Важное: про явку

топ 100 блогов dolboeb14.09.2011 Я уже об этом говорил в эфире у Минаева, но там, к сожалению, мне ни одной фразы не дали закончить, а эта мысль — важная, и заслуживает обоснования. Поэтому напишу сейчас подробней.

Вопрос был о влиянии Интернета на результаты предстоящих выборов. К примеру, думских.

Я считаю, что Интернет не в состоянии кого бы то ни было сагитировать голосовать так или иначе. Потому что в Интернете у каждого — своя голова на плечах. Люди сюда приходят не за руководящими указаниями, как им голосовать, а по своим делам. Поэтому КПД всей агитационной активности в Интернете, от КПРФ до ЕдРа, уверенно стремится к нулю снизу. Фактический результат, которого тут могут добиться предвыборные агитаторы — это заебать человека, который раньше с их агитацией не сталкивался, и попасть в его бан-лист, вместе с рекламируемой партией.

Единственная вещь, на которую Интернет может когда-нибудь реально повлиять — это собственно явка на выборы.

Немного разрозненных цифр.

Согласно июньским (2011) данным ФОМ, месячная аудитория Интернета в России составляет 52,9 млн человек. Какая доля из этого числа ходит на выборы, ФОМ пока что не исследовал.

По данным Центризбиркома, по состоянию на 2 декабря 2007 года в списках российских избирателей насчитывалось 109.145.517 душ. Действительными на последних думских выборах признано 68.777.136 бюллетеней. Получается, что 40.368.381 российских избирателей (36,98%) никак не реализовали своё право голоса.

Теперь давайте посмотрим, каков был результат их (нашего — я тоже не голосовал) самоустранения от электорального процесса.

Партия «Единая Россия» на выборах получила 44.714.241 голос. Легко посчитать, что от списка избирателей это составляет 40,96% голосов. При этом в Государственной Думе партия «Единая Россия» получила 315 мест из 450, то есть ровно те самые 70%, которые необходимы для полной ликвидации любого намёка на политическую конкуренцию в российском парламенте.

Вывод прост до идиотизма, и странно, что он до сих пор не пришёл в голову никому из учредителей движения наХ-наХ. Единственной политической силой в России, кровно заинтересованной в любых формах бойкота выборов, является ЕдРо. Не случайно именно эта партия в 2006 году инициировала отмену нижнего предела явки избирателей на российских выборах всех уровней. Тех 580 голосов, которые ЕдРо набрало в недавнем интернет-голосовании, вполне хватит, чтобы снова получить 70%-ное большинство при условии, что пользователи Интернета в нынешнем году снова не придут на выборы. Или придут и испортят бюллетень, в духе известной присказки назло кондуктору куплю билет и не поеду. ЕдРу совершенно не нужно, чтобы кто бы то ни было из нас ходил на выборы, включая даже их собственных сторонников: у них давно уже готов список регионов, где поддержка правящей партии составит 109% от списка, даже если вообще не проводить там никаких выборов.

Поэтому единственный способ Интернету повлиять на результаты декабрьского голосования — это повысить явку среди тех самых 52,9 миллионов российских пользователей.

Удастся ли это, я понятия не имею. Опыт подсказывает, что оторвать жопу от стула для среднестатистического интернетчика в любой стране — mission impossible. Но главная битва — именно тут.

А все разговоры о том, хорошо ли те или иные партии засирают киберпространство продуктами своей агитации — это вообще никому не интересный детский лепет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Книгу рекордов Гиннеса внесли самый старый торт в мире, приготовленный в 1898-м году. 113-летний торт отлично сохранился, даже несмотря на то, что на нем есть заметная трещина от взрыва бомбы во время Второй мировой войны. Кондитерскую, в которой ...
Большое спасибо за поддержку, дорогие друзья! Все сложилось удачно. Не первый раз вы поддерживаете меня в трудную минуту и я убеждаюсь, что коллективный разум - великая сила. Мои друзья - самые лучшие! ...
Эта тема давно бродила между автомобилистами. Даже во времена СССР, помню, обсуждали есть ли ограничение максимальной скорости того же ВАЗа? Есть ли какая-то отсечка, на дающая разогнаться больше определенной цифры. А можно ли ехать быстрее, чем максимальная скорость на спидометре? ...
Пуловер из 100% хлопка. С круглым ажурным воротником-кокеткой. Ажурным узором по переду, рукавом 3/4. Ажурные манжеты и воротник-кокетка — в одном стиле. Пряжа «Цвета ...
О психах за штурвалом Ну че, самолетик то немец грохнул, второй пилот Андреас Любитц. Злонамеренно. Не пускал в кабину капитана и первого пилота и сам намеренно снизился, что бы вписаться в горку. С какого перепуга у него съехала крыша, нихера не ясно. Может, ему на горе ...