рейтинг блогов

В шоколаде

топ 100 блогов api_boliviano06.10.2017 В нашем детстве шоколад производили буквально две фабрики. Все помнят, какие, - я не сомневаюсь. И все дети мечтали увидеть святая святых - место, где рождается шоколад. В XXI веке все иначе. Дети сами делают шоколад на разнообразных мастер-классах и наизусть знают как минимум пару десятков производителей шоколада.

А некоторые взрослые имеют возможность увидеть весь технологический процесс изготовления конфеты.

В шоколаде



Итак, еще одна производственная линия на территории "Московской Ореховой Компании": шоколадные конфеты Bonte. Это - собственный бренд магазина "Перекресток".

Перед нами - просторный и совершенно ни о чем не говорящий зал с оборудованием. Что здесь производят? Ни сильных запахов, ни ящиков некондиции по стеночкам.

В шоколаде

Но процесс идет, вот самое начало "ленты". Что это за коричневые стопочки? Два гигантких хобота выкладывают на ленту пластиковые формы, и формы уезжают дальше, чтобы быть наполненными. Наполненными конфетами.

В шоколаде

Вот они поближе, еще в "хоботах". Вкладыши в конфетные коробки.

В шоколаде

Вкладыши движутся на ленте, в дальней части фотографии. А в ближней - плещется и перемешивается шоколад (тонкие полоски на поверхности шоколада оставляют металлические мешалки).

В шоколаде

Пока формы едут, нужно поместить в них шоколад. И этим занимаются металлические "пальцы" - вон они, как раз только что выгрузили предыдущую порцию шоколада. Сейчас опять вернутся к резервуару с шоколадной массой и погрузятся в нее. Шоколад - горячий (или теплый, точно не скажу). "Пальцы" - холодные. Шоколад тут же прилипает к "пальцам".

В шоколаде

А вот уже шоколадные пальцы - отправились к формам, опустятся в них и оставят в каждой по шоколадному стаканчику. Как снять шоколад с холодного пальца? Методом выдувания.

В шоколаде

Сдули - и вот они, заготовочки для будущих конфет. Ровненькие какие!

В шоколаде

Въезжают в холодильник. Охлаждать продукцию в процессе изготовления нужно постепено, холодильники длинные.

В шоколаде

К сожалению, не получилось фото аппарата, наливающего в конфеты первый слой начинки. Вот так - уже только результат.

В шоколаде

Результат, который опять въехал в длиннющий холодильник и на  наших глазах выезжает из него навстречу дальнейшим процедурам. Позади холодильника - несколько поддонов с некондицией. Начинка попала е во все стаканчики - снимаем не состоявшиеся конфеты с ленты.

В шоколаде

В качестве дальнейших процедур - второй слой начинки. Точно накие же носики со шлангами занимались и первым слоем. Теперь шоколадная заготовка наполнена целиком. Два слоя - разных вкусов. И иногда разного цвета. Нам достался довольно монохромный вариант.

В шоколаде

Следующий этап - обсыпка орехами.

В шоколаде

Готовая конфета опять отпавляется на охлаждение в холодильник. Девушка следит за тем, чтобы дальше по ленте уходили только конфеты, соответствующие по качеству. Машины есть машины, могут и не сработать, и не досыпать орехов, например. Тогда лотки с "неправильными" конфетами снимаются с линии.

"Упакована" девушка не хуже конфет. На сладком производстве обязательна маска, шапочка, перчатки. Никаких цепочек и сережек.

В шоколаде

А теперь еще один этап. Всю дорогу конфеты (вернее, коричневые пластмассовые формы) ехали в белых контейнерах. Посмотрите на фото выше. Теперь пора их запаковывать. А значит, доставать из белых контейнеров.

В шоколаде

Чпок! - наконечники со шлангами присосались к конфетной упаковке.

В шоколаде

Раз! - подняли ее над белыми контейнерами.

В шоколаде

Два! - контейнеры убраны, конфеты ставятся обратно на ленту.

В шоколаде

И едут на упаковку. Надо же, такой на вид не сложный процесс - достать одну коробочку из другой, и какая для него нужна машина - с массой трубочек и присосочек!

В шоколаде

А внутри следующей машины - золотая пленка. Сейчас наши конфеты будут плотно упрятаны под золотое одеялко.

В шоколаде

И вот - запаяли. Конфеты почти готовы, осталось чуть-чуть.

В шоколаде

Это - машина, которая складывает наши покрытые золотой пленкой упаковки в аккуратные катонные коробочки. Как это поисходит? Я не видела. Что-то таинственное вершится внутри машины. И это - осталось за кадром, увы.

В шоколаде

А результат отправляется в один из "Перекрестков".

В шоколаде

Вот так наши конфеты выглядят на сайте, специально нашла. На картинке видно все строение конфетки: шоколадный станак, два слоя начинки, орешки сверху.

В шоколаде

Помимо сладостей (нуги, которую я показывала утром, и конфет) "Московская Ореховая Компания" занимается производством и упаковкой орехов и семечек. Честно говоря, мне как раз куда ближе именно эти товарные группы: смеси из орехов и сухофруктов, миндаль, кешью в кунжуте, иногда и семечки погрызть люблю. Но их так подробно снять не получилось. Мне кажется, сопровождавший нас технолог компании так и не смогла поверить, что блогерам может быть на самом деле интересен весь процесс в подробностях, а не только последовавшая за ним дегустация.

В шоколаде

Все линии производства - автоматические. Люди, конечно, присутствуют. Но, по сути, только наблюдают за работой машин. Отбирают некондицию. Следят, чтобы ни один из этапов не был пропущен. Да и то не на всех линиях. Например, на тех же орешках "Джаз". Мы видели путь жареного арахиса - на всей линии одна сотрудница в самом начале, на входе. И еще две уже снимают с ленты обжаренные и расфасованные орешки в упаковках. Складывают в коробки.

Там, где в качестве тары - пакетики с зиплоком, склейка пакетика, включая впайку зиплока, происходит тоже тут, в "Московской Ореховой Компании". В общем, линии и процессы очень разнообразные. Я б среди них целый день провела, но кто ж мне даст!



+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Опять серия фактов. Поскольку прошлых номеров я не помню, эти будут опять с первого номера. В этом нет большой неточности, в конце концов, человек все время начинает жить сначала и дата рождения - не более чем условность.1. Я ношу трикотажные трусы ...
Вчера побывала на Красной площади по случаю торжественной церемонии открытия Дня Города.Необыкновенное представление было представлено зрителем. Смотрелось на одном дыхании(несмотря на дождь и холод-только по оканчанию поняла, как я замерзла) Весь спектакль состоял из 5 эпизодов начиная с ...
Честно сказать, меня всегда мало интересовала личная жизнь политиков – кто с кем развелся, кто с кем сошелся. Поэтому меня всегда удивляют люди, которые осуждают политиков, если вдруг они разводятся. Не понимаю, почему подняли такую шумиху и вой, что Сергей Собянин развелся с женой? ...
(c) на снимке: ландскнехты -блогеры средних веков. Представители второй древнейшей профессии зачастую относятся к блогерам, как к людям второго сорта, не имея на это абсолютно никаких оснований. Первая и главная причина этого отношения –понимание близкого конца классической журнали ...