В России готовят альтернативу YouTube-блогерам
alexkolos — 31.08.2021В России уже не раз заявляли о возможной блокировке иностранных соцсетей. Но пока дело доходило только до штрафов, и попыток замедлить их работу. И тем не менее закон о суверенном интернете уже принят. Так что есть версия что это еще не финал. И возможно первым под раздачу попадет YouTube…
Уже полным ходом идет подготовка отечественного аналога известного видеохостинга. RuTube, площадка, которая принадлежит «Газпром Медиа» должен бросить перчатку вызова YouTube.
Уже есть первые шаги в этом плане. Теперь смотреть видео на RuTube можно без регистрации. Дизайн тоже стал очень похож на дизайн своего большого иностранного визави. Пока только не хватает большого количества популярных и креативных блогеров.
Но и эту проблему тоже обещали решить. Сейчас готовят к внедрению систему монетизации видео, даже обещали ввести донаты. Уже есть и официальные заявления представителей «Газпром Медиа».
«Мы будем делать ставку на молодых, пока никому неизвестных блогеров, и с помощью ресурса выводить их в топ, тем самым показывая, что с помощью российского продукта можно зарабатывать честно и легально», - сообщил в воскресенье гендиректор платформы Алексей Назаров в рамках Российской креативной недели.
Новые и молодые блогеры это, конечно же круто, но что бросается в глаза. Площадка собирается выводить новичков в топ, то есть это предполагает наличие накрутки? Это говорит, что у площадки будут набор приближенных и любимых блогеров, которые будут пользоваться административным ресурсом? То есть нам будут предлагать контент определенной тематики, проверенный и утвержденный сверху?
Конечно, монетизация должна стать привлекательной и для старых и уже известных блогеров. Я думаю, переехать с одной площадки на другую и перетащить свою аудиторию не проблема. Но вот захотят ли они переезжать? Ну если только YouTube попадет под запрет в России, тогда у них уже выбора просто не будет.
Серьезные претензии к YouTube начались после того, как на видео с выступлением известного человека стало появляться много дизлайков. Чашу терпения переполнили блокировки аккаунтов некоторых российских пользователей. Допустим, что это была спровоцированная акция. А где гарантия что то же самое не повторится и на RuTube?
Запустит российский аналог YouTube с технической точки зрения не трудно. Проблема в том, как продвигать площадку в других странах. А это будет не просто. Российский видеохостинг очень нужен, но не слишком ли поздно решили все это дело раскрутить?
Ну что друзья, готовы к тому, что рутюберы вытеснят из интернета ютюберов?
|
</> |