Важнейшие пункты новой «Антиэкстремистской стратегии»

Полный текст тут. (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411135491/?ysclid=m8a6jin928928300187)
1. Радикальные исламисты из числа иностранцев - особая опасность для государства
25. Особую опасность представляют приверженцы радикальных течений ислама, в частности не относящиеся к представителям народов, традиционно исповедующих ислам, однако отличающиеся религиозным фанатизмом, вследствие чего их легко склонить к совершению террористических актов, в том числе в качестве смертников.
2. Тренеры бойцовских ММА-клубов распространяют идеологию экстремизма
28. Сильную тревогу вызывает распространение радикализма в спортивной среде, в том числе в спортивных школах и клубах спортивных единоборств, а также проникновение приверженцев экстремистской идеологии в тренерско-преподавательский состав.
3. Учеба в зарубежных исламских вузах - прямая угроза стране
24. Сохраняется угроза проникновения на территорию Российской Федерации из других государств лиц, проходивших обучение в зарубежных теологических центрах и проповедующих исключительность радикальных религиозных течений. Отмечаются попытки создания в различных регионах России законспирированных ячеек экстремистских и террористических организаций, в том числе осуществление вербовки новых участников, их обучение и подготовка террористов-одиночек дистанционным способом (с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет").
4. В системе ФСИН кризис «джамаатизации» и рост числа экстремистов среди зеков
31. Серьезную угрозу общественной безопасности создает распространение экстремистской идеологии среди лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
5. В государствах постсоветского пространства (Южный Кавказ и Средняя Азия) используются враждебная риторика в отношении в России в системе образования, и Россия этим займется:
принятие мер, направленных на корректировку образовательных программ, реализуемых образовательными организациями, расположенными в государствах Южного Кавказа и Центрально-Азиатского региона, в части, касающейся препятствования распространению русофобии, экстремизма, терроризма и национализма;
6. Мигранты создают почву для неприятия своим поведением и активно вербуются в экстремистские движения
26. Одним из факторов, способствующих возникновению экстремистских проявлений, является сложившаяся в отдельных субъектах и населенных пунктах Российской Федерации неблагоприятная ситуация с противоправной деятельностью мигрантов
[…] Кроме того, трудовые мигранты, прибывающие в Российскую Федерацию, вовлекаются в деятельность экстремистских и террористических организаций,
www.garant.ru (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411135491/?ysclid=m8a6jin928928300187)
Указ Президента России от 28 декабря 2024 г. №1124 Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации | Документы ленты ПРАЙМ: ГАРАНТ