рейтинг блогов

В Украине построили самую современную солнечную электростанцию в Европе

топ 100 блогов engineering_ru04.09.2019 Литовская компания SoliTek открыла в Украине, Днепровской области, солнечную электростанцию нового поколения мощностью 2 МВт, первую в своем роде в Европе. Оснащенная двухсторонними солнечными панелями из стекла-стекла (стекло с обоих сторон) и горизонтальной одноосной системой слежения за солнцем, она будет генерировать на 40% больше электроэнергии, чем обычная солнечная электростанция. После запуска этого проекта в этом году SoliTek планирует начать установку этой модели СЭС на рынках ЕС. Размер инвестиций Global BOD Group, владельца SoliTek, составляет 2,6 млн. Евро.

В Украине построили самую современную солнечную электростанцию в Европе



Эта супер-современная солнечная электростанция объединила 3 ​​основных новшества: двухсторонние солнечные панели из стекла-стекла со сроком службы не менее 30 лет, горизонтальная одноосная система слежения за солнцем и сверхотражающий УФ-стабильный полипропиленовый тканый текстиль под панели, что увеличивает эффект альбедо до 6 раз. Традиционные крупные солнечные электростанции по всему миру используют стандартные односторонние панели, установленные на земле.





«Наша уникальность заключается во всех этих деталях, потому что такие крупные солнечные электростанции обычно используют базовые технологии без стремления прорваться с помощью таких инноваций. Мы покажем, что такой новый подход к современным промышленным солнечным паркам может быть выгоден как в финансовом, так и в образовательном плане. Эта новая солнечная электростанция обеспечит более высокую рентабельность инвестиций и станет примером бизнес-проекта для наших будущих установок в ЕС », - говорит Видмантас Янулевичюс, председатель правления Global BOD Group.

Преимущества горизонтальной одноосной системы отслеживания солнца заключается в более эффективном использовании солнечного излучения утром и в конце дня, именно тогда, когда наблюдается пик потребления энергии и, следовательно, самая высокая цена на электроэнергию. Кривая производства электроэнергии такой солнечной электростанцией является плоской в ​​течение дня и соответствует стандартному профилю потребления электроэнергии бытовыми и промышленными потребителями.

Новая электростанция SoliTek в Вольногорске, Украина, занимает площадь 6 га и расположена в заброшенной промышленной зоне рядом со стекольным заводом. Планируется, что выработка солнечной электростанции достигнет своего максимума уже в этом 2019 году, а уже в 2020 году позволит использовать созданное здесь ноу-хау для установки аналогичных электростанций в Скандинавии и странах Бенилюкса, крупнейших для SoliTek рынках.

«Хотя эта электростанция не уникальна по своим масштабам, она полностью уникальна в своих технологических решениях. Пару лет назад мы определили стратегическое направление нашей группы - сосредоточиться на строительстве наиболее эффективных и технологически совершенных солнечных электростанций и парков с максимально возможным сроком службы.

Только предлагая совершенно инновационные технологические решения, мы можем эффективно конкурировать с азиатскими производителями. С помощью этого проекта мы докажем, что разумные инвестиции в современные технологические решения могут быть более выгодными, чем воспроизведение стандартных проектов », - говорит Видмантас Янулевичюс, председатель правления Global BOD Group.

В Украине построили самую современную солнечную электростанцию в Европе

Гарантийный срок на солнечные электростанции нового поколения SoliTek также значительно отличается от традиционных, которые сегодня строятся на мировых рынках: стеклопластиковые панели SoliTek сохраняют стабильность и максимальную эффективность в течение не менее 30 лет, в то время как традиционные проекты крупных электростанций приходят со стандартным 10-летним сроком службы панели.

«Математика проста - инвестиции в такой проект принесут в три раза больший доход от электроэнергии. Таким образом, окупаемость инвестиций будет продолжать расти », - подчеркивает В. Янулевичюс.



Солнечная электростанция SoliTek в Украине состоит из 220 горизонтальных одноосных блоков, которые запрограммированы для следования траектории движения солнца по небу; на каждом блоке монтируется 30 стеклянных солнечных панелей SOLID Bifacial HC, изготовленных на заводе SoliTek в Вильнюсе. Эффект двухсторонних панелей и технологии солнечного слежения позволит системе генерировать как минимум на 40% больше электроэнергии. На электростанции работают 11 швейцарских инверторов ABB мощностью 175 кВт каждый. Причем эффект от двухсторонних панелей будет особенно зааметен зимой, когда панели будут генерировать энергию от света отраженного от снега на земле.

В Украине построили самую современную солнечную электростанцию в Европе

Всего на Днепропетровщине за четыре года создали 35 солнечных электростанций. Самая большая из них – в Никопольском районе - третья по мощности в Европе. 750 тыс. панелей с номинальной мощностью 200 МВт. Также в регионе в частном секторе установлено более полутора тысяч солнечных электростанций. Это вдвое превышает данные 2018 года. По этому показателю область лидирует среди других регионов Украины.

По прогнозм Blooomberg New Energy Finance, в 2019 году в мире будет установленно от 125 до 141 ГВт СЭС, что значительно больше чем 109 ГВт в 2018 году. По количеству выработанной энергии это равносильно строительству 30-35 энергоблоков АЭС мощностью 1000 МВт каждый.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два дня нам понадобилось на то, чтобы добраться до Мирного из Усть-Кута по зимнику. Очень удачно как раз накануне зимник открыли, и по нему прошли первые машины. Знаете, почему так радостно танцует Гера? Да. Именно поэтому. Потому что эти два дня были каким-то незабываемым трешем, ...
Донецкий вестник, № 97, 1942 Райхскомиссар Гавптабтайлюнг 1 Гавптабтайлюнг 2 Гавптабтайлюнг 3 Гавптабтайлюнг 4 Руководитель СС и полиции Генералбецирк ...
Вчера вечером я на три часа попал в свое детство. Вспомнил, как перед сеансами в кино играл в "Киргизии", "Саянах", "Славе", "Энтузиастах", "Берёзке" за 15 копеек в советские игровые автоматы. Самым любимым у меня был "снайпер". Чтобы выиграть ...
Як-3 б/н 21 из состава 1 гиап, осень 1944 г. Источник - фото. ...
И не стал скрывать свою находку, а честно рассказал о ней в интервью программе «Москва. Кремль. Путин». Оказывается, национальная идея России заключается в патриотизме. Но при этом, как сказал Путин, «патриотизм не должен быть квасным, затхлым и кислым». Смысл патриотизма, ...