Вакцина и аборт

топ 100 блогов diak_kuraev14.01.2021 Православный мир бушует: в разработке антиковидной вакцины "Спутник" участвовала "линия", берущая начало в генетическом материале аборта, совершенного в Голландии в 1973 году.

К борьбе призывает лично лидер патриарших опричников ("Сорок сороков").

Но в день, когда эту прививку сделают себе Национальный Лидер или патриарх, ему придется заткнуться (даже если они на самом деле поставят себе другую прививку, пропаганда скажет, что нашу, отечественную).

Я же скажу так. Мы уже давно не в раю и давно не невинны.

Разве нет в нашем даже церковном мире вещей, которые некогда были добыты преступно и безнравственно, но мы ими спокойно пользуемся?

Безнравственны были преследования русских староверов. Но разве смущает это нашу никонианскую совесть и мешает нам пользоваться "новыми" обрядами?

Неканонично было зарождение Московской Патриархии в сталинское годы (оно прошло по указке властей и, как видно из раскрытых архивов, 80 процентов членов собора были агентами ОГПУ).

Россия не раз сама объявляла войны соседям (и не только) и в итоге приращивала свои активы. Но вы же не откажете себе в удовольствии съездить, например, в Петербург? (Северную войну начал Петр, нарушив мирный договор).

Неканоничен фильм "Страсти Христовы" (как и любой другой по евангельскому сюжету). Но православная церковь принимает людей, которые через них впервые повернулись ко Христу, и даже не требует от них раскаяния во грехе фильмозрения.

Тот аборт 1973 года можно по прежнему считать грехом. Но, скорее всего, он был сделан не ради интересов науки. Ученые просто повернули ко благу результат греховного решения. Промысл Божий так часто делает.

Кто-то очень плохой выстрелил в голову молодому человеку. Полиция и врачи быстро оказались на месте преступления и смогли у погибшего юноши взять здоровые и еще не погибшие органы, которые потом были имплантированы больным и спасли им жизнь. Эти спасенные люди не стали соучастниками убийства.

В общем, тут я не согласен не с опричниками патриархии, а просто с патриархией (даже несмотря на неприглядность ее политического генезиса).

также см тут https://diak-kuraev.livejournal.com/3183091.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юстинос I. Кто подставил кролика Виталяна? ИсторЕГи не вносят ясности в тайну смерти Виталианоса. Иоаннис Малала: « ...Был убит во дворце за то, что [некогда] поднял восстание против ромеев и ограбил многие города и области ромейского государства ». Феофанос: « ...Убит коварным образом ...
Как-то вместо традиционного питания я свалился на действительно диетическую писчу ) Надо заканчивать с этим безобразием. Собственно, это будет последний рассказ про вкусное и полезное питание. Потом будут только не менее вкусные, но куда более вредные блюда ) Не знаю, чего меня так расст ...
Поскольку вокруг развелось дикое количество экспертов по военно-сирийскому вопросу, я тоже не промолчу. Напомню, что ни разу не являюсь военным экспертом, а также специалистом по Ближнему Востоку. Именно это и придаёт моим соображениям ценность. Поскольку люди в российском руководстве, пр ...
Патриарх порой говорит о своем бедном семейном быте. Но вот, оказывается, у него уже в 16 лет были права на мотоцикл (1962) год - то есть еще до окончания им школы. Было и два мотоцикла. Но, значит, и среднюю школу он не стал довершать не из желания улучшить тяжкое материальное ...
Мамочки, вы простите, пожалуйста, что я с нытьем в пятницу и на ночь глядя - но я так уже действительно не могу. Моему сыну 7 месяцев и за  эти 7 месяцев максимум, что я спала подряд - это часа 3. Но это было давно, в самом начале. Последние месяцы я ...