рейтинг блогов

Валерий Соловей - Шар цвета хаки

топ 100 блогов taxfree05.04.2019 Теги: Путин
Валерий Соловей - Шар цвета хаки
Не у всех есть доступ к подписке на репаблик, поэтому иногда интересное я транслирую в блог. Эта статья Соловья из этой области. Стоит прочитать. После статьи можно высказать свое отношение к сказанному Соловьем



Шар цвета хаки. Как военная угроза влияет на российскую политику
Русские не хотят войны и не хотят готовиться к войне. Правящая элита и общество движутся расходящимися курсами
Россия готовится к войне. Это фундаментальный факт, имеющий слишком много подтверждений. От милитаристского крена отечественной пропаганды до подготовки организационно-мобилизационных мероприятий. От проверки бомбоубежищ и системы гражданской обороны до формирования автономного рунета и накопления ЗВР. От военно-полицейского бюджета до грандиозных учений, наращивания военных группировок у западных границ Российской Федерации. Идея создания принципиально новых видов вооружения – любимое детище лично президента Путина. Но пока Wunderwaffe не готово, Кремль заявляет о возможности применения ядерного оружия в локальных конфликтах.

Кремлевская реальность

В военно-политическом планировании высшее руководство России исходит из уверенности в резко возросшем риске масштабного военного конфликта. Почему и как возникло это убеждение – вопрос интересный, но казуистический. Кремль убежден, что дело в агрессивных действиях и намерениях Запада. Удары по Сербии, война в Ираке, поддержка ливийской и сирийской оппозиции, расширение НАТО, идея глобальной ПРО – все это злостное и намеренное игнорирование российских интересов и озабоченностей. Более того, Запад, в первую очередь США, развернул против России и персонально президента Путина откровенно подрывную активность. По мнению кремлевских стратегов, именно Запад инициировал и поддержал революции на постсоветском пространстве и пытался в 2011–2012 годах спровоцировать потрясения в России. Помимо российско-западных противоречий, фундаментальной причиной нарастающей мировой конфликтности считается обостряющаяся борьба за дефицитные природные ресурсы: Россия как богатая ресурсами страна служит объектом вожделения потенциальных агрессоров.

Не имеет значения, насколько эти представления реальны, а насколько фантазийны. Для кремлевского сознания они суть неопровержимая реальность, исходя из которой формулируется актуальная стратегия. Это классическая иллюстрация к социологической теореме Томаса: если люди принимают ситуацию как действительную, то она действительна по своим последствиям.

Для Запада же российская политика – выражение параноидального мышления правящей элиты или, ⁠в худшем случае, неизменно агрессивной природы самой ⁠страны ⁠и ее народа. ⁠Лишь небольшая группа академических мыслителей настаивает на частичной ⁠вине и ответственности самого ⁠Запада, спровоцировавшего Россию на жесткие ответные действия. Однако у этого объективистского взгляда микроскопические шансы повлиять на западную политику в отношении России.

Силовая политика

В своей реальности Кремль ведет себя логично, последовательно и целеустремленно. Если война высоковероятна, а мир становится все более опасным местом, то следует форсированно готовиться к конфликту и пытаться занять наилучшие позиции в его преддверии. Для этого можно и нужно использовать силовую политику. Силовая политика – еще не война, но публичная демонстрация готовности к ней. Экономикоцентрический, гедонистический и морально нестойкий Запад дрогнет и отступит перед лицом непреклонной русской решимости, цели России будут достигнуты малой ценой.

Однако силовой инструмент оказывается эффективным лишь в краткосрочной перспективе. Хотя операция в Крыму ввергла Запад в морально-психологический шок, главные цели российской внешней политики не были достигнуты. Запад не «отдал» Украину Кремлю и вступил в противостояние с Россией, нанося ей все более чувствительные удары. Причем так называемая гибридная война способствует мобилизации Запада, а не расхолаживает его.

Тем не менее, с точки зрения Кремля, потенциал игры на обострение далеко не исчерпан, что выражается в политике «постоянно беспокоить Запад, но избегать крупномасштабного конфликта». Летчики, совершающие опасные маневры вблизи самолетов и кораблей НАТО, поощряются командованием, в то же самое время русские и американские генералы договариваются о том, чтобы подобные инциденты не переросли в полномасштабное столкновение. И договариваются более или менее успешно. Российская и американская стороны в один голос уверяют, что между начальником Генштаба Герасимовым и командующим силами НАТО в Европе генералом Скапарротти достигнуто рабочее взаимопонимание.

По мнению американских военных, равновесие страха не позволит России развязать масштабный военный конфликт: кто выстрелит первым, умрет вторым. В то же самое время в военно-политических кругах Запада сложился устойчивый консенсус о неизбежности дальнейшего ухудшения отношений с Россией. Главным источником риска считается непредсказуемое поведение политиков, а не военных.

В мире у власти сейчас находится поколение политиков, не испытавшее на личном опыте ужасы войны, а потому все более заинтересованно присматривающееся к военным методам ведения политики. Тем более что появление новых (высокоточных и роботизированных) систем вооружения создает опасную иллюзию бесконтактного, быстротечного и малоущербного способа ведения боевых действий – чего-то вроде компьютерной игры.

Стратегия изоляции

Военная угроза окрасила внутреннюю политику России в цвет хаки. С 2014 года эта политика последовательно выстраивается в мобилизационной перспективе. Даже если не будет открытой войны, Запад продолжит наращивать давление на Россию – в этом Кремль убежден. Поэтому предпринимаются необходимые шаги для противостояния давлению. Это:


  • наращивание золотовалютных резервов на случай жесткой блокады страны;

  • мобилизация (читай: изъятие) свободных финансовых средств у населения и бизнеса для финансирования силового аппарата и модернизации инфраструктуры;

  • усиление государственного контроля над экономикой (отдано на откуп ФСБ);

  • импортозамещение в критически важных отраслях и инфраструктуре, прежде всего цифровой (автономный рунет);

  • обеспечение (посредством арестов) политической лояльности элит и бюрократии;

  • обеспечение административно-полицейского контроля над обществом и недопущение несанкционированной активности населения;

  • массированные пропагандистские инъекции милитаризма и патриотизма.

В общем, это довольно системная и последовательная стратегия полуавтаркии. Именно стратегия, поскольку горизонт планирования до 2030-х годов. И именно «полу-». Считается полезным иметь открытый выезд из страны, чтобы ее покинули потенциальные смутьяны. Ну и в современном мире невозможно полностью откатиться к прошлому – даже к 1980-м годам СССР.

Очень важная внутриполитическая цель этой стратегии – в том, чтобы обеспечить транзит политической и экономической систем с сохранением позиций ее бенефициаров. Предполагается, что его гораздо легче осуществить в условиях контролируемой изоляции.

Цена регресса

Насколько осуществимы эти масштабные планы социального регресса, попытки повернуть вспять ход истории? Ответ неоднозначен.

По мнению американских экспертов, технически автономный рунет будет готов к 2021–2022 годам, что, кстати, полностью совпадает с правительственными ориентирами. Однако цена – социальная и экономическая – его автономизации может оказаться неподъемной для России. И это относится практически ко всем направлениям стратегии полуавтаркии. Платой за их реализацию становятся снижающаяся экономическая эффективность и рост социального недовольства.

Хотя общественная реакция пока носит сдержанный характер, она легко может проявиться массовыми и острыми действиями. В некоторых местах (например, в Ингушетии или на станции Шиес в Архангельской области) это уже происходит, но на освещение тамошних событий наложено информационное эмбарго. В целом, судя по социологии, предел общественного терпения практически достигнут. Пропаганда более неспособна компенсировать рост напряженности.

В контексте этой статьи весьма любопытна трансформация отношения людей к внешней политике России. Судя по данным Сергея Белановского, одного из лучших русских специалистов по части качественной социологии, год назад в крупных городах положительно оценивали внешнюю политику Путина (особенно мужчины), но отношение к ней в провинции (особенно среди женщин) было отрицательным. Сейчас же отрицательные оценки «помощи сирийским братьям и венесуэльским товарищам» преобладают повсеместно. Более того, милитаристская пропаганда – один из факторов, провоцирующих сильное раздражение.

Русские не хотят войны и не хотят готовиться к войне. Они хотят спокойно жить и развиваться, а не маршировать в рай. Правящая элита и общество движутся расходящимися курсами. Вопрос лишь в том, когда и в каких формах выльется накапливающееся напряжение.



View Poll: #2091613

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин обсудил с членами Совбеза ситуацию в Сирии  Аргументы и факты
  2. Путин проведет совещание с постоянными членами Совбеза  РИА Новости
  3. Путин после переговоров с Нетаньяху обсудил с Совбезом РФ ситуацию в Сирии  Федеральное агентство новостей No.1
  4. Путин обсудил на Совбезе ситуацию в Сирии  Российская Газета
  5. Путин на заседании Совбеза обсудил ситуацию в Сирии  Телеканал Царьград
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. «Ведомости»: Путин поручил Совбезу проработать вопрос об использовании частот военных для 5G  Новая газета
  2. Путин поручил проработать использование военных частот для связи 5G  Телеканал ДОЖДЬ
  3. Путин вмешался в спор чиновников и военных из-за частот для 5G  The Bell
  4. Путин поручил проработать вопрос об использовании частот для 5G. Их не хотят отдавать военные  Snob.ru
  5. К поискам частот для 5G подключился Владимир Путин  Ведомости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин перенес срок попадания России в топ-20 рейтинга Doing Business  Ведомости

Президент Владимир Путин дал повторное поручение добиться выхода России на 20-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business, сообщает ...

Архив записей в блогах:
Дмитрий Леус, опытный финансовый эксперт, рассказал о выгодности инвестирования солнечной энергетики Вопрос «экологичной» энергии уже давно занимает умы многих ученых и бизнесменов. В целом, все общество несколько лет активно обсуждает данную тему, а политики начинают предлагать идею ...
Я люблю свет, много-много света. Чтобы везде, чтобы настроение поднимал. То есть если тебе очень плохо и ты не можешь встать с кровати, этот свет вместе с громкой музыкой поднимает тебя даже полубольного и полуразбитого (полураздетого и ...
Сумерки. Сага. Затмение / The Twilight Saga: Eclipse Жанр фильма: фэнтези, триллер, ужасы, мелодрама Год выпуска: 2010 Режиссёр: Дэвид Слэйд В ролях: Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Тэйлор Лотнер, Билли Бёрк, Эшли Грин Описание: Сиэтл охвачен чередой ...
Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA сообщила, что готова принимать импортную нефть для переработки ее на своих НПЗ для того, чтобы выполнить заключенные контракты с потребителями. Впервые за всю историю страна ОПЕК намерена импортировать нефть для своих собственных НПЗ. ...
Даже американцы поняли, что за мерзость, эти наши либералы. Несколько дней назад Шендерович - либерал и полузащитник прав человека, написал злопыхательную ...
  • osipovknpk : Путин - агент ЦРУ, который убивает Россию через Китай https://t.co/KqeFEX3cEN с помощью @YouTube

  • SirinovaT : RT @munchhausen__: Полчаса назад был на Арбате. Вижу из нового Мерседеса выходит 81-летняя бабуля без палочки. Совершенно босая. Спрашиваю…

  • kstv77 : @Monyavolya @Sharik_os Скорее просто Путин бездарное вороватое говно

  • tvrain : В Новокузнецке активист Лев Гяммер повесил на своем балконе растяжку «Путин — вот». Из управляющей компании потребо… https://t.co/2w2UmldWVk

  • osipovknpk : ПУТИН ЛЖЕТ! ПРАВДА О БАЗЕ НАТО В УЛЬЯНОВСКЕ https://t.co/pHtrlecX0W с помощью @YouTube

  • Villis_e : RT @Alexey_Pushkov: Помпео не даёт покоя слава комических актеров. «Путин вынашивает темные мечты об империализме», - заявил госсекретарь…

  • andrejjizdiber1 : Сатановский: Путин вежливо предостерег США от активности против РФ в Европе Политолог и кандидат экономических нау… https://t.co/GK3XqTwqJH

  • WarsGlobal : В США рассказали, какие темные мечты вынашивает Путин: раскрыт мотив агрессивной политики Кремля - https://t.co/WtLtcID2y0 via @Диалог.UA

  • IgorNikandrov : Сейчас идёт шоу Малахова.Про то как гламурный Зверев не хочет обеспечить жильём своего приёмного сына прописанного… https://t.co/Q0NugXm9yi