рейтинг блогов

Китайское предупреждение для нефти

топ 100 блогов alexkolos09.07.2020 Китайское предупреждение для нефти 193407

Нефть последние недели медленно, но уверенно прибавляет в цене, и цены близко подбираются к отметке 45$ за баррель. Падение на отметку до 15 долларов за бочку уже вспоминается как простое недоразумение. И появляется ощущение, что впереди только рост. Но это только на первый взгляд. Тревожные новости для нефти пришли из Китая…

В нефтехранилищах Поднебесной практически не осталось свободного места. То есть китайцам уже негде хранить нефть. Емкости хранилищ в материковой части КНР были задействованы на 69%, что лишь на 1% меньше технологического предела, который в отрасли считается безопасным, сообщает Caixin со ссылкой на данные Oilchem China.

Китай отлично воспользовался обвалом на рынке нефти и начал ее массированную скупку. Только в мае импорт жижи в Китай увеличился на 19% и составил рекордные 11,3 млн. барр. в сутки. Основные объемы покупок как раз и приходились на российскую нефть.

Если в Китае уже негде хранить нефть, то логично, что теперь он ее будет закупать гораздо меньше. Но и это еще не все, излишки нефти Китай намерен распродать, ведь сегодня цена стала выше, чем он ее закупал, почему бы на этом немножко не заработать?

Все эти новости в ближайшем времени могут негативно сыграть на стоимости нефти, она может начать дешеветь. Еще негатива может добавить тот момент, что на ближайшем съезде нефтяники из ОПЕК могут начать сокращать свои сокращения. То есть будет поднят вопрос, о постепенном увеличении объемов нефти, которые до этого момента сокращали, чтобы повысить цены на «черное золото».

Новости на самом деле не просто плохие, а гораздо хуже. Если Китай сократит закупки нефти, то это коснется и российских нефтяников. А если верить СМИ, то в Европу экспорт нашей нефти рухнул более чем на 20%, то вообще по коже бегут мурашки от возможных перспектив.

Конечно же, Минфин попытается сгладить ситуацию, и займет на рынке еще один триллион рублей. Что в какой-то момент не даст так сильно упасть рублю. Но ведь долги все равно придется отдавать.

В этом году доллар в моменте стоил 83 рубля. Но россияне этого тоже практически не заметили. А значит это можно повторить еще раз….


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько часов назад в южной части Тихого океана завершилось полное солнечное затмение, которое наблюдали жители островов Кука, острова Пасхи, ряда островов Французской Полинезии и южной оконечности Чили и Аргентины. Это затмение наблюдали и ...
Вряд ли можно найти вторую православную книгу столь же популярную в 90-е годы прошлого столетия, как «Отечник» святителя Игнатия Брянчанинова. По ней многие новоначальные в буквальном смысле слова пытались строить свою духовную жизнь, ...
Трамп вдруг понял, что он выглядит белой вороной среди остальных западных лидеров со своей невнятной позицией по Крыму и российско-украинскому конфликту. Сегодня Трамп заверил руководство Италии, что США поддерживает Европу в том, то "Россию нужно привлечь к ответу ...
Смотрим внимательно: Русск. ГОРОД, ГРАД Украинск. МIСТО Польск. MIASTO Названия украинских городов: Городенка (Ивано-Франковская обл.) Городок (Хмельницкая обл.) Ужгород (Закарпатская обл.) Городок (Львовская обл.) Шаргород (Винницкая обл.) Вышгород ...
Тенденция к самоубийствам и отстрелу в рядах бывших "регионалов" и их адептов, как говорится, "на лицо". Но следует отметить, что в основном все эти смерти инициированы отнюдь не, так называемыми, "репрессиями" со стороны действующей власти, а как раз наоборот - разборками и зачистками ...