рейтинг блогов

В России может возникнуть дефицит новых гаджетов

топ 100 блогов alexkolos11.07.2020 В России может возникнуть дефицит новых гаджетов young-woman-with-phone-i-stock

Требование властей о предустановке российского программного обеспечения на заморские смартфоны, компьютеры и Smart TV наделало много шума. Но, тем не менее, почти все производители решили подчиниться российскому законодательству, никто не хочет терять наш рынок. Но прикол в том, что ситуация складывается так, что когда в других странах появятся новые модели от ведущих производителей электроники, россияне их все равно не увидят…

Уже через полгода, с 1 января будущего года все новые гаджеты, которые будут поступать на российский рынок, должны быть с предустановленным российским ПО.

Но прикол в том, что до сих пор постановление правительства, прописывающее детали этой нормы, не подписано, а перечень одобренных разработчиков российского программного обеспечения не опубликован.

Получается ситуация, что иностранные производители не знают что им делать, и какое именно программное обеспечение надо устанавливать. Еще важен фактор времени, его просто может не хватить, чтобы настроить все производственные процессы. То есть, иностранные производители просто не успеют российское ПО до 1 января 2021 года установить, а таможня эту продукцию просто не пропустит на российский рынок.

Согласно проекту ФАС, в течение 2-х месяцев после подписания постановления следует утвердить документацию, необходимую для исполнения новых правил. Только после этого начнется формирование перечня российского программного обеспечения, которое можно использовать для предустановки, на что уйдет еще 3 месяца, уверены производители. И уже по завершении компании смогут запустить переговорный процесс с разработчиками из РФ. Инженерно-технические работы по установке отечественного ПО на устройства начнутся не ранее февраля 2021 года, уверены изготовители.

Крупные производители, среди которых находятся Samsung, Apple, и LG другие, просят перенести вступления данного закона на 1 июля 2022 года. Пойдут ли наши власти на такие уступки или нет, пока не ясно.

Это как в известной сказке, пойти туда не знаю куда, принеси то, не знаю что. И вроде наши законодатели придумали нужный и полезный закон, который должен был продвигать отечественных производителей программного обеспечения, но и в то же самое время сами не знают что и как делать. И вроде у нас есть отличные разработки в этой области, и не могут придумать, кого внести в список для обязательной установки?

Поэтому может так случиться, что в мире люди будут полным ходом осваивать новейшие гаджеты, россияне будут вынуждены покупать морально устаревшую продукцию.

Конечно, новинки можно будет заказать в иностранных магазинах. Государство при таком раскладе все равно не окажется в накладе, ведь теперь беспошлинная торговля ограничена суммой в 100 евро. Хотя может это такой специальный умысел?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Кузнецов, пранкер: «Мы узнали, что Надежда устроила очередную голодовку, и решили вмешаться в этот процесс и попробовать сделать так, чтобы она уже успокоилась. Естественно, любимая тема — это господин Порошенко, который всем все обещает, но ничего не выполняет. Мы решили написат ...
Следующий вопрос залу. Не желает ли кто-нибудь, чтобы я его/ее/ребенка совершенно безвозмездно, то есть даром, возил на Blue Mountain в своей машине? Объясняю причину столь странного вопроса. У меня и у дочки абонементы на вышеуказанное развлечение. А я сломал руку в прошлый раз. Трещина ...
Восстановлением усадьбы Гребнево заинтересовался потенциальный инвестор. Им оказался известный рок-музыкант и продюсер Андрей Ковалев. Судя по отзывам певца и его активном участии в прошедшем выездном заседании комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы ...
1. Все желающие - регистрируемся и контактируем друг с другом. 2. Создаём инициативную группу, скажем пару десятков уважаемых блогеров. 3. Считаем проект. Договариваемся о взносе, скажем по 100 баксов в год. 3. Нанимаем толкового айтишника, программёров. Ставим софт на хостинг, делаем прое ...
Каждый год я пишу здесь это) Каждый год я выкладываю список актеров в возрасте до 25 лет (включительно), которые, несмотря на свою юность, показали себя большими профессионалами в кинокартинах, выходивших в этом году. При этом я предлагаю ...