рейтинг блогов

В советском универмаге

топ 100 блогов germanych19.12.2017 Теги: Макаревич В советском универмаге

В советском универмаге



На фото: витрины перед универмагом «Весна», проспект Калинина (ныне – Новый Арбат), Москва, 1968 год.


В прошлом посте у упоминал сервис pastvu.com, который на сегодня представляет, наверное, самое обширное хранилище любительских фотографий советского периода. Фотографий там просто море безбрежное. Но вот какая странность.



Львиная доля всех фотографий – это фотографии улиц и проспектов. Чуть поменьше дворов и переулков. Но почти нет фотографий внутри домов советских граждан и, тем более, внутри магазинов и мест общественного питания. А если и попадаются изредка, то это обычно постановочные фотографии из каких-нибудь рекламных буклетов.

Ну вот вроде этой фотографии из зала Дома Книги на проспекте Калинина:

В советском универмаге

Фото взято из книги Г.В.Макаревича «Проспект Калинина» (1975 год). Бросается в глаза, насколько мало книг в этом Доме книги. А среди тех, что есть, как известно, изрядная доля была у книг на тему вождей революции и всякий тому подобный шлак. Вот на этой фотографии покрупнее видна обложка книжки с характерной фотографией Ленина в кепке.

В советском универмаге

Или вот ещё одна показушная фотография из Дома книги из той же книги:

В советском универмаге

Хотя, по большому счёту, это хотя и постановочные фотографии, но в целом отражали обычную не очень большую заполненность этого магазина. А что там было покупать-то?

Книги по «военному делу»?

В советском универмаге

Или плакаты Маркса, Энгельса, прочих светочей марксизма-ленинизма и тому подобный мусор?

В советском универмаге

Конечно, может сложиться впечатление, что в московском Доме Книге торговали только книгами про Ленина и прочим агитпропом.

В советском универмаге

Нет, это не так. В московском Доме книги в середине 70-х можно было купить ещё канцелярские принадлежности.

В советском универмаге

Всё тот же Г.В.Макаревич сохранил на память потомкам изысканный ассортимент главного книжного магазина страны. Ну-ка, чуть пристальнее изучим.

Чернила!

В советском универмаге

На дворе 1975 год, а в Доме книги продают чернила для чернильных ручек, которые занимают центральное место выкладки. А что ещё?

Пластилин!

В советском универмаге

Целых два вида: в коробке по семь цветов и в коробке по 12 цветов. Кстати, как бывший советский школьник, который с пластилином не расставался многие детские годы (сколько дивизий и эскадронов, крепостей и танков было создано!), ответственно заявляю, что такой пластилин в продаже был не всегда.

А это что такое?

В советском универмаге

Кажется, акварельные краски. Ну вещь в хозяйстве нужная. И, главное – приятно разнообразит в целом унылую витрину.

А это и вовсе не разобрать.

В советском универмаге

Кажется, это канцелярские скрепки. Или что-то типа того.

И это витрина отдела канцтоваров крупнейшего столичного книжного магазина! И это не любительская фотография, а постановочная, для официальной книги. Можете себе представить, что было в советских книжных и канцелярских магазинах где-нибудь подальше от центра. В общем, очень уныло.

Но даже таких фотографий – кот наплакал. И в этом нет ничего удивительного. Ведь в советское время не принято было фотографировать в магазинах и тому подобных заведениях. Прямого запрета, насколько мне известно, не было. Но к любому человеку, который стал бы фотографировать советские очереди или – как антитезу – прилавки, нищенскую пустоту которых пытались заполнить штабелями чернил и коробок со скрепками – так вот, к любому, кто стал бы это фотографировать, подошёл бы сотрудник магазина и вежливо попросил бы прекратить съёмку: «а то вызову милицию».

Да и не приходило никому в голову это всё фотографировать. А зачем? В то время старались фотографировать что-нибудь хотя бы минимально красивое и торжественное – отсюда и море фотографий проспектов и памятников. А что красивого могло быть в типовом советском магазине? Они были всюду одинаковыми – что в Москве, что а Барнауле. Ну разве что в Москве ассортимент быть немного «побогаче». В остальном – всё едино. Вот их и не фотографировали

Тем дороже нам крупицы фотоискусства, на которых запечатлены непарадные внутренности советских магазинов. И в этой связи предалагаю поближе познакомиться с фотографией Игоря Гаврилова «В магазине "Весна"», снятой ориентировочно в 1975-76 г.г.

В советском универмаге

Автор в одном из интервью (http://back-in-ussr.com/2014/11/sssr-v-fotografiyah-igorya-gavrilova.html) описывал, как сделал эту фотографию. В магазине снимать было запрещено, но поскольку он готовил фоторепортаж для журнала «Огонёк», то сделал и это фото заодно. Естественно, в советское время оно нигде не публиковалось.

Что мы видим в этой юдоли печали?

В советском универмаге

Как грустный взгляд у этого человека. А чему радоваться? Дикой очереди за каким-то дефицитом?

В советском универмаге

А то, что дают дефицит – это понятно каждому, кто жил в те года. Ну не за истуканами Лениными же такая давка.

Судя по этикетке на коробках (силуэт бокала) – в коробках что-то бьющееся, возможно, хрустальное.

В советском универмаге

И, кстати, несмотря на указание не кантовать, коробка (которую я пометил стрелкой), лежит кверху килем.

А это что за странное лицо затесалось среди лукичей?

В советском универмаге

Даже представить не могу, кто бы это мог быть. Но явно кто-то очень важный, если его продают среди лениных.

А вообще, конечно, праздник души. В отделе одного из центральных столичных универсамов – только брозновые ленины (с редким вкраплением неустановленных лиц) и коробки с каким-то хрусталём.

В советском универмаге

И более ничего. Кстати, не факт, что очередь на заднем плане именно в этот отдел. Может быть это длиннющий извивающийся хвост очереди в какой-то другой отдел за дефицитом. Судя по одежде людей, похоже это перед Новым годом. Как известно, в конце года для выполнения плана в советских магазинах «выбрасывали» дефицитные товары. И в магазинах сразу становилось вот эдак, как на этой фотографии. Для особо невменяемых подчёркиваю – это фотография не «уже в Перестройку», а в самый что ни на есть правильный аутентичный 1975 (или 1976) год. Канун юбилея революции.

Так что советские магазины всегда находились в двух состояниях – либо полупустые, когда в продаже был только обычный унылый ассортимент (пластилин и чернила, например), либо битком забитые длинными очередями, когда в продаже был дефицит (хрусталь, например). Или – или.

Вот такой очередной краткий рассказик по фотографии. Есть в этой фотографии какой-то символизм. Шеренги мёртвых бронзовых Ильичей обороняют коммунистические ценности от напора толпы советских граждан, измученных нарзаном и обилием плакатов Маркса и Энгельса в книжных магазинах. Игорь Гаврилов отлично зацепил этот центральный нерв Совдепа.

Ну а под занавес внутреннее убранство магазина «Цветы» от старины Г.В.Макаревича.

В советском универмаге

В данном случае видим другой вариант – почти полная пустота в связи с почти полным отсутствием товара. Даже цветов в советском магазине «Цветы» почти не было. А вы говорите.








В советском универмаге

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:14

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Макаревич объяснился за слова о покупке Крыма
Lenta
Лидер «Машины времени» Андрей Макаревич назвал метафорой свое предложение купить Крым, которое высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы». По словам музыканта, он имел в виду лишь мирное решение вопроса с полуостровом. Об этом певец рассказал в четверг, 26 июля ...
Макаревич пояснил слова о покупке Крыма РоссиейРБК
Макаревич: Крым можно было купитьГазета.Ru
Макаревич: Крым нужно было не воровать, а купитьНовороссия
БИЗНЕС Online -Дни.Ру -Утро.Ru -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 144 »

Комсомольская правда

Андрей Макаревич: О футболе, Донбассе, Кобзоне, сыне Иване и Еве - своей даме
Комсомольская правда
А Макаревич отчасти политиком тоже ж был до последнего времени? - Нет. Причем принципиально – нет! - А как тогда быть с твоими политическими заявлениями? - А политических заявлений я не делал. И вообще заявлений не делал. Я высказываюсь иногда, и мне кажется, что это ...

Архив записей в блогах:
я прям даже и не знаю с чего начать. но, вдохновившись Светиным постом, поняла, что надо. здесь не все, так как многое Лера носит с прошлого года и есть вещи, картинки которых не сохранились. начнем-с, пожалуй, с дождевых комплектов. дождевик ...
Госдума отказалась проводить парламентское расследование деятельности бывшего министра обороны Сердюкова. Ну то есть не Госдума, фактически, а "Единая Россия". Все остальные партии как раз хотели инициировать такое расследование, собрав 103 подписи (необходимо 90) для запуска процедуры. ...
Из всех видов отдыха больше всего мне непонятен и даже загадочен отдых пляжный. Лежать тюленем на песке или камнях возле моря, среди сотен полуголых тел, по тебе бегают чужие дети, которые непрерывно орут, солнце печет, читать невозможно, потому что отсвечивает, спать ...
Однажды друг моего отца, начальник отдела в Госплане с окладом министра, на пьянке с отцом сказал: ну вот не могу понять, зачем Росси нужны были эти окраины, эта Азия, Прибалтика. Это же черные дыры — они всё в себя втягивают и ничего не выдают на гора! И напомнил цитату. Один из ...
Оригинал взят у коллеги sandrermakoff в Сокращение Baltic Air Police НАТО наполовину сократит свою миссию ПВО в странах Прибалтики Истребители Eurofighter ВВС Италии и Lockheed Martin F-16AM ВВС Норвегии из состава Baltic Air Police над аэродромом Шяуляй (Лит ...
  • White_Rabbid : RT @spacelordrock: Макаревич заявил, что Крым у Украины нужно было "купить". Во-первых замечательная светлоликая философия - на мнение люде…

  • gagrat : RT @lifenews_ru: Макаревич заявил, что Россия могла купить Крым вместо проведения референдума: https://t.co/HOaeWpPhf4 https://t.co/4y24k5g…

  • ku5aka : RT @abatsia: Макаревич: «Россия не должна была красть Крым у Украины». Макаревич мало того,что уже старый маразматик,так он еще и дурак. Вп…

  • profrichty701 : Макаревич объяснился за слова о покупке Крыма

  • Vottakot : Новость (Макаревич: России следовало купить Крым у Украины, а не красть) опубликовано на Радуга -… https://t.co/GHWy7PjBtO

  • PaulWil87787939 : Макаревич заговорил о покупке Крыма Россией