Пираты, захватившие российский танкер, исчезли

топ 100 блогов twoja — 13.05.2010

Пираты, захватившие танкер "Московский университет" с экипажем из России, не смогли добраться до берега и предположительно погибли, сообщают российские агентства со ссылкой на источник в минобороны.

Танкер с грузом нефти, шедший под либерийским флагом и направлявшийся в Китай, был захвачен пиратами в Аденском заливе в прошлую среду. На следующий день противолодочный корабль "Маршал Шапошников" Нажать освободил судно, при этом был убит один из захватчиков и еще 10 были задержаны.

7 мая российские власти Нажать отпустили пиратов, сославшись на отсутствие юридических оснований для предъявления им обвинений в России.

Тогда, по словам военных, пиратов разоружили, сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку и "отправили в свободное плавание". Сообщалось, что сигнал с их судна пропал с радаров кораблей через час после этого.

На пресс-конференции 11 мая посол Сомали в Москве Мохаммед Хондула заявил, что у сомалийских властей пока нет данных о судьбе захвативших танкер пиратов.

"Умерли они или нет, это не должно вас интересовать. Пока нет никаких данных, говорящих о том, что они могут быть живы или прибыли на берег", - цитирует его Интерфакс.

По словам посла, в Сомали по факту захвата "Московского университета" возбуждено уголовное дело: "Найдем живыми - будем судить, но у нас нет средств искать их в море".

Хондула одобрил действия российских властей в отношении пиратов и отметил, что Сомали не будет предъявлять претензий, если выяснится, что они погибли.

Кроме того, он заявил о поддержке российской инициативы по созданию международного трибунала в отношении пиратов.

"Не попадают под юрисдикцию"

После захвата "Московского университета" экипаж из 23 россиян сумел укрыться от пиратов в недоступном для них помещении и благодаря этому не оказался в заложниках.

Большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" (2003 год)

Российские военные корабли патрулируют воды у берегов Сомали

По словам командира группы российских боевых кораблей в Аденском заливе Ильдара Ахмерова, операция по освобождению танкера длилась всего 22 минуты, а ее успех был предопределен внезапностью.

Судьба захватчиков решилась не сразу. Как пояснил президент Ассоциации международного морского права Анатолий Колодкин, решение отпустить пиратов может принять командир задержавшего их военного судна по согласованию с властями своей страны.

"К сожалению, в настоящее время юридических правил судебного преследования пиратов, действующих в районе Сомали, не существует, и, таким образом, они не попадают под юрисдикцию какого-либо государства и международного права", - заявил тогда собеседник РИА Новости в минобороны.

В четверг МИД России дал понять, что злоумышленников могут передать одной из стран региона, как это было в предыдущих случаях, когда российские военные корабли захватывали пиратов.

Президент России Дмитрий Медведев, заслушав отчет министра обороны о проведенной операции, сказал: "Мы, конечно, будем разбираться с пиратами по всей строгости военно-морских законов".

Дело по статье "Пиратство" российского Уголовного кодекса было возбуждено в день захвата танкера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У кур В курятнике, в огороженном углу послышалось тихое поскребывание. Я залезла туда - иии... эээ? в общем, три каких-то мелких тварюшки с мой мизинец длиной, то ли крысята, то ли мыши, в клубке сухой травы (и откуда только взяли?) Изогнувшись знаком "впереди кривая дорога с ...
...
Холодных! Вчера приезжали Виталина с Сашей. Навезли с собой три здоровых сумки продуктов и больше 3 кг шашлыка!!! Так вот пожарить мы его смогли только после 3 дня. На час дождь затих. Сидели до 23 часов. Зато папа выяснил, что внук обожает играть в шахматы!!! Ну и вдул его пару ...
Из некоторой статьи Во Второй мировой войне Гитлер виновен не больше, чем берлен, который объявил своим согражданам после Мюнхена, что привез мир, и верил в это. Кто такой берлен, почему с маленькой буквы и где порылась собака я понял к исходу третьей минуты ...
Подавляющее большинство жителей планеты воспринимают Альберта Эйнштейна как «безумного ученого». Такой образ сложился в головах миллионов людей исключительно благодаря неординарной внешности великого ученого, а не его умственному ...