Валера Розов.

топ 100 блогов olly_ru11.11.2021 Он был человеком с крыльями и умел летать.
Благодаря работе в Клубе 7 Вершин, я могла наблюдать за тем, как воплощаются в жизнь его самые невероятные проекты.
Он приходил к нам в офис, всегда со своей фирменной улыбкой, коробкой пончиков и сумасшедшими идеями.

Он был одним из немногих лично мне знакомых людей, которые вдохновляли.
Кумир - дурацкое слово. Вдохновитель.
Когда я совершенно теряла веру в себя, когда мне казалось, что у меня ничего не получится, я говорила себе:
- Посмотри, что ты нюнишься, вон Валера какие проекты делает.

И несмотря на все его полеты с различных вершин, он был такой простой, такой скромный.
Помню, мы встретились в Катманду в кафе. Он со своей экспедицией. Я со своей группой.
Мои тут же начали фотографироваться с Валерой, просить автограф.
- И мне тоже тогда автограф!
Он взял картонную подставку в виде ступни, написал: «Оле от Валеры». Потом посмотрел, зачеркнул два пальца, засмеялся: «Вот так правильнее будет».

Тогда они, кажется, разведывали возможность прыжка с Эвереста.
Потом был этот прыжок и фильм «Quest for Everest”.
И тогда на премьере, когда в большой зал кинотеатра набилось столько народу, что сидели в проходе, вдруг стало понятно, что он настоящая заезда.

А он снова приходил к нам в офис.
- Ты же едешь на Карстензс? Можешь стену сфотографировать? А если не видно будет, покидай камушки и посчитай, сколько они будут падать.

И я фотографировала, и камушки кидала, радуясь, что хоть так немного буду причастной к его чудесам.

А потом был Ама-Даблам. Гора моей мечты.

- Валера, возьмите меня с собой! Я вам супчики готовить буду!
- Давай в следующий раз.

А потом была суббота. 11 ноября. Девочка, в этот день дежурившая на телефоне, написала в общий чат:
- В Непале разбился Розов. Непальский офис срочно просит связаться…

Я перечитала несколько раз. Написала ей. Уточнила.
Да, разбился. Да, Розов. При втором прыжке с Ама-Даблама.

Я надела кроссовки и пошла бегать. На улице шёл первый мерзкий снег, но я два часа наматывала круги по парку, потому что не могла остановиться.

А когда вернулась, уже все чаты, вся лента ФБ была в одних и тех же сообщениях.

Четыре года назад, одиннадцатого ноября Валерий Розов совершил свой последний прыжок. Прыжок с самой красивой горы.

Перед своей последней экспедицией он почти написал книгу «Билет в один конец». Его семья заканчивала работу над книгой уже после смерти.
У меня эта книга закачана в телефон. И сейчас, во время восхождения на Ама-Даблам, вечерами я читала её.
Какие невероятные проекты, горы, прыжки. И когда читаешь, кажется, что всё это было так просто. И в тоже время понимаешь, насколько это недостижимо.

В память о Валере на Ама-Дабламе установили несколько памятных табличек.

Валера Розов. DEC0F9AA-5D3A-478B-B8C4-3531854F3336.jpeg

Одна из них - на камне в начале тропы.
Теперь он провожает всех на восхождение. И улыбается, как всегда.

Валера Розов. A8B1C0EB-A3BD-4369-9C17-A19EF1F33257.jpeg

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера пугали дождями на всем протяжении нашего маршрута от Боровичей до Новой Ладоги. Наврали. Дорога была солнечно-облачной. В Новой Ладоге интересно было посмотреть каналы и петровские шлюзы. Ну и древний монастырь. Все интересное в Новой Ладоге вытянуто вдоль Волхова по сути на паре ...
Уважаемый Варгейминг с маскировкой на тесте 0.8.6 всё нормально. Пожалуйста не ведитесь на вайн всяких криворуких пидорасов и стотистов. Всё работает нормально. Экипаж 100%. Все перки 0. Труба, сетка, досыл и камуфляж. Стоял весь бой у заборчика перед полем. ...
  «РФ и США – братья навек»  "Партнерство во имя мира" - это замечательный гешефт по принципу: "мы им оружейный плутоний - они нам базу НАТО"  Оказывается, когда 25 июня Барак Обама ввел в США «чрезвычайное положение», дав зеленый свет ...
Снова о чайнике . Вы, наверно, не поверите, но на 5-ый день пребывания в отель Чингачкук Зоркий Глаз разглядел боковой шкафчик, в котором хранятся чайник, чашки, кофе, чай, бокалы и штопор... ...
Дане очень нравится кожаный диван Дивану вряд ли нравится Даник Потому что Даник его дерёт ...