Первый плутоний СССР

топ 100 блогов engineering_ru18.08.2019


Первый плутоний СССР

Один из первых образцов, содержащий соли плутония (из фондов Центратомархива).

В первые годы ядерной гонки перед учеными СССР была поставлена довольно нетривиальная задача - получить плутоний Pu. И даже не в товарных количествах (ну хотя бы на одну бомбу), а просто получить. Дело в том, что в природе этот химический элемент практически отсутствует. Ученые лишь знали о его существовании, и то по теоретическим выкладкам. Атомы плутония образуются в результате цепи атомных реакций, начинающихся с захвата нейтрона атомом урана-238: U238 + n -> U239 -> Np239 -> Pu239.
Это уже позже плутоний стали получать килограммами в специальных B-реакторах, а в 1945 году такие реакторы были в том же виде, что и плутоний, т.е. не существовали.
Однако накопленный научный базис позволил выполнить эту задачу в кратчайшие сроки.

Первый плутоний СССР

Специальные свинцовые контейнеры для транспортировки появились уже позже. Изначально с плутонием обращались менее трепетно.

Если попытаться описать технологию одним предложением, то можно сказать, что ученые взяли соль урана, облучили ее в циклотроне, а потом химическим путем отделили получившиеся изотопы плутония от урана.
В XIII томе "Трудов радиевого института им. В. Г. Хлопина" эта технология описана болеет развернуто:
"В январе 1945 года В.И. Гребенщиковой и А.М. Гуревич из соли, облучавшейся на циклотроне, был получен первый препарат, содержащий плутоний в импульсном количестве, всего 33 имп./мин. Из раствора, полученного после растворения облученной соли урана, плутоний был вы делен путем сокристаллизации его с ураном при осаждении ацетатом натрия."
В том же США по этой технологии на получение одного микрограммачистого соединения плутония ушло 90 кг. исходного уранового сырья.
Интересный факт: на первых порах знаний о всех свойствах плутония было так мало, что сотрудники института запросто носили пробирки с препаратом в нагрудных карманах служебных халатов.

Фото и текст автора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемое  сообщество, по доброй уже традиции прошу помощи коллективного разума. Внезапно пришла в голову идея улететь на длинные ноябрьские праздники (3-4дня). Требование, наверное, одно - страна должн быть безвизовой (не успеем сделать визу). Ну и чтобы не конский ценник за весь тр ...
Встречаются два еврея. Один другому говорит: - Не понимаю почему все так восхищаются этим Карузо? Слуха у него нет, голоса нет, картавит, шепелявит, пришептывает. - Ооо! А вы слышали Карузо? - Да нет. Мне Рабинович его вчера напел. ...
Сегодня поговорим о памятниках Камергерского переулка. Для такого короткого переулка - всего 250 метров - памятников здесь много. Но и место, надо сказать, знаменитое. Выход из Камергерского переулка на Большую Дмитровку Свое название переулок получил в честь знатных обитателей - ...
Привет, друзья! Пустыня Намиб находится в юго-западной части Африки. Ее площадь составляет свыше 100 000 км². Она чрезвычайно сухая (лишь 10-13 мм осадков на год). Считается, что данная пустыня - самая древняя в мире (образовалась ещё во времена динозавров). Примечательно, что «Намиб» на ...
С кем? Или всё же с чем вкусней? Да просто с солью! фото из соцсетей. ...