В Туве сформирована коалиция "За честные выборы"

топ 100 блогов tuvamedee25.08.2010

В регионах, где 10 октября пройдут выборы, начался процесс подписания соглашений "За честные выборы". 25 августа такое соглашение подписано и в Туве. 

Во встрече, которая прошла в конференц-зале Тувинского института гуманитарных исследований, приняли участие представители региональных отделений пяти политических партий из шести. Категорически отказались подписывать соглашение лишь лидеры ТРО "Справедливой России".

Идею создания коалиции поддержали первый секретарь Тувинского республиканского отделения КПРФ Николай Белков, председатель территориального объединения Федерации профсоюзов Тувы Людмила Бурбучап, вице-президент Союза предпринимателей Тувы Роман Добровольский, председатель Тувинского регионального отделения Союза женщин России Раиса Кужугет, директор Центра русской культуры Вера Лапшакова, председатель региональной общественной организации "Союз журналистов Тувы" Хеймер-оол Ооржак, руководитель республиканского благотворительного фонда "Мама" Галина Мунзук и многие другие.

"В коалициях "За честные выборы" растет роль институтов гражданского общества, - заметил первый вице-премьер, и.о. секретаря Политсовета Тувинского регионального отделения партии "Единая Россия" Шолбан-оол Иргит. - Общественные организации, которые здесь представлены, зарекомендовали себя как структуры, которые выступают независимым и объективным арбитром в ходе избирательной кампании".

"Единая Россия" традиционно выступает одной из сторон соглашений, поскольку единороссы заинтересованы в строгом соблюдении закона, защите прав избирателей, повышении легитимности формируемой на выборах власти. По мнению депутата Госдумы РФ, руководителя рабочей группы по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний Татьяны Вороновой, они уверенно реализуют функции объективного и беспристрастного контроля за избирательной кампанией, высказывают независимое от кандидатов, партий и органов власти мнение, помогают избирателям составить целостную картину происходящих на региональных выборах процессов.

На заседании Совета по взаимодействию с общественными объединениями, на котором шла речь о деятельности институтов гражданского общества в период подготовки и проведения выборов депутатов Верховного Хурала РТ первого созыва, глава республики заявил, что он, как должностное лицо, примет все меры для того, чтобы выборная кампания прошла в рамках, определенных выборным законодательством. Соблюдение законодательства - главное требование ко всем участникам выборного процесса.

- Очень бы хотелось, чтобы в период выборов партии не использовали национальную карту, - призвала директор Центра русской культуры Вера Лапшакова. - Чтобы кампания не привела к обострению межнациональных отношений, как это, к сожалению, случалось ранее. Забудьте о прежних грехах и обидах, и идите на выборы с открытым сердцем.

- Не забывайте, что одновременно с избирательной кампанией в октябре будет проводиться Всероссийская перепись населения, - напомнила руководитель Общественного благотворительного фонда "Дерсу Узала" Светлана Мунзук. - Пожалуйста, будьте особенно политкорректны в это время, общаясь с избирателями.

- Важно, чтобы наши журналисты не пошли на поводу у больших денег, - высказал свое мнение председатель региональной общественной организации "Союз журналистов Тувы" Хеймер-оол Ооржак. - Их главная задача - объективное, беспристрастное освещение избирательной кампании.

- Как бы само собой подразумевается, что выборы должны быть честными, - высказал свое мнение представитель регионального отделения ЛДПР Валерий Монгуш. - Но некоторым участникам избирательного процесса об этом, к сожалению, приходится иногда напоминать. Либеральные демократы двумя руками за подписание этого соглашения.

Напомним, что накануне глава Тувы Шолбан Кара-оол провел заседание Совета по взаимодействию с общественными объединениями, на котором предостерег потенциальных соискателей депутатских мандатов от желания набирать очки, разыгрывая национальную карту, пытаясь нарушить мир и согласие в обществе. "Такие попытки будут пресекаться по всей строгости закона", - заявил Шолбан Кара-оол.

- Любые выборы должны быть открытыми и конкурентными, - как бы подытожил Шолбан-оол Иргит. - Но это не исключает открытого сотрудничества. Выборная кампания должна пройти достойно, без нарушения законов, еще больше сплотить людей и привести общество к консолидации.

В Соглашении предписывается строго следовать принципам и нормам демократических выборов, способствовать проведению свободных, честных и справедливых выборов на основе принципов открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса. Не допускать использования противоправных технологий, распространения недостоверной информации и заведомо ложных высказываний в адрес политических партий и других участников избирательного процесса. Не применять "грязных" избирательных технологий и "черный пиар", не использовать преимущества должностного и служебного положения, не распространять и не размещать подложные печатные, аудиовизуальные и иные материалы, порочащие честь и достоинство кандидатов и способных нанести ущерб деловой репутации кандидата или избирательного объединения.

Участники встречи договорились руководствоваться на предстоящих выборах нормами действующего законодательства, использовать только правовые инструменты разрешения избирательных споров. Они призвали органы государственной власти и местного самоуправления обеспечить равный доступ кандидатов к государственным и муниципальным средствам массовой информации, а также использованию помещений, находящихся в республиканской или муниципальной собственности, для проведения встреч с избирателями.

На паритетных началах предполагается сформировать общественную комиссию из числа участников подписания Соглашения, которая будет гласно рассматривать все случаи применения административного ресурса, нарушения законодательства избирательными объединениями и выдвинутыми ими кандидатами.

Наш корр.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выпуск 10, если не ошибаюсь, когда буду делать дайджест, посчитаю точнее. Завтра уже  пятый день самоуправления наступит, а я первое задание от четвёртого дня  выполняю. Задание понравилось от natalia_goodler , оно сулит улыбку и вызывает смех. Одним словом, дарит хорошее ...
...
Оригинал взят у sroerte в Несколько слов негодующим украинцам, что русское телевидение показывает что-то не так Оригинал взят у archivarius1983 в Несколько ...
...И мне, как основателю Товарищества добрых некромантов , надо бы только приветствовать. С другой стороны, тревожно как-то... Сумеют ли грамотно всё сделать... ...
В часть ракеты привезли! - А седла на них есть? Вот примерно такой разговор у меня сегодня здесь в жж на тему многопоточности, необходимости синхронизации, и все такое. Похоже, что еще долго нам будут голову морочить этой самой синхронизацией люди, которые за последние 15 лет ничему не ...