В России заработали первые кириллические домены
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
В ноябре 2008 года совет директоров корпорации по назначению доменных имен в интернете (ICANN) получил документы для реализации проекта по созданию кириллического домена .рф. Документ был подготовлен координационным центром домена .ru по поручению Минкомсвязи. Причем до подачи документов обсуждалось создание домена .ру, но ICANN предупредила, что не зарегистрирует его, поскольку графически он совпадает с доменом Парагвая.
Прием заявок на приоритетную
регистрацию сайтов в кириллическом домене для государственных нужд
проводился с 25 ноября 2009 по 25 марта 2010 года. Приоритетная
регистрация для правообладателей продлится до 16 сентября, открытая
регистрация начнется в октябре 2010 года. Следующим в очереди на
неанглоязычный домен является Китай. Об этом сообщил вчера
президент ICANN Род Бекстром. Он уточнил, что домены на
национальных языках выразила желание получить еще 21 страна.
Россия стала первой страной с нелатинским алфавитом, получившей национальный страновой домен. Правда, по данным ICANN, первыми странами, где доменные имена можно стало вводить "своими" буквами, стали Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ. Это случилось в начале мая.
Между тем, по мнению некоторых экспертов, самый серьезный недостаток новой "кириллической" доменной зоны ".рф" - это, как ни странно, сама кириллица.