рейтинг блогов

В Тернопольской области уничтожили уникальный памятник природы

топ 100 блогов ibigdan13.08.2021 В Тернопольской области уничтожили уникальный памятник природы В Тернопольской области из-за добычи известняка уничтожили геологический памятник природы Останцы Сарматского моря, которому более 5 млн лет. Об этом сообщает Украинская природоохранная группа в Facebook.

Экологи заявляют, что компания Тернопольский карьер арендовала участок, на котором расположен фрагмент стены высотой до 20 метров. Уникальную стенку обнаружили не так давно – в 1983 году. Она сложена из плотных известняков миоценового периода с остатками водорослей, моллюсков, мшанок и кораллов, которым более 5 млн лет.

Как утверждают в Украинской природоохранной группе, из-за добычи известняка достопримечательность полностью уничтожена, что является нарушением закона о природно-заповедном фонде.

При этом, по словам экологов, ни одна из госслужб, которые давали разрешение на добычу полезных ископаемых в карьере, не учла никаких природно-заповедных ограничений.

В комментарии Укринформу начальник управления экологии и природных ресурсов в Тернопольской области Орест Сингалевич сказал, что достопримечательность действительно разрушена, известняк добывали экскаваторами, уничтожена естественная стенка с окаменелостями высотой в несколько десятков метров, где были остатки древней морской флоры и фауны.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Старопролетарской я упоминал ещё в рассказе о рассказе о походе по ветви Перово - Бойня . Собственно, Старопролетарская - это как раз то, что позволяет вышеупомянутой ветви до сих пор жить. Начну сразу с карты: синяя линия - это ветвь Перово - Бойня, ну, а красная - собственно ...
Вот ведь досадное совпадение! Снег - белый. И дорожная разметка - тоже белая. Поэтому ни черта не видно. Кто знает, в такие погодные условия камеры все равно фиксируют нарушения разметки, или нет? Их ведь сейчас полно. Летом, например, мне пришел штраф за то, что я задел островок ...
Добрый день, уважаемые сообщники. Читаю давно, вот созрела до описания своей ...
Моему журналу сегодня исполняется 10 лет. Для меня это большой срок. И хотя мой журнал отнюдь не лытдыбр, я, листая его страницы, вспоминаю события события из собственной жизни, жизни страны и мира. ( Read more ... ...
1951. Москва, Таганская площадь. Магазин Продукты 1951 год. Москва, Таганская площадь. Магазин Продукты ...