В России создана максимально лояльная к супербогатым налоговая система.
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Супербогатые в России уплачивают налог на наследство по ставке 0% (ноль процентов).
А ведь владельцев нефтяного бизнеса, где государство взимает в качестве налогов до 80% прибыли - единицы из тысяч.
У остальных еще и достаточно низкий налог на прибыль - 20%.
При таком низком налоге на прибыль, можно было бы больше платить с дивидендов.
В развитом мире всего две страны с "нулевым" налогом на наследство - Швеция и Новая Зеландия.
И если вы заметили - супербогатые со всего света вовсе не сбегаются толпами в эти две страны, чтобы снизить до нуля налогообложение при передаче наследства потомкам. Абсолютное большинство платит национальный налог на наследство.
На мой взгляд следовало установить для России ставку налога на ежегодный доход свыше 300 миллионов рублей в размере 30%, ставку налога на наследство на сумму свыше 300 миллионов рублей - минимум 15% (среди развитых стран меньше будет только в Швейцарии).
При этом как вы понимаете, получателей "белого" ежегодного дохода в размере более 10 миллионов долларов в России не миллионы, не сотни и даже не десятки тысяч - всего несколько тысяч человек.
Равно как и число тех, после кого останется наследство на сумму свыше 10 миллионов долларов.
Так что администрировать эти несколько тысяч человек - не такая уж и сложная задача.