рейтинг блогов

В России очень много одиноких женщин, только это не их выбор

топ 100 блогов elshin24.01.2022
В России очень много одиноких женщин, только это не их выбор


В итоге и те, и другие несчастны. Фото: Соцсети.


До 40 лет численность мужчин и женщин примерно поровну, после 40 идет перевес в сторону женщин, поскольку мужчины чаще умирают. А вообще, много зависит от женщины. Одна не разу замужем не была, другая 3 раза успела замуж сходить. В России 10% одиноких женщин. Это результаты всероссийского мониторингового проекта RLMS-HSE, в котором приняло участие больше 142 тысяч человек. Выборка – значительная, так что данным можно верить. По моим ощущениям этот процент куда выше 10, но это мое мнение.



О чем это говорит? О многом. Получается, что каждая десятая жительница России по тем или иным причинам осталась в одиночестве. Причем причины эти не в самодостаточности, не в желании построить карьеру или посвятить жизнь себе любимой, причины – банальнее и прозаичнее. В 40% - смерть супруга, в 36% - развод.

Картина, мягко говоря, удручающая. Она наглядно демонстрирует, что если один мужчина ушел из жизни женщины, то вероятность встретить другого и создать с ним семью – крайне мала. Тем более, что пресловутые слова из песни о том, что «на 10 девчонок 9 ребят» точно подтверждены статистикой.

В нашей стране на 10% одиноких женщин приходится лишь 4% одиноких мужчин. Согласитесь, странные цифры, и, на первый взгляд, кажется, что некорректные. Может быть мужчины обманывали исследователей и не хотели признавать свое одинокое положение? Увы, нет. Все объясняется разницей в числе российских мужчин и женщин. При рождении соотношение полов примерно одинаковое, мальчиков даже рождается немного больше, но с каждым десятилетием перекос в сторону женщин нарастает, а в старости вообще на десять бабушек полторы дедушки приходится.

Собственно, именно этими цифрами и объясняются все российские гендерные аномалии. В отношениях стараются женщины, себя всячески улучшают и украшают женщины, хотят серьезных отношений и всевозможных гарантий опять же женщины. Можно долго возмущаться, можно топать ногами, можно строить из себя невероятную королеву, но у нас
большинству женщин приходится соглашаться на первого встречного, потому что второго просто может и не быть. А вот у мужчин всегда есть выбор, они могут покопаться в кандидатках, покапризничать.

Гендерные аномалии не самым лучшим образом сказываются на отношениях мужчин и женщин. Мужчины оказались в ситуации, когда им не нужно становиться лучше, когда не нужно что-то в себе менять, чтобы обзавестись семьей, достаточно просто обладать признаками своего пола. В конечном счете это разлагает мужскую сущность – процветают инфантилизм, безответственность, потребительское отношение.

Женщины, наоборот, лишаются легкости и превращаются в покорных и терпеливых. Зная, что если этот муж уйдет, то другого не будет, они прощают измены, пьянство, рукоприкладство и прочее унизительное обращение. В итоге и те, и другие несчастны. Мужчины не развиваются и спиваются, женщины проводят жизнь в терпении. И самое грустное, что простого решения у проблемы нет. Современная жизнь – это череда сменяющих друг друга кризисов, люди находятся в вечном, непрекращающемся напряжении. Женщины могут поплакать, покричать, подругам выговориться, словом, напряжение снять, а мужчины не могут – все в себе держат и копят негатив, потому и уходят раньше из жизни.

Гендерное неравенство меньше в тех странах, где высокий уровень стабильности и социальной защищенности. К нашей стране это пока не относится, так что проблема была, есть и будет. А если говорить в общем, то одиночество – это бич не только России. Что-то сломалось в человеческой системе ценностей, мы перестали уважать других людей, стремиться к взаимодействию. Мы стали «никому ничего не должны», мы научились «разумному эгоизму», стало ли от этого больше счастливых людей – нет, скорее наоборот. Поэтому, если вы не одиноки, попробуйте ценить и беречь свою вторую половинку. Да, скорее всего, она не идеальна, зато с ней вы не чувствуете холод одиночества.

А вы как считает, одиночество это хорошо или плохо? Вы одиноки или в браке/отношениях. Пишите свои комментарии. Спасибо.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Под электронным микроскопом все вакцины одинаковы, что западные, что российские по своей начинке. Везде паразиты, гидроксид графена и наномикрочипы. ...
А расскажите что такого уникального поесть в Европе? В Германии - сырные котлеты с ягодным соусом. Что еще? А пиво какое? В Чехии - печено вепрево колено. Только оно? Что еще? А пиво какое? Кнедлики, карп, абсентовое пиво. Свинные ребрышки в меду. Во Франции - круассаны и ...
Не жалуюсь, констатирую факты)) Купила мячик руку разрабатывать) - 120 р Я то думала полтора м-ца в гипсе и всё, а оно оказалось(ступила я чёто) надо каждый день разрабатывать, долго. По сути уже устала, больно, когда что - то делаю. А деваться некуда. потому улыбаюсь)))И ещё долго ...
Как чехи воевали с эстонцами за свободу Урала... Бои в районе Сылвинского завода и станций Сарга, Шаля, Вогулка и Шамары Восточного фронта гражданской войны в России длились около двух месяцев. Они начались сразу после битвы за станцию Кузино. Бои эти, стороны впоследствии, ...