рейтинг блогов

В Санкт-Петербурге повесят доску гей-писателю

топ 100 блогов colonelcassad09.04.2017 В Санкт-Петербурге повесят доску гей-писателю

В Питере, вслед за попытками повесить доски Маннергейму и Колчаку, решили повесить доску гомосексуалисту, который был расстрелян в 1938 году. Так сказать повышают накал.

Сегодня "Последний адрес" установит в Питере доску Юрию Юркуну - писателю и художнику, красавцу и любовнику, герою стихов и дневников великого русского поэта Михаила Кузмина, его спутнику жизни, им воспетому, додуманному мечтательными читателями, человеку-мифу, исключительному во всех смыслах слова. Но доска "Последнего адреса" не об этом, она о терроре, не знавшем никаких исключений, о миллионах замученных и погибших, среди которых оказался и Юркун, его взяли 4 февраля 1938 года на улице Рылеева, 17/19, где он больше двадцати лет жил, и расстреляли 21 сентября того же года. Теперь про это будет доска. Обыкновенная история - все, что остается у нас от исключительности. Да, еще моралисты всегда в ассортименте. Прочитал у автора, называющего себя атомным православным, про "скандальный код ахматовской «Поэмы без героя» с Кузминым, Судейкиной и всей этой грязью". Это он так промокнул свой одышливый похотливый рот кружевной слободской салфеткой.

https://www.facebook.com/timofeevsky?fref=ts - цинк

Чтобы лучше было понятно, что это за фрукт.

27 августа 1905 года Кузмин пишет в своем дневнике: "Часто я думаю, что иметь друга, которого любил бы физически, и способного ко всем новым путям в искусстве, эстета, товарища во вкусах, мечтах, восторгах, немножко ученика и поклонника, путешествовать бы по Италии вдвоем, смеясь, как дети, купаясь в красоте, ходить в концерты, кататься и любить его лицо, глаза, тело, голос, иметь его - вот было бы блаженство. Я не имею в виду никого определенного, конечно".
Вскоре мечты Кузмина сбываются, и у 41-летнего поэта появляется семнадцатилетний друг, с которым он знакомится в Киеве, - литовец Осип Юркунас. Юноша, которому Кузмин придумает псевдоним Юрий Юркун, пробует себя в литературе, так же, как и Кузмин, любит музыку Моцарта, Дебюсси, Стравинского. Уже в 1914 г. Кузмин помогает ему опубликовать первый рассказ "Шведские перчатки", затем и другие.
Однако роман развивается не на фоне итальянских пейзажей, как грезилось когда-то Кузмину, а в советской действительности. Если до 1917 г. они занимают в Петербурге большую квартиру на Спасской улице (с 1923 г. - ул. Декабриста Рылеева), то затем их уплотнят, и им останутся в этой квартире две маленькие комнатки. В одной живет мать Юркуна, в другой, проходной, через которую соседи ходят на кухню, - они. Несмотря на полунищенское существование, два друга ходят в театры, на концерты, в "Бродячую собаку".
В конце 1920 года их союз едва не терпит крах. Кузмин узнает, что у "Юрочки" есть любовница - Ольга Николаевна Арбенина-Гильденбрандт (1897-1980). "У Юрочки, как я и думал, роман с Арбениной и, кажется, серьезный, - пишет в дневнике Кузмин. - Во всяком случае, с треском... Только бы душевно и духовно он не отошел, и потом я все еще не могу преодолеть маленькой физической брезгливости. Но это теперь не так важно". Арбенина бывает в квартире на Спасской, но ее встречи с Юркуном происходят на стороне.
Союз Кузмина с Юркуном прервется лишь со смертью поэта в 1936 году. Он умрет на больничной койке в возрасте 66 лет. А через два года не станет и "Юрочки", он будет арестован и расстрелян в 1938 г.
На фотографии - Юркун и Кузмин на ул. Рылеева, середина 30-х годов. Петербургский прозаик Владимир Симонов в своём рассказе "Чисто символически" так описывает этот снимок:
"Передо мной фотография. Странная фотография. Источник света – где-то за стенами, которые, кажется, сейчас не выдержат его горячего соседства и начнут тлеть, вспыхнут, как бумага. Самовар на столе вот-вот расплавится, треснет от жаркого дыхания чайник. Картина на стене не просто криво висит, а вообще болтается на одном гвозде.
У сидящих в этот глухой час за столом совсем разный вид и выражение: у молодого на лице ужас, которого он боится, а почти лысый и седой старик, отвесивший нижнюю губу, уже давно умер, теперь все знает, и ему ничего не страшно.
В глубине угадывается пьянино."


https://www.proza.ru/2011/06/13/1223 - цинк

Осенью 1933 года, отчасти, возможно, опасаясь конфискаций, отчасти чтобы поправить материальное состояние (не случайно Гильдебрандт потом уже, в 45-м году, относится к потере имевшихся у нее Дневников Кузмина в том числе и как к потере материальной) и одновременно реагируя на призывы к писателям В. Бонч-Бруевича, директора ГЛМ, Кузмин продает свои Дневники в Литературный музей за 20 тысяч рублей. Время для этого было не самым удачным именно в 19331934 годах в стране начались преследования лиц нестандартной сексуальной ориентации, а в 1934 году это положение было закреплено в Уголовном кодексе СССР. Отчасти это было вызвано борьбой властей с любыми проявлениями нонконформизма (равно как в эти же годы в Германии), отчасти поиском еще одной формы преследования инакомыслящих. Приветствуя новый закон, М. Горький писал в 1934 году (эти слова его уже не единожды цитировались в разных контекстах): «Не десятки, а сотни фактов говорят о разрушительном, разлагающем влиянии фашизма на молодежь Европы ... Укажу, однако, что в стране, где мужественно и успешно хозяйствует пролетариат, гомосексуализм, развращающий молодежь, признан социально преступным и наказуемым, а в «культурной стране» великих философов, ученых, музыкантов он действует свободно и безнаказанно. Уже сложилась саркастическая поговорка: «Уничтожьте гомосексуалистов фашизм исчезнет»

http://magazines.russ.ru/voplit/1996/6/shatalov.html - большая статья о Юркуне и их взаимоотношения с Кузьминым

Юркун был арестован два раза. В первый раз он был подозреваемым по делу об убийстве Урицкого, но следствие не нашло необходимых улик и он был отпущен (на минутку, во время Красного террора)
Второй и последний раз, он был арестован за контакты с представителями право-троцкистского блока и по обвинению в сотрудничестве с ним расстрелян вместе с писателями Лившицем и Зоргенфреем.
Повлияла ли ориентация Юркуна на приговор, история умалчивает. В 1958 году при Хрущеве реабилитирован.

Авторы очевидно преследуют 2 цели - обличить "кровавый сталинский режим" и "продвинуть тему слезинки гомосека". С учетом того, что там вешали даже Маннергейма, с первым может быть и прокатит, но вот второй момент может вступить в противоречие с действующим законодательством запрещающим пропаганду ЛГБТ. Как раз для Милонова работа. -)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
не узнаете на фото известных личностей? Неожиданно, однако. Весь провласовский бомонд былых времен. Как разнится судьба. Один на патриотическом канале громит бывших софотографников. Другие по привычке ненавидят современную Россию, например спасихристосантоний  ...
Чуть более месяца назад специалисты компании Paper Money Guaranty (PMG) оценили и слабировали одну из самых редких банкнот Канады. Таковой является 500 долларов 1911 года. Услуги сертифицирования заказал сам владелец купюры, имя которого не разглашается. Известно только то, что выиграл ...
Сегодня римский суд приговорил русского туриста Казбека Акаева к четырем месяцам заключения за вандализм. 42-летний россиянин намеревался нацарапать на стене Колизея свое имя, но после первой же буквы был схвачен полицией. Он также должен в течение трех месяцев выплатить штраф в 20.000 ...
Краткий обзор монет, посвящённых первой женщине в космосе - Валентине Терешковой. Обзор по монетам, посвящённым полёту Гагарина можно увидеть здесь. СССР, 1 рубль 1983 года. Приднестровье, 1 и 20 рублей 2018 года. Маршалловы Острова, 50 долларов 1989 года. Скорее ...
Представители ингушских тейпов Султыговых и Тимурзиевых обратились с видеообращением к властям Чечни с требованием предоставить доказательства вины двух террористов из Ингушетии, напавших недавно с ножами на полицейских. Вот только представьте до какой степени охерения дошла эта шваль ...