В Варшаве отметили важность польского флота в борьбе с Россией

топ 100 блогов greenchelman_331.08.2021 Балтийское море кажется полякам таким маленьким, что ему не придают большого значения. Они уделяют больше внимания пляжам, променадам и жаренной рыбе, думая, что Балтика не представляет ничего особенного, пишет интернет-издание Gazeta.pl. из Польши.

В Варшаве отметили важность польского флота в борьбе с Россией


Однако Балтика приобретает все более важное значение для экономики и начинает играть стратегическую роль в торговле и энергетике. При этом вопрос безопасности практически игнорируется Варшавой, ведь военный флот Польши получают критически недостаточно денег.

В данном случае побеждает извечное желание поляков отвернуться от моря. Образовалось пять мифов, общий смысл которых говорит, что военный флот – напрасное расходование средств. Помог разобраться в происходящем капитан первого ранга Петр Смела (Piotr Smela) – руководитель отдела планирования Центра морских операций Командования морского компонента ВС Польши, который отметил важность военного флота в борьбе с Россией.

Согласно первому мифу, Балтика – озеро, поэтому Польше не нужны корабли, так как отразить агрессию можно с берега, при помощи ракет и самолетов.

"Акватория Балтики действительно не большая. Но это все-таки 400 тыс. кв. км – больше, чем вся Польша. Например, боевой самолет может быстро долететь до Швеции и вернуться обратно. Но это в теории. Главное – сколько у самолета будет бомб и ракет, обнаружит ли он противника, а также время, которое он сможет находиться над акваторией. Некоторые задачи с воздуха решить вообще невозможно. Самолеты не могут осуществлять блокаду, останавливать и обыскивать суда. Кроме того, погода на Балтике очень капризная, что неблагоприятно для авиации. Низкая облачность и сильный ветер могут мешать авиации. Более того, самой авиации у Польши очень мало. Поэтому при войне на Балтике ракеты и самолеты не заменят корабли", – объяснил Смела.

Согласно второму мифу, россияне быстро обнаружат и затопят польские корабли – это произойдет в первые минуты конфликта, ведь Калининград рядом и из него вся Балтика, как на ладони.

"Многие поляки бездумно впитали риторику противника. Якобы Калининградская область – ощетинившаяся пушками и ракетами неприступная громадная крепость. Впрочем, россияне именно такого эффекта и добивались, своей многолетней пропагандой. Почему множество людей считают неоспоримой информацию о ТТХ систем вооружений, размещенных в Википедии, мне не понятно. Противнику для начала нужно обнаружить цель, затем убедиться, что это именно враг, а не судно нейтральной страны, потом проследить за ним, навести ракету и направить её. Ракете нужно долететь и попасть в цель. При этом современные корабли используют целый набор систем пассивной и активной обороны, от стелс-технологий до ПВО. У россиян мало беспилотников, а навести ракету на корабль – непростая задача. У россиян нет бесконечного запаса ракет и все они стоят денег. Далеко не каждая ракета поразит цель. Россиянам будет очень сложно, ведь Балтика практически изолирована НАТО или его союзниками. Поэтому Калининградскую область можно назвать ощетинившейся крепостью, а можно считать небольшим, окруженным членами Альянса пространством, где находится множество стратегических целей, которые негде спрятать", – указал эксперт.

Согласно третьему мифу, в случае войны все повторится, как было в 1939 году, когда флот оказался бесполезным и корабли ушли на Запад, ведь сейчас основная база в порту Гдыни, находящемся рядом с РФ.

"Миф о 1939 годе не учитывает важный момент – польский флот создавался для войны против СССР. Для этой задачи он подходил и справился бы с ней гораздо лучше. Мы долго не считали Германию основной угрозой, а когда выяснилось, что Третий рейх ею стал, менять стратегию было уже поздно. В наше время подобное повториться не может. Следующая война в Балтике будет выглядеть не так, как предыдущая. В этом я уверен", – сказал Смела

Согласно четвертому мифу, Польше не нужен военный флот, так как во время войны никто не сможет передвигаться по Балтике, а все необходимое будет доставлено по автомобильным и железным дорогам из портов в Германии или Голландии.

"Балтика начинает играть все более важную роль. Мы инвестируем большие деньги в связанные с морем энергетические проекты, на которых будет базироваться наша независимость. Это СПГ-терминал в Свиноуйсьце, газопровод Baltic Pipe, импорт нефти через Гданьск, кабель из Польши в Швецию, расширение портов и строительство ветряков. Неужели мы можем бросить такую дорогую инфраструктуру и самим лишить себя защиты? Польша лишится репутации. О ней на долгие годы забудут судовладельцы и возрастут издержки. Сейчас Балтика спокойный регион, но никто не знает, что тут будет через несколько десятилетий. Поэтому корабли нужны, они же не на год строятся. При этом нужно просчитать угрозы и использовать средства с наибольшей эффективностью. Например, если Чехия, Словакия и Германия объявят нейтралитет, оружие из США к нам сможет попасть исключительно по морю", – указал военный моряк.

Согласно пятому мифу, Польше не нужен флот, так как у Варшавы имеются мощные союзники, которые пришлют свои корабли.

"В данном случае мы излишне концентрируемся на горячей фазе конфликта, когда будут летать ракеты. Для любого агрессора – это последнее средство. Конечно, военные занимаются подготовкой к этому, но их главной задачей является недопущение подобного развития событий. Поэтому нам нужен военный флот – это гибкий инструмент", – подчеркнул Смела.

Эксперт уверен, что эгоизм недопустим, так как если Варшава будет думать исключительно о своей выгоде, а не только о том, чем она может помочь союзникам, то ей попросту не помогут в трудное время. Он обратил внимание, что современные вооруженные силы требуют соблюдения баланса.

"Если мы сейчас решим, что ВМФ – это ненужный пережиток прошлого, и начнем инвестировать только в сухопутные войска и ВВС, море станет нашей ахиллесовой пятой. Противник не глуп, он будет это знать, и сделает все возможное, чтобы это использовать, а с моря сегодня можно многое сделать", – подытожил Смела.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
22 декабря Кировская организация РКРП провела пикет солидарности с Корейской Народно-Демократической Республикой Проведение пикета было ...
blackdiver , зачем ты это сделала? Зачем ты отправила меня на этот сайт? Я хочу оттуда все и сразу! Оригинальные тематические футболки разных фасонов, стикеры и кейсы для яблокофонов. Меня разрывает на мелкие кусочки от желания взять ссуду тысяч на 500 и все скупить. Мстюны ...
пересадила. Он и обрадовался. ...
Ежели хотите узнать о себе много нового, попробуйте где-нибудь по-крупному засветиться в социальных сетях. Хотя бы для начала попасть в первую сотню блогеров в ЖЖ. Недавно так и сделал, дошел до 77 места и слава мирская настигла в полном объеме. Далеко не всем нравится , что пишет тот ...
пристально так посмотрел, особенно сегодня. френдят меня какие-то люди. за что и почему - это вообще вопрос интересный, самое главное кто френдит. добавилась какая-то девочка, ну я думаю может давняя знакомая - залез к ней в профиль. Москва, СК17, никакой другой информации. полез в её блож ...