В России ликвидируют сеть магазинов Media Markt, а «М.Видео» станет абсолютным

топ 100 блогов t_itanium21.06.2018 Потому что «М.Видео» и «Эльдорадо» принадлежит одной группе. А теперь к ним присоединится и Media Markt. Я с трудом понимаю, как возможно, что вся торговля электроникой будет полностью монополизирована. Напомню, что М.Видео» является одним из ключевых участников АКИТ, а, следовательно, активно топит за снижение беспошлинного лимита

В России ликвидируют сеть магазинов Media Markt, а «М.Видео» станет абсолютным

…Торговый бренд Media Markt уйдет из России. Магазины бытовой техники и электроники, работавшие под этим брендом, сменят название на «М.Видео» и «Эльдорадо», говорится в сообщении «М.Видео».

Это случится после того, как закроется сделка, в рамках которой германский розничный холдинг Media Saturn (MSH, Ceconomy, крупнейший в Европе продавец бытовой техники и электроники) продаст российскую сеть Media Markt группе «Сафмар» Михаила Гуцериева, которой также принадлежат магазины «М.видео» и «Эльдорадо». Одновременно MSH купит 15% «М.Видео».

Денежная часть сделки составит 258 миллионов евро, сумма в дальнейшем может измениться в зависимости от финансовых показателей российского ритейлера, говорится в сообщении Ceconomy. Эту сумму Ceconomy выплатит «Сафмару». Общая сумма сделки составит 470 миллиона долларов, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к сделке. По его словам, при оценке сделки германская компания исходила из рыночной стоимости «М.видео» в 3,13 миллиарда долларов.

Если сделку одобрит Федеральная антимонопольная служба России, стороны надеются ее закрыть в III квартале 2018 года. После этого «М.Видео» получит в управление 42 магазина Media Markt в 22 городах России.

Продажа российской сети Media Markt соответствует стратегии Ceconomy и позволит компании избавиться от бизнеса в России, который несет убытки, прокомментировал сделку гендиректор Ceconomy Пиетер Хаас. Его слова приводятся в сообщении компании. Одновременно холдинг сохранит присутствие на российском рынке за счет покупки стратегической доли в «М.Видео».

После сделки у группы «Сафмар» останется 42,7% «М.Видео» (было 57,7%, остальные акции ритейлера находятся в свободном обращении).

«Мы приветствуем вхождение крупнейшего в Европе ритейлера на рынке бытовой электроники в Группу „М.Видео“ и „Эльдорадо“ в качестве акционера и поддерживаем переход „МедиаМаркт Россия“ на нашу бизнес-модель. Мы видим объективную ценность этой сделки для всех вовлечённых сторон. „М.видео“ укрепляет свой бизнес за счёт роста выручки и международной экспертизы в сфере розничных продаж. MediaMarktSaturn продолжает стратегию европейского лидера на рынке розничной торговли бытовой электроникой. Группа САФМАР оптимизирует структуру капитала и совершенствует стандарты корпоративного управления», — заявил председатель совета директоров «М.видео» Саид Гуцериев.

О том, что Ceconomy ведет переговоры о продаже сети Media Markt в России компании «М.Видео», Reuters сообщал в середине апреля. О том, что стороны близки к закрытию сделки, «Деловой Петербург» сообщил в середине мая, ссылаясь на источники. Тогда топ-менеджер одной из девелоперских компаний в Петербурге сообщил изданию, что на месте точек Media Markt откроют «М.видео» и «Эльдорадо» и что MediaMarkt начал постепенно уходить из России более полугода назад.

Ceconomy пришла в Россию в 2006 году. После падения курса рубля в конце 2014 г. и спада на рынке компания начала сокращать сеть Media Markt в России. Как пишут «Ведомости», накопленный убыток Media Markt в России за последние пять лет аналитики оценивали в сумму свыше 13 миллиарда рублей.

В 2016 году «Сафмар» купила сети магазинов техники и электроники «Техносилу», «Эльдорадо» и «М.Видео»…


Источник.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые задают вопрос: а как быть с освобождёнными от киевской власти территориями Украины? Там же теперь "русских не любят" и "пророссийские симпатии исчезли". Напишу, как социолог. Да, сейчас там пророссийских настроений мало, но это временное. На самом деле это естественно и я бы ...
Как правильно написать претензию в страховую компанию :)))                          ...
08.05.2006 М. вспоминала с С., как та беседовала с ребенком. Ребенка звали Алиса. С. поинтересовалась, что Алиса больше всего любит. «Бабочек!» «А каких бабочек? Желтых, красных, синих?..» Алиса округлила свои глаза и протянула: «Сереньки-и-их...» Бабочек, надо сказать, этой весной ...
Торговая марка Торк входит в состав корпорации Svenska Cellulosa Aktiebolaget — известного производителя средств личной гигиены. Высокое качество продукции соответствует санитарно-гигиеническим стандартам. Изделия компании продаются в 90 странах. Популярность торговой марки подтверждаю ...
Всем привет! Хочу переехать поближе к работе. Последний раз при поиске квартиры впервые столкнулась со сложностями из-за котиков (у меня двое). Поэтому пишу тут :) Может я кому помогу, может мне кто. А еще лучше одновременно :) Ищу квартиру: Однушка на западе Москвы, оптимально на станция ...