рейтинг блогов

В России в результате пожаров летом избыточная смертность составила 55 тысяч человек

топ 100 блогов varjag_200703.12.2010  В России в результате пожаров летом избыточная смертность составила 55 тысяч человек
Плакат начала 20-х годов "Борьба с лесными пожарами"

По данным швейцарской страховой группы Swiss Re, число жертв природных катастроф в мире в 2010 году составит рекордную цифру в 260 тысяч человек. Это самый высокий уровень с 1976 года и он в 17 раз превышает показатели 2009 года. 

«Рекордные» показатели 2010 году обеспечило землетрясение в Гаити в январе, в результате которого погибло более 220 тысяч человек. Напомним, что в 2009 году из-за природных катаклизмов в мире погибло лишь 15 тысяч человек.

Вообще же, как считают специалисты Swiss Re, 2010 год оказался богатым на катастрофы и количество их жертв. В одной только России из-за аномальной жары в июле-августе текущего года избыточная смертность составила 55 тысяч человек.

Согласно данным Росстата, в августе в России умер 191 951 человек, что на 41 262 человека превышает показатель августа 2009 года. В июле превышение количества смертей по отношению к июлю прошлого года составило, по информации статистического ведомства страны, 14 474. Таким образом «избыточная» смертность за июль-август в России составила 55 736 человек.

Причиной такого явления стала аномальная жара, которая была вызвана антициклоном, державшимся на территории европейской части России с середины июня по последнюю декаду августа. В Москве из-за жары и смога, вызванного горящими лесами и торфяниками, смертность в августе на 68,6 процентов превысила «обычный» статистический уровень, составив 6 111 человек. В июле в Москве из-за жары и смога скончалось на 50,7 процентов больше людей, чем в предыдущем году (4824 смерти).
Наиболее высокий прирост смертности был зарегистрирован в Волгоградской области, где избыточная смертность в июле-августе составила 75,2 процента. На втором месте находится Липецкая область – 71,1 процента и Воронежская область – 68,7 процента.

В отчете швейцарской компании, правда, указана другая цифра – 15 тысяч человек. По всей видимости, это явно заниженные данные.

Помимо жары в России, землетрясения в Гаити, стоит также вспомнить о таких катастрофах как наводнения и ураганы в Центральной Америке, опустошительные наводнения в Индии и Пакистане, Китае, извержение вулкана Мерапи в Индонезии, которое началось в октябре, череду землетрясений и наводнений в Китае. Столько людей не гибло в природных катастрофах начиная с 1976 года, когда в результате сильного землетрясения в Китае погибло 255 тысяч человек.

Помимо высокого уровня смертности, рекордным стал и материальный ущерб от природных катастроф. По оценке швейцарской страховой компании, ущебр составил более 220 миллиардов долларов, что в три раза превысило уровень 2009 года. Хотя большая часть потерь застрахована не была, тем не менее расходы страховых компаний на возмещение ущерба по сравнению с предыдущим годом выросли на 24 процента и составили 36 миллиардов. При этом Swiss-Re осторожно упоминает, что расходы могут оказаться существенно выше, ведь неизвестно, каким будет декабрь в Европе.

Наиболее «затратными» для страховщиков природными катаклизмами оказались землетрясение в Чили (8 миллиардов долларов), а также ураган «Синтия» (Xynthia) в Европе. Последний обошелся страховым компаниям в 2,8 миллиардов долларов. На третьем месте находится взрыв платформы BP «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе 22 апреля и последовавшие за ним неприятности в виде попадания в океан до 760 тысяч тонн нефти. Расходы страховщиков по этому случаю совокупно составили не менее 1 миллиарда долларов.

О расходах российских страховых компаний, понятное дело, в отчете швейцарцев ничего не говорится.

Зато США выделили $55 тыс. помощи пострадавшим от пожаров регионам РФ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зина- то есть Галина. Вы мой взаимный френд, делаете много для просвещения людей, поэтому я молчала. Но писать посты, как этот, про "Интердевочку"-не зная ни авторов, ни художников фильма, как все было на самом деле- простите, это тупость. Вы же знаете, что я есть в ЖЖ, могли бы просто в ...
Как водится, завершить нельзя никогда, но теперь, по крайней мере, я избавлена от банок с краской и особо тяжелой и глобальной части работы. Есть еще, конечно, что поделать, например, закрыть батареи и что-нибудь сделать с дверью, но об этом не ...
ДЕЛО КОРНЕТА ЕЛАГИНА, тьфу, ПРОФЕССОРА БЕЛОГЛАЗОВА"Дело" профессора ...
Стихотворение. Ввели к психиатру не то, чтобы больного, А, скажем человека «не из массы». Мерещится тому, а что такого? Что все кругом - сплошные «педерасты». Психиатр, дело ясное желал, Знать умопомрачения причину, Вот потому-то он и показал, Вошедшему различные картины. ...
Вчера форвард "Зенита" Александр Кокорин и хавбек "Краснодара" Павел Мамаев очень мощно выступили в московском кафе, напав на Дениса Пака - главу департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга, у нас вечером был соответствующий пост ( ...