В Саратовской области прошла «облава» на безработных миллионеров

топ 100 блогов alexkolos17.09.2021 В Саратовской области прошла «облава» на безработных миллионеров

Интересные «эксперимент» проходит в моей родной Саратовской области. По старой доброй еще советской традиции, у нас опять стали бороться с богатыми людьми, но не простыми, а с теми, которые маскируются под безработных…

И знаете, таких подпольных богатеев, которые официально нигде не работают, оказалось достаточно много. Как сообщил вице-губернатор области Роман Бусаргин в своем Telegram-канале, только в одном Энгельском районе «отловили» четыре десятка безработных миллионеров.

Эти люди не являются самозанятыми или юридическими лицами, но только за прошедший год они оформили в собственность недвижимое и движимое имущество на десятки миллионов рублей Законность происхождения этих средств теперь будут проверять профильные структуры - правоохранительные и налоговые органы.

Возможно, в сети попались воротилы теневого бизнеса. Тогда по идее эти граждане что-то покупали и продавали. А раз так, у них должно было пройти сотни транзакций. В условиях цифровизации не получится непрозрачно столько зарабатывать, занимаясь легальным делом. Выходит, им кто-то помогал оставаться в тени?

Возможно, среди безработных миллионеров оказались граждане, которые занимаются сдачей в аренду коммерческих помещений, посреднической или консультационной деятельностью с крупными доходами. Тогда они реально сами виноваты. Если бы они юридически оформили свой статус, то тогда проблем у них бы не было.

А может быть это были наши соотечественники, которые получили вполне законные большие доходы за счет продажи недвижимости, или в результате успешной торговли на фондовом или валютном рынке, или даже криптовалютой. Но в таком случае налоги были уплачены. На фондовом рынке это всегда делает брокер, да и при продаже жилья тоже платится налог.

А может люди просто очень долго копили деньги, и когда цель была достигнута, побаловали себя дорогими ништяками? В любом случае интересно узнать, чем закончится расследование компетентных органов…

Но вопросов очень много. Я так понял по сообщениям СМИ, что облаву организовали местные власти. Какое они имели на это право? Но тогда получается, куда смотрел ЦБ, который создал большую систему по борьбе с отмыванием незаконных доходов? Куда смотрела финансовая разведка ну и так далее?

Но самое интересное, получит ли данный опыт распространение в других областях нашей необъятной родины? А это вполне может быть, ибо сегодня российский теневой сектор оценивается в $300 млрд, а это потенциально около $50 млрд в год в виде того же НДФЛ. Для любого бюджета эти деньги лишними не будут….

В общем друзья, если хотите спать спокойно, то сами знаете, что надо делать…


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Походы по магазинам всегда вызывают яркие эмоции: приятные ароматы, красивые витрины, дизайнерские вещи, возможность порадовать себя обновками – все это позволяет на время забыть о проблемах и погрузиться в роскошь мира моды.  ...
Итак, РПЦ-шные телепроповедники однозначно заявляют и не устают повторять: «Секс до брака = блуд = смертный грех = отчужденность от Бога = ад». Вместе с тем они же говорят: «Нужно вступать в брак и рожать детей». По сути ставят перед своими последователями две взаимоисключающие задачи. ...
У нерівній боротьбі з італійською, натрапила на канал пані Лізи. Пані 56 років. Для Італії це ... Ну не молоде дівчисько, але й не бабуся. Жінка робить макіяжі, розповідає про косметику, як доглядати за шкірою. І якась ця пані... Жива! Не має якогось важкого тюнінгу. Просто жінка, ...
В центре Киева завязалась драка при попытке митингующих шахтеров, вышедших на митинг с требованием выплаты зарплат и против закрытия шахт, установить палатку возле здания министерства энергетики, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Сначала протестующие подогнали к зданию шахтерскую ...
Экс-министр обороны Украины призвал к совершению терактов в России. Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко в интервью телеканалу "112 Украина" предложил совершать теракты в Таганроге и Москве. Бывший министр обороны Украины предложил отвечать на каждый подрыв ...