Вакцинация БЦЖ снижает смертность от коронавируса

топ 100 блогов aillarionov30.03.2020Коронавирус В последние дни появилось немало информации, свидетельствующей о том, что обязательная вакцинация населения вакциной БЦЖ от туберкулеза значительно снижает как скорость распространения коронавирусной инфекции, так и смертность от нее.

БЦЖ (сокр. от Бацилла Кальмета – Герена, фр. Bacillus Calmette – Guérin, BCG) – вакцина против туберкулёза, приготовленная из штамма ослабленной живой бычьей туберкулёзной палочки (Mycobacterium bovis), выращенная в искусственной среде и практически утратившая вирулентность для человека.

В отличие от России и других республик бывшего СССР, в которых с конца 1920-х годов применялась обязательная вакцинация населения, прежде всего новорожденных, а также в отличие от многих менее развитых стран с тяжелой эпидемической ситуацией по туберкулезу, в которых после Второй мировой войны проводилась политика обязательной вакцинации населения, в ряде развитых государств, относительно успешно остановивших распространение туберкулеза ранее, политика такой обязательной вакцинации либо прекратилась, либо же не проводилась вовсе.

Страны мира, проводящие различную политику по вакцинации населения вакциной БЦЖ

Вакцинация БЦЖ снижает смертность от коронавируса

Выделяют три типа политики вакцинации вакциной БЦЖ:
- обязательная всеобщая, проводимая в том числе и в настоящее время (А);
- обязательная всеобщая, проводившаяся ранее, но к настоящему времени остановленная (В);
- необязательная, рекомендующая вакцинацию только для отдельных групп населения.

Взаимосвязь между различными типами политики вакцинации БЦЖ и распространением коронавирусной инфекции, а также уровнем смертности от нее можно увидеть на следующих графиках.

Вакцинация БЦЖ снижает смертность от коронавируса

Вакцинация БЦЖ снижает смертность от коронавируса


Фактор БЦЖ помогает объяснить:
- исключительно высокую смертность в Италии, Сан-Марино, Испании – странах, проводивших политику обязательной вакцинации БЦЖ, но прекратившие ее проведение (Италия – в  2001 г., Испания – в 1981 г.);

- разницу в показателях заболеваемости, смертности, летальности между некоторыми романскими странами, в особенности между Испанией и Португалией (вопрос, задававшийся на этих страницах 19 марта) – странами, близкими по многим социальным, экономическим, политическим, институциональным характеристикам, но различающимися тем, что Португалия остановила программу обязательной вакцинации населения в 2017 г. (Испания – в 1981 г.); как видно, этот 36-летний разрыв привел к 12-кратной разнице в смертности от коронавирусной инфекции:

Заболеваемость, смертность, летальность в некоторых романских странах на 28 марта
Заболеваемость (число случаев на 1 млн. жителей) Смертность (число смертей на 1 млн. жителей) Летальность (число смертей в процентах к числу заболевших)
Сан-Марино 3986 648 9.8
Италия, в т.ч.: 1529 166 10.8
Ломбардия 3918 591 15.1
Испания 1545 124 8.0
Португалия 507 10 1.9

- разницу в смертности между западной и восточной частями Германии:

Вакцинация БЦЖ снижает смертность от коронавируса

Смертность (число смертей на 1 млн. жителей)
Западная Германия 3.53
Берлин 2.31
Восточная Германия 1.09

- разницу в показателях заболеваемости, смертности, летальности между соседними Эквадором, Перу и Колумбией (Перу и Колумбия в настоящее проводят обязательную политику вакцинации, Эквадор – ее отменил):

Заболеваемость (число случаев на 1 млн. жителей) Смертность (число смертей на 1 млн. жителей) Летальность (число смертей в процентах к числу заболевших)
Эквадор 103 2.72 2.63
Перу 20 0.49 2.38
Колумбия 12 0.12 0.99

Главный вывод, какой можно сделать на основе данных по 96 странам мира, по которым есть информация о типах проводимой политики по вакцинации населения вакциной БЦЖ и данные о смертности от коронавирусной инфекции, заключается в следующем.

Вакцинация БЦЖ снижает смертность от коронавируса

Обязательная и продолжаемая в настоящее время политика всеобщей вакцинации населения вакциной БЦЖ снижает смертность от коронавирусной инфекции по сравнению со:
- странами, проводившими такую политику ранее, но затем прекратившими ее – примерно в 17 раз;
- странами, проводящими политику рекомендатаельной вакцинации только для отдельных групп населения – примерно в 36 раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот именно так делает Дусенька, когда приходит поприветствовать сына - мне остаётся только завидовать и умиляться до слёз. :)) ...
Небольшая преамбула: Все люди разные. Иногда очень сильно, иногда чуть-чуть. Много "водоразделов" делит общество, тут тебе и религия, и политика, и спорт, и много чего ещё. Человек может верить в Бога или не верить, может быть православным или ...
Только что наткнулся на замечательный казус. Объявление. А там... И ведь нередко ...
Мой город прекрасный далек недоступен И с ним я не виделась тысячу лет Сегодня мы встретились — сделай уступку Скорей улыбнись и скажи мне — привет И снова до дна я в тебя погружаюсь Смотрю и все время пытаюсь понять Ты тот же остался или я заблуждаюсь?.... (с) А.Е ...
К Молчановскому тренингу было два предварительных задания. Размещу и здесь, а то там все пропадает, а вдруг я потом захочу посмотреть? Задание первое - ответить на вопросы: 1. Что для вас счастье? 2. Что такое, по-вашему, быть счастливым? 3. Что отличает счастливых людей от ...