Валентина Кузнецова

топ 100 блогов tanjand15.02.2020
Валентина Кузнецова (20).jpg



Валентина Кузнецова — художник декоративно-прикладного искусства, керамист, живописец.
Родилась 8 февраля 1949 года в селе Воскресенское в Башкортостане. В 1968 году окончила художественное отделение Уфимского училища искусств, в 1975 году — институт имени И. Е Репина в Санкт-Петербурге.
Керамикой занимается с конца 1970-х годов.
С 1999 года живёт и работает в Москве.



Валентина Кузнецова (13).jpg

Живописец и искусствовед по образованию, керамику она освоила самостоятельно: в городе Стерлитамаке, где жила Валентина Кузнецова, не было ни одного керамиста, поэтому технологию она изучала по книгам и журналам, вдохновляясь традициями русской народной глиняной игрушки и скульптурной пластики ХХ века.

Материал приходилось добывать самой — копала глину на берегу реки, терла красный кирпич на терке для изготовления шамота, обжигала готовые скульптуры в деревенской печи.



Валентина Кузнецова (11).jpg


Любимые материалы художника — шамот и фаянс. Мягкая нежная пластика передает лирическое настроение, присущее ее героям.
Работы Валентина выполняет в технике ленточной керамики — самом древнем способе создания скульптуры — невесомые и воздушные, со стенками не толще 2-3 мм, но в то же время прочные.

Неотъемлемой частью творческого процесса является роспись скульптур, созданная с помощью солей металлов и глазури.
Живописная богатая цветовая палитра дополняет пластику и служит средством создания выразительного художественного образа произведений художника.


Валентина Кузнецова (19).jpg


Работы Валентины Кузнецовой находятся в 21 государственном художественном музее, в том числе:
Государственной Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, Государственном Историческом музее, Государственном музее керамики «Усадьба Кусково XVIII», Государственном историко-архитектурном художественном и ландшафтном музее- заповеднике «Царицыно», Государственном музее А. С. Пушкина, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.


Валентина Кузнецова (6).jpg


Произведения художника находятся в частных коллекциях Австрии, Англии, Венгрии, Германии, Израиля, Италии, Объединенных Арабских Эмиратов, США, Финляндии, Франции, Японии, а также коллекциях видных деятелей российской культуры.

Валентина Кузнецова (3).jpg


Валентина Кузнецова (1).jpg


Валентина Кузнецова (2).jpg


Валентина Кузнецова (7).jpg


Валентина Кузнецова (9).jpg

Валентина Кузнецова (10).jpg

Валентина Кузнецова (12).jpg


Валентина Кузнецова (14).jpg


Валентина Кузнецова (17).jpg


Валентина Кузнецова (15).jpg


Валентина Кузнецова (16).jpg


Валентина Кузнецова (8).jpg


Валентина Кузнецова (5).jpg


Валентина Кузнецова (18).jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу сейчас, смотрю на эту фотку и так она мне прям нравится))))    А вам какой вариант больше, цвет или чб???))) View Poll: #1870707 ...
С праздником! Снимал в середине декабря, получилось открыточно - решил для Рождества оставить. Место наверняка узнали. Ещё раз - с Рождеством поздравляю! Михаил ГУРЕВИЧ ...
УКАЗ № У-01/209 от 31 декабря 2014 года Учитывая особое миссионерское значение праздничного богослужения, в день Рождества Христова во всех храмах Русской Православной Церкви благословляется ежегодно совершать Божественную литургию с отверстыми царскими вратами по "Отче наш...". Пат ...
Добрый день!Подскажите пожалуйста, уважаемые знатоки, как можно добиться ...
а вот фильм просто образцовый новогодне-открыточный! случайно встретился. очень удачно! рижская киностудия, 1978 год.. ну до чего теплый. светлый, нежный.. изысканный) по-прибалтийски стильный. героиня - художница!! хотя дело происходит в тундре!) увезу тебя в тундру увезу к седым ...