Валдай

1. Типовой купеческий домик

Остановились мы в мотеле на трассе, от города это всего несколько километров. Основные критерии выбора – низкая стоимость и возможность остановится с собакой. К сожалению, большая часть наших гостиниц еще довольно негативно относится к домашним животным. Уж не знаю по какой причине. На моей практике, шума от жильцов-людей обычно в разы больше.
2. Скромно, но чисто.

Припарковались в центре города. То ли по причине субботнего вечера, то ли там всегда так, но мест было полно. Обратите внимание – парковка даже расчерчена!
3.

4. Улица Народная с типовыми купеческими домами XIXв.

Казалось бы простой коричневый домик, ан нет – это место дислокации оперативной группы Ленинградского штаба партизанского движения на Северо-Западном фронте с 1941 по 1944г.
5.

6. Валдайцы активно борются за чистоту своих улиц.

7. Тут же памятник Победителям. Так прям и называется.

8. Так же валдайцы за трезвость.

9. Часовня св. Иакова Боровического, 1826г

Заложена в память о почившем императоре Александре I, чье тело во время траурной процессии в Санкт-Петербург находилось одну ночь в расположенной поблизости церкви Святой Екатерины.
10.

11. Как и во всех небольших городах, большую часть составляет частный сектор.

12. Камень в честь основания – дешево и сердито!

Музей колоколов находится в здании дворцовой церкви “Во имя великомученицы Екатерины”, 1795г. Восстановлена в 1961г, т.к. сильно пострадала во время войны.
13.

14. Музей был закрыт, внутрь не попали.

15. Возле церкви-музея есть небольшая детская площадка с фигурками времен нашего советского детства.

16.

17.

18. Добротный дореволюционный кирпич – музейный колокольный центр.

19. Этот домик свое отжил

20. Банк свое здание отремонтировал.

21. Гостиница Валдай.

22. Кафе Золотой петушок. Петушок накренился, и похоже скоро рухнет.

23. На городском кладбище стоит Петропавловская церковь, 1853г.

24.

25.

26. Ворота в неорусском стиле.

|
</> |