рейтинг блогов

В США показали робопса-снайпера

топ 100 блогов amarok_man16.10.2021

В США показали робопса-снайпера

То о чем раньше и можно сказать-"почти что вчера" писали только в фантастических книгах и показывали в таких же фильмах по факту уже наступило.  На конференции Ассоциации армии США в Вашингтоне представили четвероногих роботов-собак, вооруженных штурмовыми винтовками.


Об этом сообщает The Verge.

Боевого робопса совместно разработали компании Sword International и Ghost Robotics. Такая робособака может стрелять на расстояние 1200 метров, имеет 30-кратный оптический зум, а также тепловизор, который позволяет ей прицелиться даже в темноте.

В США показали робопса-снайпера

За основу изобретения был взят робопес Vision 60, правда, оружием он не оснащен. Эти устройства уже применяются армией США — например, на военных базах робособаки патрулируют болотистые районы, на которые опасно заходить людям.

Ghost Robotics оснастила своего робопса Vision винтовкой SPUR с эффективной дальностью стрельбы до 1200 метров. Винтовка оснащена тепловизором с 30-кратным оптическим зумом, что позволяет ей видеть в темноте, и корпусом из керамики, чтобы оставаться незамеченной приборами ночного видения.

В США показали робопса-снайпера

Компания Sword International создала для него винтовку калибром 6,5 мм под патроны Creedmoor. По словам разработчиков, Vision 60 отличается не только высокой дальностью, но и высокой точностью стрельбы. Они отметили, что этого удалось достичь за счет развитой системы стабилизации.

В США показали робопса-снайпера

Винтовка оснащена тепловизором с 30-кратным оптическим зумом. При необходимости ее можно переоборудовать под обычные патроны 7,62 мм. А чтобы потенциальные противники не могли обнаружить вооруженного робопса при помощи систем ночного видения, корпус винтовки выполнен из керамики.

Программное обеспечение робота позволяет ему в полностью автономном режиме, без привлечения оператора, не только находить, но и распознавать потенциальные цели. Пока неясно, есть ли в его прошивке функция самостоятельного решения об открытии огня.

В США показали робопса-снайпера

Роботы-собаки есть и у другого разработчика роботов – компании Boston Dynamics. В ее распоряжении есть робопес Spot, и, пока к Vision 60 присматриваются военные, Spot заинтересовал американских полицейских.
В 2020 г. робот Spot поступил «на службу» в Департамент полиции Нью-Йорка (США). Предполагалось, что он будет использоваться в ситуациях, в которых жизнь полицейских может оказаться под угрозой, к примеру, в стычке с вооруженной бандой.

В США показали робопса-снайпера

Этот эксперимент, однако, завершился неудачей, но не по вине Boston Dynamics или самого Spot. Как пишет The World Street Journal, в дело вмешалась общественность.

Американцам не понравилось, что робопес Digidog, как его успели назвать полицейские, служит в органах правопорядка. Они увидели в этом угрозу обычным мирным жителям.
По мнению общественности, робопес выглядит слишком агрессивно и действительно несет опасность для населения.
Общественность накинулась на Digidog в апреле 2021 г. к тому моменту он успел поучаствовать в двух операциях. Первая состоялась 23 февраля 2021 г. – робот принял участие в освобождении заложников, захваченных в квартире в одном из домов Нью-Йорка.
Digidog был экипирован камерой и фонарями. Он вошел в помещение первым, чтобы обеспечить полицейским обзор. Операция закончилась почти успешно – заложников удалось спасти, а вот преступники сумели скрыться.
Вторая операция с участием полицейского робопса прошла 13 апреля 2021 г. Это было задержание потенциального преступника, но на этот раз Digidog полицейским не помогал, выполняя роль наблюдателя.

https://www.cnews.ru/news/top/2021-10-15_budushchee_nastupiloamerikantsy

Контракт с Boston Dynamics обошелся полиции в $94 тыс. Он истек в конце апреля 2021 г. Давление общественности возымело действие, и стороны не стали продлевать его.

Ну как вам такие разработки "робопсов"?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается, что на проведение митинга за Навального во Владивостоке 23 сентября было выделено 500 тысяч рублей! Не поэтому ли Кучин после этого мероприятия быстренько слился с должности координатора местного штаба? Кто знает, в каких забугорьях он купил себе особнячок? ...
Смена политиического курса и экономической парадигмы происходит не тогда, когда умные слова сказаны а теория доказана, а когда люди, реально влияющие на экономику и политику начинают понимать - если ничего не поменять - “до утра” можно и не дотянуть. До части, до очень небольшой части ...
Ну, вот смотрите сами... Жерлыгин (гений гениев) всегда говорил, что не только простенький диабетик второго типа можно победить физкультурой, но и диабет первого типа тоже, если вовремя взяться. Ему за это срали на голову - и врачи, и всякие тупые пидарасы. И вот вам, пожалуйста: ...
Некий русский офицер, очень приличный человек пятидесяти лет, выполняет приказ. Его полк расстреливает 150 человек, сам он, впрочем, и мухи не обидел, да и вовсе не кровавый псих, просто любит родину Месяца через три офицер ест мороженое на станции ...
Что за шум по поводу вызова блогера в Центр Э «на беседу из-за поста с цитатой из книги «Незнайка на Луне» ? Может, в полиции думают, что блогер чуть ли не гостайну разгласил?  В полиции же прекрасно знают и про приговоры генералу Денису Сугробову и его подчиненным-подельникам ...