putinanetu: путин:лимит на революции исчерпан