Так как же сердце стало Символом Любви?

топ 100 блогов tanjand14.02.2020
Так как же сердце стало Символом Любви? 80391707_419032248979861_8165209918958206976_n (1).jpg


Однажды с похода вернулся рыцарь и получил удар: у жены завелся любовник! Взбешенный рыцарь, естественно, вызвал на дуэль соперника. И убил. Но даже этой победы оказалось мало, мало для мести и успокоения ярости.
Что он сделал? Он вырезал сердце любовника жены и дал его своему личному шеф-повару с конкретными инструкциями: приготовь из этого рагу для моей жены.
Конечно же, в ту ночь она его съела и облизала свою тарелку.

Так старая легенда, абсолютно сумасшедшая - на уровне Патрика Бейтмена (из Американского психопата) и подтверждает, насколько глубоко укоренилась роль сердца как мощного и опасного символа любви.



Так как же сердце стало Символом Любви? DP879753-scaled-930x928.jpg

Но как же этот символ добрался до поздравительных открыток?
Что он означал раньше?

Символ в форме сердца был найден на средиземноморских монетах в 6-м веке до нашей эры, а также на чашах — это означает, что он мог быть связан с листьями винограда в форме сердца. Между тем, в испанском изображении четырёх всадников Апокалипсиса 14 века тоже сердца - на задницах коней:


Так как же сердце стало Символом Любви? 471518_original.jpg

Один из самых больших мифов средневековья о сердце — это то, что оно всегда имело форму, к которой мы привыкли. Это не так.

Романтика.png

Это иллюстрация французской рукописи тринадцатого века, де ла Пуаре, поэт Тибо, относительно малоизвестный. Винкен назвал этот образ «первой иллюстрацией сердца вне анатомической литературы»

И это первое художественное изображение человека, отдающего свое сердце любимой как символ любви!!!

Вначале сердца изображались в виде гадких груш, сосновых шишек или ромбов, отчасти потому, что тогда анатомии не знали. Считалось кощунственным рассекать священное человеческое тело и смотреть, как все выглядит внутри. Поэтому рисовали, как воображали)).

Французская рукопись 13-го века «Роман де ля Пуар» или « Романс о груше», доказывает, что, да, ребята, французы всегда были одержимы любовью - обратите внимание, что сердце перевернуто, и ну, оно немного похоже на манго.

Так как же сердце стало Символом Любви? 20160210_Insight_Sunrise_Paris.jpg

Обложка и первая страница романа де ла Пуар. Национальная библиотека Франции.


Так как же сердце стало Символом Любви? 1da48d9ffd3f1f4edd081041a1fef2d0-930x1285.jpg

Сердце Христа. Национальная библиотека Франции, Департамент рукописей, 1369

До 14-го века сердца обычно изображались перевернутыми с ног на голову.

Так как же сердце стало Символом Любви? heart-in-hand-second.jpg


Некоторые из самых важных святых, - Августин, Екатерина Сиенская и Бернардино Сиенский, буквально держат сердца в своих руках: Екатерина фактически обменивается сердцами со Христом.

Мне кажется, что представления этих двух святых несколько очеловечивают сердце, и позднесредневековые романсы способствуют этой тенденции. Вы начинаете видеть вполне обычных людей (ну, может быть, не обычных, но, конечно, не святых) с сердцами в руках.


Так как же сердце стало Символом Любви? heart-in-hand-first.jpg

Изображение Священного Сердца вполне стандартизировано в освещенных средневековых рукописях тринадцатого века: сердце, часто пылающее и всегда пронзенное, с сопутствующим Терновым венцом и пятью ранами Христа, раны, которые были, конечно, на его руках и ногах.


Так как же сердце стало Символом Любви? heart-catherine-met.jpg

Джованни ди Паоло, Святая Екатерина Сиенская, обменивающая свое сердце с Христом, после 1460 года, Музей Метрополитен

Так как же сердце стало Символом Любви? heart-of-augustine.jpg

Святой Августин с сердцем в руке, Национальная библиотека Ван Недерланда


Так как же сердце стало Символом Любви? 80391707_419032248979861_8165209918958206976_n.jpg

А здесь, я полагаю, средневековый Цезарь отдает свое сердце Риму. Иллюстрация, взятая из рукописи жизни Цезаря. Просветление от Светония, Жизнь Цезаря, 1433, Библиотека Принстонского университета.


Снимок.JPG

Аррас Гобелен, Приношение сердца, c. 1400-1410, Лувр; Мастер Vitae Imperatorum


Так как же сердце стало Символом Любви? Rogier_van_der_Weyden_(workshop_of)_-_Portrait_of_Isabella_of_Portugal.jpg


Сердце в виде комковатого плода или его известной зубчатой ​​формы стало мотивом стихотворений трубадура, мраморных гробов и нот; его рисовали на игральных картах, и даже мода оказалась подвластна ему:
Вот «Escoffin», головной убор в форме сердца


Чтобы мы не забыли, это была эпоха, которая очень серьезно относилась к своим драконам, единорогам и прочим странным монстрам, поэтому сей символ был нагружен дополнительными смыслам - (см. Вышеупомянутую историю о рагу из сердца).

Так как же сердце стало Символом Любви? AN01502737_001_l.jpg

Люди в средние века очень верили в мантру «ты есть то, что ты ешь», и поэтому наслаждение грешным сердцем было настоящим смертным приговором. Сердце, будучи полностью поглощающим органом, имело собственные глаза.

Так как же сердце стало Символом Любви? Dq7yrtNX0AAP80X.jpg
Буквальные и духовные изображения сердец в руках продолжаются вплоть до Ренессанса и Реформации, эпох мирянского благочестия и учености.
Ничто не представляет это лучше, чем удивительная картина анонимного фламандского мастера молодого человека, держащего книгу в форме сердца.

Так как же сердце стало Символом Любви? Dq7yrtTW4AAeFuL.jpg


Так как же сердце стало Символом Любви? 43seculb.jpg


Так как же сердце стало Символом Любви? 6a00d8341c683453ef00e5509aeaeb8834-800wi.jpg


Так как же сердце стало Символом Любви? hjertebog.jpg


Но есть и развивающиеся варианты: изображения позднего средневековья уже сделали переход к более мирскому посланию, охватывающему жалость, любовь и милосердие.
Влияние классицизма и реализма также повлияло на мотив - поэтому мы также видим сердца в настоящих руках и, конечно, в сердцах Купидона.
Так как же сердце стало Символом Любви? 350800-small.jpg

Деревянная рука - сердце в руке
Источник: Музеи Виктории



Так как же сердце стало Символом Любви? Francesco_Saverio_Mergolo_-_Design_for_a_Painted_Ceiling_-_Google_Art_Project.jpg

Франческо Саверио Мерголо - Дизайн для расписного потолка 1770


Так как же сердце стало Символом Любви? heart-sincerity.jpg

А потом мотив «сердце в руке» теряет свое специфическое христианское значение и начинает означать милосердие, дружбу, любовь, доброжелательность, чувства - гораздо более общие понятия.
Эмблема Odd Fellows появляется не только в письмах, но и на множестве простых предметов, включая инструменты и мухобойки.
День Святого Валентина стал праздником - со всем, что влечет за собой.


Это подводит нас к истокам Дня святого Валентина. Когда-то давно «куртуазная любовь» была литературной одержимостью специфическим романтическим повествованием: уважительный рыцарь преследует целомудренную деву, обычно с помощью трубадура и лиры.
Единороги с драконами необязательны. Вспенить, промыть, повторить.


Так как же сердце стало Символом Любви? philfreelib1.jpg    Так как же сердце стало Символом Любви? Valentine-card-1797-york-museum.jpg


Так как же сердце стало Символом Любви? CordierColor-1.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сезон разнузданного нытья по поводу неподобающе холодной погоды объявляется открытым) Сегодня поутру, поднимаю голову с подушки, устремляю мутноватый спросонок взор за окно и...вот тут-то моя летолюбивая душа и схлопотала психологическую травму) Вместо уже лысеватой, но все же ещё ...
Божечки, как я люблю дачу. С ума сойти какая красота. ...
Старший сын придумал новую кликуху своей обожаемой сестрице: шпуп. В этой фразе каждое слово нужно понимать буквально: действительно сестрица, действительно обожаемая и действительно шпуп. Сколько я не доеживалась до него насчет "что такое шпуп и с чем его едят", никакого вразумительного ...
"... Деррик плакал два дня. Представляете - взрослый сорокалетний мужик, тоже ...
А знаете, кто громче всех всё сейчас нахваливает и выказывает своё полное равнодушие к разным там санкциям и курсам валют? Кому всё нравится и всё становится ещё более лучше? Те, кто либо ничего не делает, либо те, чья зарплата никак не зависит от объёма сделанного. Бюджетники, офисные пр ...