рейтинг блогов

В тропиках Юкатана нашли экосистему, которая находилась во «временной ловушке»

топ 100 блогов m_introduction21.10.2021

Ученые нашли в тропиках Юкатана реликтовую прибрежную лагуну, хотя берег моря находится в 170 км от этого места. Красные мангры, которые должны расти в морской воде, растут на побережье пресной реки Сан-Педро.

Данная экосистема росла на побережье океана, который 125 тысяч лет назад начал отступать. Тогда уровень моря был выше на 6–9 м, данное место было затоплено. Отход воды длился несколько столетий, которых было достаточно лагуне для того, чтобы адаптироваться.

В тропиках Юкатана нашли экосистему, которая находилась во «временной ловушке»
© shutterstock.com

Происхождение красных мангров удалось подтвердить при помощи ДНК-анализа. При этом вся экосистема лагуны относится к тому же межледниковому периоду.
Красные мангры Rhizophora mangle растут в соленых тропических водах. Они могут расти и в пресной воде, если в отложениях на дне есть кальций — тогда манграм не нужны нутриенты, которые они добывают из морской воды.

Анализ геномов 79 деревьев из 11 районов Юкатана выявил, что речные популяции отличны от прибрежных. Впрочем, у них обнаружилась связь с манграми в лагуне Терминос. Это говорит о 2-х эволюционных ветках красных мангров этого вида.
Автор исследования Октавио Абурто-Оропеза заявил, что ученым повезло исследовать экосистему мангровых зарослей, которая более 100 тысяч лет находилась во «временной ловушке».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На митинг пришло около 800 человек. Фото позже. Были Миронов и Левичев, разговор длился около четырех часов. Сейчас они возвращаются в Москву. Сейчас наши дают интервью Лилии Шибановой, ассоциация "Голос". Подробности ...
Таунхаус — престижное жильё, представляющее собой секцию с отдельным входом и участком в двух- или трехэтажном строении. Как правило, вопросы электро- и газоснабжения, ...
ПЕТЯ КОСОВО, анархист, которого разыскивает следствие, отправившийся в дальние странствия после разгрома Химкинской администрации , вел и будет вести путевой дневник для OPENSPACE.RU Говорят, в тюрьму хорошо садиться весной – выходишь, а на дворе ...
Буду немногословен: это пиздец не делайте так никогда. Все материалы взяты с сайта Литтлван ...
Пока Нью-Йорк готовится к урагану, а Сэнди покидает полуразрушенные Карибы и движется к нам на север, мне остается радоваться только двум вещам. Прежде всего, тому, что мы успели на Ямайку раньше. И во-вторых, тому, что на этот раз я окажусь дома - ...