рейтинг блогов

В Сербии задержан экс начальник управления внутренней безопасности СБУ Наумов

топ 100 блогов specnaz77711.06.2022 В Сербии задержан экс начальник управления внутренней безопасности СБУ Наумов
В Сербии задержан бывшего начальника управления внутренней безопасности Службы безопасности Андрей Наумов по подозрению в отмывании средств.

Источник: источники "Украинской правды"

Детали: Пограничники остановили автомобиль BMW в пограничном пункте "Прешево", за рулем которого сидел 36-летний гражданин Германии Александр Акст. С ним в машине был Наумов. Мужчины планировали уехать в Северную Македонию.

После обыска в автомобиле полицейские обнаружили незадекларированные 607 990 евро, 124 924 доллара и два изумруда.

Обjb[ мужчин задержали сотрудники полиции города Ниш по подозрению в отмывании средств.

Справка: Наумов возглавлял Главное управление внутренней безопасности СБУ с лета 2019 года по июль 2021 года. 2020 президент Зеленский присвоил ему звание бригадного генерала.

Ранее Наумов работал в Генпрокуратуре и Государственном агентстве по управлению Чернобыльской зоной отчуждения. Сейчас он отвечает за контроль самих СБУшников, чтобы они не шли на коррупцию. Информация о работе этого подразделения – секретная.

Журналист Юрий Бутусов назвал Наумова "правой рукой" и другом главы СБУ Ивана Баканова. Некоторые источники УП идентифицируют его чуть ли не как "кошелёк" Баканова.

Предыстория:


  • Наумов выехал из Украины за несколько часов до начала широкомасштабного вторжения российских войск в ночь на 24 февраля. Свою семью он эвакуировал из страны несколькими неделями раньше.

  • Украинские правоохранители возбудили против него уголовное производство по подозрению в госизмене, а также провели обыски в конце марта в его квартирах, расположенных в элитных жилых комплексах Киева.

  • 1 апреля президент Владимир Зеленский в вечернем обращении заявил, что лишил Наумова звания генерала за "антигероизм".

  • По данным источников "Украинской правды", украинское военно-политическое руководство не знало в первые недели войны, где находится глава СБУ Иван Баканов.

  • В октябре 2020 года журналисты программы "Схемы" выяснили, что семья Наумова приобрела 3-комнатную квартиру в элитном жилом комплексе в центре Киева в четыре раза дешевле рыночных цен.

  • В январе 2021 года в Киеве был задержан сотрудник СБУ Андрей Расюк, которого обвиняли в подготовке убийства "правой руки" Баканова - Наумова. Тогда в СБУ показали аудиозаписи прослушивания телефонных звонков бывшего заместителя главы СБУ Дмитрия Нескоромного, который, по версии следствия, заказал Расюку ликвидировать Наумова. На записях Нескоромный также восхваляет политику российского президента Владимира Путина. Впоследствии Расюк рассказал, что его пытали, чтобы он подписал все документы с обвинениями против него.

Украинская правда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На своей странице в Фейсбуке Александр Тверской, журналист из России, опубликовал пост, где расписал подробный план капитуляции президента РФ, и этот пост вызвал бурные обсуждения в соцсети. Тверской отмечает, что России необходимо уйти с Донбасса, Крыма и Сирии, начать ...
...
Чем будут уничтожать Лукашенко? Подборка материалов оппозиции… Кокаин для Лукашенко: Баринас - столица белорусского наркокортеля 27.12.2010 09:05 | АФН Категории: Беларусь Венесуэла Моему соседу Виктору сильно повезло. Полтора года назад он получил ...
разные по описанию ссылки на митинг 17 июня: http://nb-licantrop.livejournal.com/432685.html http://francheska2017.livejournal.com/330540.html Девушку по второй ссылке немного жалко - когда-то мы были взаимофрендами даже. Но потом кургинизм головного мозга ее съел. :( По сути митинга в ...
18 сентября 1948 года в своей московской квартире (Лаврушинский переулок, д. 17, кв. 39) был арестован генерал-лейтенант Владимир Крюков, а через 10 дней арестовали находившуюся в Казани на гастролях его жену – артистку Мосэстрады Лидию Русланову.   ...