рейтинг блогов

В Европе назвали причины небывалых цен на газ

топ 100 блогов greenchelman_331.08.2021 Цены на газ в Европе продолжают бить рекорды. 30 августа стоимость этого важного энергетического сырья достигла $608 за тысячу куб. м. на торговой площадке Intercontinental Exchange с доставкой с нидерландского хаба TTF в ноябре.

В Европе назвали причины небывалых цен на газ


ICE – крупнейший мировой биржевой холдинг и оператор срочного рынка – сеть бирж и клиринговых палат для финансовых и товарных рынков в Северной Америке и Европе. Цена сырья сразу же отразилась на оптовой стоимости электроэнергии в Евросоюзе. Например, в Германии она поднялась до 110 евро за МВт.

Естественно, безудержный рост цен на газ этим летом отразился и на показателях ПАО «Газпром». Чистая прибыль газового гиганта в первом полугодии 2021 года по МСФО составила 995 млрд руб., что в 22 раза больше, чем в 2020 году, когда карантинные меры против пандемии COVID-19 привели к сокращению спроса и цен на топливо.

Летом, обычно, цены на сырье держатся на самом низком уровне. Однако холодная зима и весна, а также восстановление экономики в ЕС, привели к опустошению ПХГ в Европе. За полтора месяца до начала очередного отопительного сезона уровень заполнения ПХГ равен всего 66%.

Аналитик агентства Bloomberg Стефен Стапжински в своем Twitter-аккаунте назвал причины небывалых цен на газ. По его мнению, причины следующие: высокая стоимость квот на выбросы СО₂, слабые поставки сырья из Норвегии и России, а также страхи, что ураган «Ида», бушующий в США, негативно отразится на доставке СПГ потребителям.

Заметим, что за последние 8 месяцев поставки СПГ в Европу уменьшились более чем на 17 млрд куб. м. Сырье было перенаправлено в регионы, где спрос и цены были ещё выше – в Азию и Южную Америку. При этом из ПАО «Газпром» проинформировали, что компания выполняет все взятые на себя обязательства, а дополнительные поставки сырья начнутся после запуска в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2».

Напоминаем, что достройка трубопровода практически окончена. Первоначально планировалось, что его строительство завершится до конца 2019 года. Затем, из-за постоянного противодействия русофобов, реализацию проекта перенесли на первое полугодие 2020 года. Ожидается, что уже осенью этого года газ из России пойдет по «Северному потоку-2» в Германию.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно всем нормальным людям, кроме либероидных мразей с одной стороны полюса и белогвардейских недобитков/ ненавистников "клятогосовка" с другой, советская военная медицина времён ВОВ, несмотря на то, что наша страна была бедной, являлась лучшей в мире. Бедными мы были на фоне ...
Апельсины, вишня, шоколад, мед или сметана? Может быть лучше объединить: шоколад и вишня, мёд и сметана, апельсин с шоколадом? Как? Все очень просто, в виде торта :-) :-) И даже повод есть для этого подходящий. 25-го января в нашей семье отмечают сразу два праздника – мой, день ...
Зная Дагестан и дагестанцев, могу с уверенностью сказать, что  народ в Дербенте вышел не ради 100% поддержки президента. Это, своего рода развлекуха, драйв, азарт. Кто руку тянул, кто сфотографироваться хотел... всё не от страстной любви точно) А здоровья и долгих лет жизни они ...
Бенита Дуглас-Робертсон над Мэттом Гомесом, Лондон, 1983. Дафидд Джонс фотографировал причуды, веселье и безудержность на закрытых мероприятиях английского высшего общества и студенческую жизнь Оксфордского университета в 1980-е годы. Его фотографии редко льстят своим персонажам, ...
http://publizist.ru/blogs/34/7869/ ...