В соседнем с нашим помещении, орудуют повелители ножниц и

топ 100 блогов belka_1507.02.2017 В соседнем с нашим помещении, орудуют повелители ножниц и расчесок. Известная на весь район армянская парикмахерская, населенная людьми редкой теплоты. У них умелые руки, большие сердца и громкие голоса. Они все настолько колоритны, что про каждого нужно писать отдельно. Повелевает всем этим великолепием всеобщая мама Валентина Вартановна.


- Еще никто не уходил из моих рук просто так! - вопит она,- Только замуж!
Разговаривать тихо ей не позволяет темперамент. Валя с легкостью может переорать не только три работающих фена, но и всех, вопящих одновременно с ними, армян - клиентов и мастеров.
- Утром она вылавливает меня в дверях:
- Бэла-джан! Я принесла помидоры, хлеб, соль, долма, лежит в холодильнике бери и ешь, какая ты худая, ешь что-нибудь уже!!!
Сопротивляться потоку любви невозможно, меня усестрили и несут.
- Валя, - говорю я, - Кто-то из клиентов твоих забыл вчера у нас телефон, я утром нашла.
- Вах! Почему не подняла ай-уй вчера?! Надо кричъатъ! Иди суда, Арсен сделает тебе харраффэн! (Это такая специальная укладка армянских волос)
Вартановне легче отдаться чем объяснить причины отказа. Уважительная только одна - физическое отсутствие и угроза летального исхода.
- Бэла- джан, вот, я нашла тебе жениха, смотри какой красавец! - кричит она так что дребезжат стекла, и тащит ко мне за руку упирающегося бородатого мальчишку, - Наш! Аррмянин из Грузии, Тбилиси, тоже говорит по-грузински, семья хорошая, отличный жених! Артур!
- Солнышко, сколько тебе лет? - спрашиваю я по-грузински.
- 23, - отвечает бородатый мальчик и немедленно краснеет весь вместе с джинсами, кроссовками и буйной растительностью.
- Вартановна, как тебе не стыдно! Перепугала ребенка. Я могла водить его в зоопарк. Успокойся, солнышко, я не ем детей, даже таких хорошеньких как ты.
- Так и будешь сидеть! - вопит Валя и хлопает дверью. За стеной раздается дикий хохот. Это отмерли мастера.
Два дня Вартановна носилась по салону крылатой пружиной и анонсировала приезд "настоящей ясновидящей прямо из Армении" и вела запись на прием. Тридцать три раза залетала, хватала меня за плечи, орала что я мимо пройти не имею права, и что меня пропустят без очереди, а очередь уже обогнула все Куркино три раза, ушла в Армению и уперлась концом в озеро Севан. Оставь меня, женщина, я все равно не верю в мистику, говорила я, дай мне спокойно резать ткань, приставай к другим. С тем же успехом можно сопротивляться смене сезонов и течению времени. Утром в салоне началось светопреставление, песни, пляски и две живые очереди. Одна из желающих знать, а вторая из просветленных, что уже оясновиделись . Кассандра Акопян принимала в помещении с солярием. Пойду, налью себе чаю, подумала я и обмотав для верности макушку и уши фольгой, попыталась просочиться на кухню.
- Вот ты где!! - заорали над ухом, и не успела я опомниться, как обнаружила себя с чашкой кофе в руках, а рядом даму с внимательным взглядом и картами.
- К тебе кто-то едет! - строго сказала она.
- Ээээ. Издалека? -уточнила я и поправила фольгу - Ко мне постоянно кто-то едет, частенько издалека. Или в пределах Москвы?
- О том карты молчат! - заявила она и продолжила терзать колоду, - Положи сюда руку и сними на себя. Хорошо. Сколько тебе лет?
- 40, - говорю я, - А что?
- Ты не замужем!
- Тоже мне новость, Валя с утра орет об этом не переставая. Копайте дальше.
- Было в твоей жизни три большие любви, - заявила она.
- Не было. Не три, точнее.
- Было три, - говорит она с нажимом.
- Мимо, - говорю, - я же помню.
- - Вот выпал Король- мужчина намного старше тебя, лет на 15, никак не можешь его забыть. Отпусти его!
- Да пусть идет с миром, откуда бы он не выпал. Опять мимо, даже не ранена. Не было у меня никого старше настолько.
- Родителей нет в живых.
- Тут угадали, не спорю.
- Ты одна.
- В смысле?
- Больше никого нет в семье.
- Ээээ.. Брат есть, племянник с семьей. Это если не считать весь наш табор.
- С братом вы разошлись, поссорились и он видеть тебя не хочет.
- Нда, сегодня не день Бекхэма...- говорю я. Обожающий меня брат и Сережа, строгий со своей семьей и очень ласковый со мной, дяди, которые обнимают меня и плачут по полчаса когда я наконец к ним приезжаю, тетки, пишущие мне послания в мессенджеры, от которых потом весь день в горле стоит ком и я хожу счастливая как малолеток, это, видать, нифига не семья. - Давайте закругляться, говорю, не выходит Каменный Цветок.
- Подожди! - упорствует гражданка Мессингян, - Больше всего на свете ты хочешь дочку!
- Вот это номер! - говорю я, - Ни разу. То есть мне все равно, к наличию или отсутствию детей я отношусь крайне спокойно.
- Хочешь дочку! Будет! Неожиданно! А потом захочешь мальчика, будешь доооооолго лечиться и через много лет родишь!
- Не, ну вам, предположим, виднее. Я внезапно рожу дочь. Напоминаю, мне сорок лет. Через много лет мальчик это когда? В 68?
- Больше всего ты любишь путешествовать! Много ездишь и с удовольствием.
- Люблю. Но не езжу, мне некогда. Галеры и все такое.
И тут я стала за нее болеть. Ну хоть раз попади в цель, думаю. Оле-олеолеолеееее
- Твой друг, - говорит она, - живет в другом городе.
- О!
- Он приезжал к тебе в гости несколько раз.
- Да!
- И ты к нему ездила.
- Да-2!
- Но вы не поженитесь, - с некоторой мстительностью говорит она.
- Да-3! Молодец! Еще!
- Тебя очень любит его мама, - оживилась она.
- А чож меня не любить? Меня все мамы друзей любят. Про бабушек и дедушек я молчу, там до фанатизма доходило.
- У него прическа - длинное каре!
- Тьфу ты. А так хорошо пошло. Лысый он, как коленка.
- Тогда не он! У того каре!
- Ни разу за свои сорок лет мне не встречались мужчины с этим дивным причесоном. Вживую, в смысле.
- Берегись ездить в темное время суток!
- Это, - говорю, - Пипец как поможет. Учитывая то что в Москве, особенно в зимний период, ездить приходится как раз в темноте. Я пожалуй пойду. Покрою там, рожу дочь неожиданно и все такое.
Короче, вырвалась я из цепких ясных глаз и пошла живописать сие Милославской.
- Знаешь, - сказала она, - Учитывая меткость и кучность попадания, я бы на твоем месте, в целях безопасности, передвигалась по столице исключительно ночью. - и вдруг начала хохотать как безумная.
- Ты чего?
- Представила Григория с длинным каре. Ахахахаха!
- Да. Дивное зрелище.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ленте в праздники увидела вопрос: "А вы тоже тырите конфеты из детских подарков"? ( цитирую) И на днях встретила еще пост на тему подарков. Не хочу обсуждать, что правильно или что неправильно, потому что в каждой семье свои традиции и порядки. И я считаю, что если семью какие-т ...
Еще рисунков, не учебных. Это были отсканирванные, а дальше сфотографированные моими кривыми ручками. ...
Привет всем! Я Саша, мне 20 лет, я студентка и фотограф. Живу с самым-самым любимым мужем в Дмитрове, но день, про который я собираюсь рассказать, случился не в Дмитрове, и даже не в России. Да и мужа рядом не было :) 22 июля 2011 началось на пароме, который ...
Выберите карту и получите руководство к действию от Таро пространства вариантов ...
Есть такая система мониторинга в аудиотехнике, в вещании, на радио, в тв - ффтыкаемые в уши наушники и система передачи звука на пульт. Называется "ин иар мониторинг". По русски - сломаешь язык пока выговоришь. Предлагаю найти и устаканить наш аналог. Простое слово, заменяющее языколомател ...